Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Книга достаточно интересная получилась у Мастера но неоднозначная.как обычно на высоте что называется-прорисовка характеров,множество живых персонажей,оригинальная идея.Это не отнять-персонажи живые что называется пусть и достаточно неприятные в знакомстве!Учитывая что их много-реально много и все со своими устремлениями то читать знакомится интересно.А вот под конец идея оказывается чересчур простенькой как по мне.Масштабно описано а на выходе совсем простенькая идея,хэппи-энд.Не то чтобы разочаровывает-книга однозначно стоит прочтения но немного недоумеваешь!

Ставлю 7-ку

Любовь к Стивену Кингу не пришла внезапно. Не было такого, что я прочитал какой-то его роман и на меня хлынул водопад чувств. Нечего подобного. Обожание и уважение к этому автору складывалось постепенно, по кирпичику. От романа к роману я шёл по этой лестнице, и к слову сказать, не ровно, где-то делая каждый шаг, где-то перепрыгивая через ступеньку, а где и целый лестничный пролёт на одном дыхании преодолевал. Были, правда, и топтания на месте — не без этого, но не вниз же и слава богу.

Изначально я, как и многие из нас, был введён в заблуждение тем, что Кинг, якобы, пишет исключительно лишь «ужасы», с целью запугать нас всякого рода тварями из ада. Виной тому были как отзывы моих приятелей, так и первый же прочитанный роман под названием «Сияние» который, надо признать, напугал меня до уср... в общем — напугал. И только потом, прочитав «Мёртвую зону» и «Долгую прогулку», я начал понимать, что жанр, в котором пишет Кинг, это не совсем «ужасы» в общепринятом смысле. Скорее совсем не «ужасы». Да, твари из ада были, и они нас пугали, со всем присущим им старанием, но больше пугали меня в этих книгах не они, а чудовища, живущие в нас, в людях.

На какое то время в виду личных обстоятельств, проза Короля выпала из моего поля зрения. Что бы вернуться обратно в ряды почитателей жанра, судя по всему, мне необходим был толчок. Этим толчком и была только что вышедшая книга «Под Куполом».

Меня всегда привлекала идея выживания группы людей или общины в замкнутых пространствах. Сама суть, как люди оказались отрезанными от всего мира, мне была не важна. Пусть это будет необитаемый остров, потерявшийся в морских или космических просторах корабль, зарытый глубоко под землю бункер, мне не всё равно. Главное это эмоционально-психологическое поведение людей попавших в подобную ситуацию. «Под Куполом» как раз попадало в зону моих интересов. Учитывая, что это по настоящему не лёгкая тема для любого писателя, авторство Кинга сулило как минимум серьёзный подход к ней.

Я не ошибся, роман заворожил меня, тщательной продуманностью героев, которых очень много, их характеров, мотивацией и развитием сюжета. Ну что тут скажешь? Кинг хорош в деталях и мелочах! Умение увлечь, удержать читателя и уверенности, с которой он это делает, ему не занимать. Были, конечно, и недочёты, такие, например, как финал, но напоминаю, мне не важна была природа Купола, так что для меня это не критично. Иногда бесило поведение персонажей, которые с завидным упорством в одиночку шли к Большому Джиму качать права, хотя сами понимали, что это не лучшая идея. Не обошлось и без явного подыгрывания сюжету с помощью нелепых случайностей, которые с завидным упорством выступали за сторону зла. Но если это как-то напрягало во время чтения, то, прочитав до конца книгу и переварив ей через какое-то время, это кажется не таким уж значительным. Общее впечатление от романа остаётся достаточно высокое.

Многие поговаривают, что от романа к роману у Кинга есть некий бравый парень, который в одиночку противостоит злу. И якобы это не имеет нечего общего с реальностью. Но позвольте с этим не согласиться. В книгах Мастера мы в каждом персонаже видим живых людей, похожих на наших друзей, приятелей, соседей, на нас, в конце концов. И если я вдруг вижу в Дейле Барбаре себя, только с немного иным прошлым и в другой физической форме, но с родственными мне взглядами и побуждениями, то почему я должен сказать, что так не бывает? Ну ладно, возможно я не такой бравый герой, но ведь я и не под Куполом. И кто знает, окажись мы в подобной ситуации, какая роль была бы отведена тогда мне, а какая Вам?

