Клиффорд Саймак «Дурной пример»

Дурной пример

Horrible Example

Тобиас был позором города. И таких, как он, тут больше не было – в маленьком городке негде развернуться даже двум отщепенцам. Но если взять робота-гуманоида и поручить ему разыгрывать из себя городского пьяницу, этот закон социологии возможно обойти.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— журнал «Вокруг света 1974'08», 1974 г.

Пять зеленых лун
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Вокруг света № 8, 1974
1974 г.

Ссылка на сообщение , 6 января 2014 г.

Ещё один пример того... эээ... не особо оптимистического взгляда Саймака на окружающих людей. Какая работа у робота Тобиаса, спросите вы? В маленьком городке он должен изображать законченного уродца, чтобы люди старались на его фоне выглядеть лучше. Интересно поставлен вопрос — получается, чтобы люди были лучше, им нужен не положительный пример, а... отрицательный? Им нужно осознавать, что они лучше кого-то? Да, смотреть свысока проще, чем тянуться вверх...

Ещё бросился в глаза уродец «нового типа» — предприимчивый капиталист-буржуа, прямо таки созданный на радость критическому бичу социалистов и прочих леваков. Интересный взгляд из американской глубинки на «протестантскую этику»...

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2014 г.

Я то поставил 8, так сказать за доброту и лирику, но с рассказом больше хочется спорить чем соглашаться. Первое разочарование ждет уже с самого начала. Когда я представлял себе образ городского забулдыги, момент, когда он спасает пострадавших, когда пугается собственной смелости, когда в груди опустившегося пьяницы вдруг возрождается Человек и когда судьба может преподнести шанс возродиться такому человеку... Психологически это на много более сильный и увлекательный момент, чем тогда, когда приходит понимание, что это бездушная железяка выполнявшая программу по поддержанию населения в достойных моральных рамках. Да, мне могут возразить, что Тобиас из под пера автора вышел отнюдь не бездушным, у него есть мечты, стремления... или как тут пишут в другом отзыве: «Ведь не только у людей могут быть красивые мечты...». Рискую кому-то показаться черствым, но я реалист, простите, а у кого еще могут быть мечты? Науке другие подобные случаи пока не известны:) и, по моему, человек от остального живого и не живого мира все таки разительно отличается и отличается именно подобными аспектами. И именно поэтому живой человек вызывает у меня намного больше сочувствия, чем самый продвинутый и одухотворенный робот, которого можно при необходимости включить, а за ненадобностью выключить.

Теперь воспитательный аспект. Как уже заметили, наличие в славянских селениях любого масштаба примера в виде пьяниц, может не только отталкивать и воспитывать в духе — а не хочу быть подобной дрянью, но и вызывать прямо противоположный эффект, типа: вон человеку уже хорошо, а мы еще трезвые; либо: ха-ха — пить не умеет — а я вот литр одолею и буду прямо на ногах стоять, а не как он. Так что идея такого использования передовой робототехники, мягко говоря спорна.

И последнее. Едва доросши до уровня самостоятельного мышления, а не взятия на веру всего, что говорит телевизор, реклама и т.п. (а это, увы, далеко был не юный возраст, тем более есть у меня впечатления, что некоторые.. индивидуумы, до него так и не дорастают..), у меня регулярно встает вопрос: А кто дал права кому-то тайно решать, что другому хорошо, а что плохо, переделывать, перевоспитывать его, не спросясь его мнения, решать что обществу можно знать, а что нет и т.п.? Так и здесь, кто-то тайно (а иначе не было бы, надо думать, нужного эффекту) запустил подобную программу по поднятию морального облика населения до нужного уровня. Хоть это здесь и не столь явно, но благими намерениями выстлана дорога в ад, а само население выглядит как отара овец, которую выпасают. Если можно запустить тайно такую программу, пусть благую, что мешает запустить другую, уже не благую или вообще имеющую катастрофические последствия, если есть возможность бесконтрольного подобного выделывания?

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2011 г.

Гениальный рассказ, с отличным психологическим рассуждением о том, как использовать программируемые машины для влияния на социум.

В то же время показаны сложности работы такого «дурного» элемента среди людей, что он может вдруг составить о себе благоприятное впечатление. Впрочем всегда можно найти будет ещё большего негодяя: прогресс не стоит на месте и если запрограммировать тунеядца — невелика задача, то вот мошенника...

А ещё понравилось доброе окончание от Саймака, который всё же не позволил Тобиасу пропасть из-за его «оплошности» (ну разве можно так считать учитывая спасение людей?) и дал ему то, о чём он мечтал (странно звучит по отношению к роботу). Причём блестяще подал объяснение с психологического опять же ракурса.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Из каждой, пусть даже безвыходной, ситуации можно найти выход. Вот и при борьбе с пьянством в маленьких городах нашли выход — человекоподбный робот, играющий роль пьяницы и дебошира. Только, как это и бывает обычно, не всё можно заранее предугадать: что тот же робот сможет отклониться от заданной программы, нарушить правила игры и проявит доблесть, которую от него не ждали жители этого городка.

