Джеффри Арчер «Говорить ли президенту?»

Говорить ли президенту?

Shall We Tell the President?

Другие названия: Скажем ли мы президенту?

Роман, год; цикл «Каин и Авель»

Г. Толстяков (1)

Говорить ли президенту?
Истребители

В 1977 году в американском издательстве «Викинг-Пресс» был опубликован остросюжетный политический детектив «А президенту расскажем?» о заговоре с целью убийства президента США. Автором был молодой британский писатель и бывший член британского парламента Джеффри Арчер.

В книге агент ФБР должен был за 6 дней, 13 часов и 37 минут раскрыть заговор, а чуть ли не единственной зацепкой для него была информация, что один из заговорщиков сенатор США. Сюжет был закручен очень лихо и все было бы ничего, если бы не одно очень важное обстоятельство — в романе было немало реальных политических деятелей, да и литературный президент и объект покушения был реальным человеком, который действительно мог стать президентом и которого действительно могли убить. Это был Эдвард Кеннеди, младший брат двух уже убитых представителей этой семьи — президента Джона Кеннеди и сенатора Роберта Кеннеди.

В результате в США (да и Великобритании тоже) разразился грандиозный литературно-политический скандал.

«До чего же увлекательно и правдиво!» — восхищались одни.

«Вы уверены, что публиковать такие книги нравственно? — спрашивали другие. — Совесть-то должна быть».

«А что такого? — удивлялись издатели. — Жаклин Кеннеди не протестовала».

Тут требуется небольшое пояснение. Дело в том, что как редактор вдова президента Кеннеди Жаклин работала как раз в издательстве «Викинг-Пресс». Правда, не имея возможности остановить публикацию романа, она в знак протеста уволилась из издательства. Других способов воздействовать на издателей у нее просто не было.

Каков был результат публикации?

Джеффри Арчер стал одним из самых популярных авторов политических детективов. Переиздания скандального романа шли один за другим, так что писатель смог решить все свои финансовые проблемы.

Количество угроз в адрес Эдварда Кеннеди резко возросло, потому что теперь это стало не просто «убийством третьего Кеннеди», но и завершением литературного сюжета — психопатов в США полно.

У Джоан Кеннеди, жены сенатора Кеннеди, случился нервный срыв, и она попала в психиатрическую лечебницу, а после выписки из клиники предпочла уехать от мужа, так как больше не могла выносить пытку страхом. Уж если о покушении на ее мужа без стеснения пишут в книгах, то чего ждать от реальной жизни? На расстоянии она меньше за него боялась.

Дети клана Кеннеди с волнением ждали, когда с работы позвонит их отец и дядя, чтобы убедиться, что он жив.

В общем, как это часто случается — одним слава, а другим жизнь, как на вулкане. А, представляете, что думали избиратели, когда Кеннеди выставил свою кандидатуру на пост президента США именно в 1980 году — как в романе?

Основания для неудовольствия были и у других сенаторов, ставших литературными персонажами. Надо думать, особенно был возмущен сенатор Берч Бай. В 1964 году именно он вытащил из-под обломков самолета раненного Эдварда Кеннеди, а позднее Э. Кеннеди спас его жену, когда Марвелла Бай упала с яхты в океан. И вот, в романе Арчера он был выведен в качестве подозреваемого!

А в 1991 году я с удивлением увидела этот роман в русском переводе. И не поверила собственным глазам. «Перестройка Перестройкой, — размышляла я, — но надо ведь и совесть иметь!».

Правда, оказалось, что в 1986 году Дж. Арчер немного поправил роман (кстати, крайне небрежно) и заменил Эдварда Кеннеди выдуманной первой женщиной президентом США Флорентиной Кейн.

«Неужто у него проснулась совесть?» — спросите вы.

Честно говоря, сомневаюсь.

Просто в 1980 г. Эдвард Кеннеди не стал президентом, да и в 1984 году не участвовал в выборах, так что роман несколько утратил скандальный ореол. Требовалось обновить утративший актуальность роман, тем более, что у Арчера уже был роман о первой женщине-президенте под названием «Блудная дочь». К тому же замена персонажа в романе «А президенту расскажем?» позволяла включить его в цикл «Каин и Авель», который, благодаря этому, превращался в трилогию.

Удалось?

Конечно.

Критики втихомолку возмущались, но книги Арчера разлетались мгновенно. Он вернулся в политику и даже стал лордом. А потом вновь был вынужден оставить политическую деятельность. Он даже угодил в тюрьму за ложные свидетельства и препятствия правосудию, правда, вышел на свободу, отсидев только половину срока и опубликовав еще несколько книг, написанных в тюрьме.