Кинг писал в предисловии: «А Вам, Постоянный Читатель, спасибо, что прочитали эту историю. Если она Вас хоть немного развлекла, значит, мы оба в выигрыше».

Не могу сказать, что «Под куполом» меня развлёк. Всё как-то сильно притянуто за уши, карикатурные злодеи, беспомощные герои — хотя всё говорило за то, что настоящий крутой вояка (повар Барби) должен был покрошить всех плохишей в фарш. Но на деле даже ни разу не пустил в ход свой перочинный ножик. Ну а уж инопланетная тема никогда не была сильной стороной Кинга... В общем, «Под куполом» может по праву претендовать на главный приз «Литературного Разочарования Года».

Хоть Кинг иногда пишет и откровенно плохо, но он так же выдаёт такие вещи как «Под куполом». Посмотрев первый сезон данного сериала — понял что концовки ждать бесполезно и принялся за книгу. Может потому что персонажи уже приняли облик актёров сериала, может язык повествования — но книга пошла легко, в середине или ближе к концу плакал от смеха — но есть конечно и печальные моменты. Сюжет с сериалом один и тот же, но судьбы персонажей различаются. Очень доволен, приятно читать такие книги. Концовка конечно своеобразная.

Поначалу этот роман не выделяется ничем особенным. Опускается купол, отрезает Честерс-Милл от остального мира и дальше повествование переключается на второго члена городского управления Большого Джима Ренни, который в условиях кризиса, решил полностью подчинить город себе. Против него выступают жители, не желающие мириться с тем беспределом и абсолютным беззаконием, которые установил Большой Джим, воспользовавшись тем, что центральная власть ничего ему не сможет сделать из-за купола. И вот эти самые люди вызывают восхищение. Они идут на огромные риски, проявляют огромное мужество и недюжинную смекалку в этой неравной борьбе. Роман, на мой взгляд, написан мастерски. Читая его я не знал, что произойдет в следующее мгновение. Это я и считаю мастерством – заставить читателя действительно переживать за героев. И я переживал за людей, которые сделали выбор бороться, а не сидеть смирно и дожидаться смерти. Потому, что в итоге именно смерть ждала подобных. И даже такая, казалось бы, обыденная тема, мне понравилась, она мне понравилась именно героями, людьми, которые, повторюсь, у меня вызвали восхищение. Но, чтобы это понять, нужно обязательно прочитать весь роман полностью, прочувствовать все, через что они прошли, сохраняя стойкость и упорство. Дальше роман полностью затягивает, ситуация, в которой оказываются герои, просто не дает оторваться. Их врагом становится уже сам купол, не пропускающий внутрь, в достаточном количестве, пригодный для дыхания воздух. Но перед лицом и этого врага, совершенно чуждого им врага, эти люди принимают потрясающие решения, не переставая бороться за свою жизнь до последнего. И когда, казалось бы, еще немного и придет конец, Джулия идет на отчаянный шаг, последний их шанс.

Каждый, кто остался жив из всего населения города, заслужил этот дар в полной мере.

Маленький американский город, внезапно отгороженный от всего мира непробиваемым невидимым куполом. Это уже было когда-то у Клиффорда Саймака. Но Кинг, в отличие от предшественника, описывает не контакт с разумной и гуманной цивилизацией, а местный ад, в который превратили свое существование узники Купола. Мне вспомнился виденный когда-то по научно-популярному каналу фильм о посаженных в тесную клетку крысах. У этих обычно терпимых друг к другу существ резко возрастает агрессивность, в итоге среди них появляется лидер, которого все остальные боятся и подчиняются.

Здесь нет мистических ужасов, все самое страшное творят сами люди. Нет монстров, кроме тех, которыми стали прежде обычные обитатели провинциального городка. А вместо Темного Властелина один из членов городского совета, который забирает в свои руки все нити управления городом, в буквальном смысле идя по трупам ради достижения единоличной власти.

Книга читалась тяжело, гораздо дольше, чем промежуток времени, который в ней описывается. Очень длинно, автор подробно описывает множество второстепенных персонажей. Как социальная драма это хорошо, как триллер − не очень. Конечно, это для того, чтобы создать атмосферу замкнутого мирка, но динамизм, который всегда был одной из сильных сторон Кинга, при этом теряется. По-настоящему захватывающими можно назвать только последние главы, в которых происходит кульминация и развязка. Ну, за то, что так все закончилось, писателя винить нельзя − он никогда не отличался милосердием к своим персонажам.