И ведь написан рассказ легко, неназойлево. Вот так и видишь этого робота, который не только мечтает о звездах, но и беспокоится о своей работе. Ведь не только у людей могут быть красивые мечты, которые при этом еще и сбываются, так или иначе, не смотря на людей (роботов), их действия и потупки.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2011 г.

Прекрасный рассказ. В сборнике «Грот танцующих оленей» в серии «Отцы-основатели», один из самых лучших, на мой взгляд, рассказов. Очень необычным в конце показалась мне речь Тобиаса, когда ему сказали, что он больше не должен разыгрывать городского пьяницу и теперь он идёт работать на нормальную работу к человеку, которого он спас вначале рассказа. «Вы меня окончательно списали? Ведь я так старался. Вы не можете меня просто так вышвырнуть вон!». Вполне символично, что рассказ написал в 1961 году. Явно под влиянием полета Гагарина.

Ведь финал рассказа, как мы помним, в том, что Тобиаса собираются отправить для колонизации другой планеты

За одного из моих любимых писателей и прекрасный рассказ — только «десятка». Меньшего ему дать не могу — не нашёл ни одного изъяна :smile:

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Немного гиперболизировано, но забавно.

Наверное, имеют место особенности менталитета? У нас любой населенный пункт, даже совсем маленький, легко выдерживает изрядное количество таких вот «дурных примеров», и никакое их количество нисколько не служит оздоровлению общества, скорее, наоборот...

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

Действительно прекрасный рассказ, очень светлый, рассказывающий о вере в будущее, способности выйти за рамки, а не идти по проторенному пути. Ломайте стереотипы, леди и джентльмены, но делайте это так, чтобы стереотипы не сломали вас...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Хороший рассказ. Понравилась главная идея. Способ борьбы с пороками был выбран весьма оригинально. Робот — алкоголик изображен очень красочно. Концовка рассказа тоже хороша.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Такие роботы не помешали бы в Америке или в Европе, а в России они совершенно ни к чему, здесь и так хватает пьяных, но процент будущих забулдыг мне кажется вряд ли уменьшается.

Ссылка на сообщение , 31 января 2007 г.

Жалко... Изобретатели и власть, конечно, молодцы, но не учли того, что такое поведение может вызывать стыд и жалость не только у всего города, но и у самого робота. И неплохой финал. Люди действительно боятся того, чего не понимают.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2019 г.

Очень смешной рассказ. Смеялась, когда прочла его.

Когда мне хочется напиться, то я еще для компании зову местного «Тобиаса», чтоб не скучно было, а всяким пасторам-раввинам-муллам да попам, лучше мимо не ходить, особенно местным, так как если проживаешь в маленьком городке или селе, где всё и все на виду, то у всякого найдется куча грешков и нелицеприятных моментов, которые они не хотели бы вспоминать, а если не найдется, то «мы» найдем сами, дай они повод а у нас возникни желание повестись.

Хороший рассказ, такая вера в добропорядочность.

Вот последователь Тобиуса, это уже другого полёта птица, с ней надо держать ухо востро. Но, тоже насмешило, без «крыши» он долго не протянет, кхм, и упавший кирпич на голову не поможет, тогда остается понимать, что это спланированная акция по выкачиванию денег

молодому энергичному бизнесмену. Страхование,

разного рода сделки купли-продажи и найма движимой и недвижимой собственности, залоговые операции — короче, все, на чем он сможет нажиться. Не нарушив ни одного закона, он обдерет их как липку. Жестокость он замаскирует ханжеством. С обаятельной искренней улыбкой он будет обворовывать всех и каждого, свято чтя при этом букву закона. Он не постесняется пойти на любую низость, не побрезгует самой подлой уловкой.

вчитайтесь в слова внимательно, сколько семей с детьми оказались на улице из за всяких таких молодых и энергичных бизнесменов, которые обманом лишили единственного крова? Такое впечатление, что про нашу реальную, современную действительность на постсоветском пространстве написали. Вот тут как раз было грустно. Очень. Это тебе не пьянчужка. Это тебе жестокая реальность постсоветского пространства — России, Украины.. и т.д.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

В маленьких городах всегда есть антисоциальный человек, пьянчужка. Всего один, двум там не развернуться. И глядя на него, остальные жители стараются быть лучше. Поэтому один такой там обязательно нужен. Но с развитием робототехники нет никаких причин, почему этим человеком не может быть робот. Он вполне может показывать дурной пример, и уберечь от этого собственно людей.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

Рассказ неплохой, но возникает вопрос: зачем всё это нужно? Ведь никто не знает, что пьяницу изображает робот, а значит позорное клеймо с городка не снимается. Если робот-пьяница был безобиден, то его приемник в финале вообще не в какие ворота. Приемник запрограммирован вообще изображать гада и жулика. Что бы люди прониклись и так не поступали. Но не всё ли равно людям кто их обирает человек или замаскированный робот, результат-то один.

А вот следить за переживаниями главного героя уже достаточно любопытно. Кстати, вопрос на засыпку: каким образом он собирается проходить медосмотр перед полётом? Наверняка ведь будет такой

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Закон пьяницы в канаве, чтоб другим неповадно было — умело обыгран прекрасным автором, предложившим смелое решение извечной проблемы.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2007 г.

Хорошая идея — в мире все должно быть гармонично. Абсолютно.:super: