Клиффорд Саймак «Игра в цивилизацию»

Игра в цивилизацию

The Civilisation Game

Двое взрослых попали на полигон, на котором дети играли в войну. Два цивилизованных человека...

Первая публикация на русском в журнале «Химия и жизнь» №2'1980

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— журнал «Химия и жизнь 1980'02», 1980 г.

— антологию «Batailles à venir, soldats de la fin des temps», 1977 г.

Современная фантастика
Миры Клиффорда Саймака. Книга 16
Прелесть
Игра в цивилизацию

Химия и жизнь №2, 1980

Batailles à venir, soldats de la fin des temps
1977 г.
Histoires d'automates

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2015 г.

Оригинальная вещица. И мысли в ней на первый взгляд очень правильные — негоже отрываться от своих корней. Только вот выглядит такое «сохранение традиций» у Саймака несколько искусственным и поэтому совершенно нежизнеспособным. Вспомним, что было при советской власти — каждый народ в многонациональном государстве сохранял свою культуру, традиции, письменность.... Но не все же огульно — пляски шаманов с бубнами явно отжили свое и никто не пытался искусственно продлить их существование.

А у Саймака даже после вступления Земли в галактическое сообщество люди пытаются сохранить и такие негативные элементы земной цивилизации как война и политика. Хорошо, что большая часть наших соотечественников-землян относится к такому Проекту без энтузиазма: важное, думается, то, что необходимо человечеству, сохранится у него вне зависимости от всяких там Проектов Продолжения.

Но задумка интересная. И написано хорошо. Ну, и, как водится у Клиффорда Саймака, рассказ, при всей своей внешней напряженности, все равно получился каким-то очень добрым, написанным с любовью к этому удивительному, такому разному человечеству.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2013 г.

Антивоенный аспект рассказа для меня оказался самым привлекательным. Всё игра, так зачем же несчастные случаи? Жаль только, что об этм говорит робот. Вроде няньки, оставленной разумными людьми для тех, кто остался в программе Продолжения. А хранители человеческих «игр» в политику, войну, семью, даже искусство, аки дети: готовы даже на смертоубийство. Так ли высок уровень таких людей?

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2012 г.

И вечный бой... Даже если он окажется игрушечным, ведь пережито было все всерьез... пусть даже только сначала... Электронная машина вместо выборщиков; фальшивый епископ; роботы вместо солдат, — что же настоящее в этом мире?!

Ссылка на сообщение , 6 августа 2018 г.

Впервые прочел еще в детстве, лет в 10, в Химии и Жизни. Тогда (вот интересно) показался натянутым и фальшивым — и ведь неудивительно: рассказ-то совсем не для детей. Перечитал уже через много лет, конечно совсем с другим чувством: натянутость и фальшь там есть, но (!) они часть художественной картины — они вырастают из восприятия главного героя, таким ему видится игровой мир земли будущего. Просто в 10 лет я воспринял это некритично, подсознательно отождествив себя с ГГ. Что ж, признак талантливого автора. Конечно, как и всегда у Саймака — всё очень позитивно, войне и насилию там показывают их место — на свалке истории. Для двоих людей прошлого это культурный, даже до некоторой степени экзистенциальный, шок — но этот шок спасителен и позитивен.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

Хороший рассказ. Я бы даже сказал, что классический саймаковский, если бы не напрочь смазанная концовка... Действительно, вся эта политика и войны по сути своей — не более, чем игры в песочнице в галактическом масштабе, а те, кто не хочет от них отказываться — мальчишки, которые никогда не поменяются...

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2018 г.

Вечный бой, борьба, война...

Неотъемлемая часть человеческой культуры? Да!

Стоит ли помнить о ней?

О крови, грязи, подлости? Да!

О героизме, мужестве, подвиге? Да!

Но... Одно дело — помнить. Другое дело — жить. Да, прошлое нужно сохранять, оберегать, достижения человечества следует совершенствовать и приумножать. Но! В рассказе в полный рост выражена идея нивелирования негативных сторон человеческой культуры, её сглаживания и обезоруживания. Игры в политику, в войну, даже в подлость — это хорошо, это стимулирует, но остаётся, слава Богу, игрой.

Почему? А вот почему:

- Куда нам идти теперь?

-Куда угодно, только не назад.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Когда начала читать, то не могла понять, в чем тут мне интересно будет — про политиков, про добрых и послушных роботов, про традиционалистов бабушек и дедушек. Но вот в конце, как награду получила:

со строки и размышлений про струйки теплой крови и ожидание боли, которая так и не пришла. Потому что все игра, и даже в смерть и страхи.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2006 г.

Хотели взрослые люди разобраться по мужски — со стрельбой, с ранениями, до последнего.

А тут на тебе: и пули холостые, и не патроны, а шарики с краской. Ну что тут поделаешь.