Клиффорд Саймак «Ведро алмазов»

Ведро алмазов

Buckets of Diamonds

Жителя самого обычного городка арестовали, когда он шел по улице с ведром алмазов и бесценной картиной...

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— журнал «Искатель» 1971'6», 1971 г.

— журнал «Кентавр», № 2», 1991 г.

Миры Клиффорда Саймака
Грот танцующих оленей

«Искатель» № 6, ноябрь-декабрь 1971
1971 г.
Кентавр № 2

Ссылка на сообщение , 23 июня 2013 г.

Маленькие городки в глухой провинции, в любой стране и в любое время, видимо имеют таинственное свойство притягивать к себе необычное. А если еще чуть-чуть принять допинга на грудь, то, вообще, реальность может вытворить, бог знает что! Тут тебе и коты говорящие, рыбки золотые, эликсиры молодильные, ведра алмазов, летающие машины или прочие чудеса.

Видимо, был городок Уиллоу-Гроув мал и провинциален сверх всякой меры, поскольку именно в нем жил тот самый счастливчик, один из миллиардов на Земле, которому повезло открыть в себе самую необычную способность. Тем более обидно и странно для всех ученых мужей, политиков, чиновников, военных и прочих разумных граждан, что способность эта нашему герою была вовсе и не к чему. Ему бы только смотреть телевизор и попивать пиво. А тут такое! Странные вещи, восхитительные технологические игрушки, картина великого мастера и ведро алмазов в придачу.

Вообще то, это — обычный для Мастера рассказ-перевертыш. Когда все начинается, как забавное приключение, а потом вдруг оказывается, что под легкомысленным скрывается серьезное — и не один слой, а затем все возвращается с забавному и чуть грустному.

Вот взять, хотя бы проповедника и его слушателей. Ах, какая стрела, пущенная точно в цель. Сама знаю парочку таких ребят, которые оттащили заезжим апостолам не одну тысячу кровно заработанных денежек.

Или вот это. Не могу удержаться от пары цитат. Тем более, они напрямую касаются нас с Вами и темы нашего с Вами любимого сайта.

- В нашем языке множество слов, гораздо больше, чем необходимо обыкновенному человеку, однако мы так к ним привыкли, привыкли к их беспрерывным приливам и отливам, что многие из них — возможно, большинство — утратили глубину и точность содержания.

Или это:

- Ведь было время, когда великие ораторы овладевали вниманием множества людей с помощью простой поэзии своих речей; такие ораторы подчас меняли общественное мнение и направляли его по другому руслу. Увы, теперь слова, которые мы произносим, потеряли свою былую силу.

Господи, только ради этих строк можно прочитать этот рассказ. И было так жаль, что столько удачных находок оказались втиснуты в столь малый объем, когда каждая была достойна даже не повести — романа!

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2008 г.

Неплохой рассказ, но очень уж американский. Тут и перенос в пространстве и времени во время бейсбольного матча, и цепкий юрист, который с помощью юридических зацепок морочит голову полицейским, и загадочный проповедник, то ли инопланетянин, то ли человек из будущего, который обманом пытается выманить у людей некие ценности. Впрочем, сейчас сектантов и у нас уже хватает. А так рассказ весьма ярок. Особенно запоминается сюрреалистическая картина, когда местный алкоголик бредет по улице с ведром алмазов.:wink:

Ссылка на сообщение , 8 января 2014 г.

Достаточно загадочный рассказ, самая главная особенность которого — нудность. Начинается всё интересно — на улице маленького городка ловят мужичка с ведром алмазов и дорогущим полотном из столичного музея. Далее? Далее следует чудовищная мешанина из путешествий во времени, вопросов религиоведения и сектоведения, плюс — очередная ода изворотливым адвокатам.

Сюрреализм — это не совсем для Саймака. Одно дело — прекрасная «Планета Шекспира», совсем другое — это творение.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2011 г.

Далеко не самый удачный рассказ Мастера: много чего намешано, из-за чего получается этакий винегрет из юмора, путешествий во времени, негативному отношению к церковникам, неприязнь к различным сектам, плюс пронырливость адвокатов, туповатость стражей закона и безволие обывателей на фоне попытки отказатсья от «костылей прогресса».

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2017 г.

Несколько кафкианская вещь про деревенского алкоголика, который по непонятным причинам переместился… А куда собственно он переместился? В будущее, или в параллельный мир? Да, наверное, это и не важно. И вот он уже идет по улице с ведром алмазов, несет непонятные штуковины, а следом за ним появляется и непонятный “проповедник”, зомбирующий людей. Но в целом получается некая каша и сюрр. Я и Кафку то не люблю, поэтому и данный рассказ оставил меня равнодушным.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2011 г.

Этот рассказ меня не зацепил нисколько. Может быть, он действительно «слишком уж американский». А может — просто слишком неопределенная фабула, да и никто из героев не вызывает никаких сильных чувств... На мой вкус, довольно проходная работа.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2009 г.

Не самый лучший рассказ Саймака, хоть и достаточно неплохо. Если бы автор развил его в роман, уделив больше внимания и происхождению таинственной свалки с сокровищами, и незнакомцу-сектанту, получилось бы произведение обычного для Саймака уровня. А так — всё хорошо, но недостаточно развёрнуто, мазок там, два мазка туда...

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2007 г.

Надеюсь им все же удалось разбогатеть.

Я вот не уверен что это было будущее, возможно другая планета или измерение. Ведь пороповедник говорил явно не на земном языке

Ссылка на сообщение , 24 января 2007 г.

Рассказ хороший, жалко только что мало рассказали о назначении «штуковин» и мне бы хотелось, чтобы мир будущего был описан поярче...

Ссылка на сообщение , 13 марта 2011 г.

Мне очень понравилось! Глубокая основа, ироничный юмор, изящно и красиво написано. По совокупности факторов, думаю, это один из лучших рассказов Саймака. Разумеется, у него есть и более интересные идеи, более необычная обстановка, но всегда находилась та пресловутая ложка догтя, которая портила «наработанное» впечатление. Здесь же, я считаю, все ГАРМОНИЧНО. Это важный момент.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2006 г.

Американские юристы- адвокаты не всегда всесильны- и они теряют имущество подзащитного...