Это произведение можно в какой-то степени сравнить с «Противостоянием». Но если в романе о супергриппе была потрясающий эффект присутствия и очень интересные персонажи, то «Под куполом» этого не случилось. Из персонажей здесь по-настоящему яркие только отец и сын Ренни. Причем Младший − любимый Кингом типаж психопата, который в безумии идет убивать. Большой Джим более вменяемый, но его душа беспросветно черна, без всяких оттенков, типичный Темный Властелин, только без сверхъестественных способностей. Всегда несколько раздражало, когда с одним злодеем не могут справиться все остальные добрые, умные и хорошие герои. Что касается «оппозиции» городским властям, то эти положительные персонажи вышли довольно бледными. Ожидалось, что главному злодею должен противостоять не менее сильный положительный лидер, но этого не произошло. Барби на такого персонажа не потянул, а совместные действия «оппозиционеров» выглядят довольно беспомощными.

Что понравилось, так это как изображены те, кто поставил Купол. Разум чужой и далекий, контакт с которым человечества невозможен в принципе. Конечно, Кинг не первый, кто выдвинул это идею, но он показал, как это может быть страшно.

Однако я не хочу сказать, что Стивен Кинг исписался, потому что его следующий роман («11/22/63») намного сильнее.

Объем произведения большой.

Действующих лиц тоже много (что собственно меня всегда напрягало у Кинга так их количество, запомнить имена и характеристики персонажей)

Достаточно описано мерзостей, которые делают люди кем дана капелька власти.

Показано сколько может подняться грязи, пороков у города и его жителей.

От прочитанного остаться равнодушным точно не получится.

Согласен, сериал смотреть не рекомендую, бред полный, будто и не читали книгу.

читаю каждый новый роман Кинга и зарекаюсь покупать следующий. но снова и снова, услышав в новостях о его выходе (или как в этом случае, посмотрев трейлер в интернете — да, сейчас модно делать книгам трейлеры) не сдерживаюсь. мастер хоррора весьма addictive и избавиться от этого пристрастия довольно сложно. удовольствие от чтения кинга это удовольствие от легкого скольжения по стройному слогу, идеальным диалогам, точным описаниям. его текст обладает пронзительной турбулентностью. даже очень толстые тома читаются на раз. кинг чудесный рассказчик, вместе с тем — бесконечный самоповторщик. причем чем больше вы прочли кинга, тем чаще вы будете о повторы спотыкаться. бесконечное самоцитирование и клонированные персонажей. чего там, можно даже с ходу угадать кого будет морган фримен играть в киноверсии. :)

неглупая завязка в «под куполом» довольно быстро превращается в топтание на месте и полсотни персонажей, в традиционной для Кинга манере, расходятся по двум четко разделенным углам — хорошие и плохие. есть твисты, есть клаустрофобия размером с город, есть довольно внятная концовка, но в целом это все тот же The Stand в масштабах города, о чем совершенно честно сообщается на всех западных обложках. если вы кинга в руках не держали — берите. получите море удовольсвтия. если держали и много — ну тоже берите. но только при условии что любите по много раз перечитывать старое доброе.

а я вот клянусь — следующую книгу брать не буду! :)

Отличная книга!

Тема, конечно, не нова, в том числе и для самого Кинга.

Читать тяжело.

И не только потому, что много неприятных сцен и событий, где побеждает Зло.

Но особенно для русского читателя.

Страшно раздражает наивность непуганых американских идиотов, вроде бы вполне себе умных, и даже полицейских, которые, похоже, искренне верят, что у политиков есть какие-то нравственные тормоза, что, скажем, Хиллари Клинтон не готова сжечь детский приют, если после этого она станет президентом.

Почему так популярен Джек Ричер?

Потому что это один из редких персонажей триллеров, который не ждет, пока его пару раз попытаются убить, а он уцелеет только благодаря чистой случайности, чтобы понять, что происходит.

В этом отношении только капитан Барбара более-менее адекватен.

Хотя, надо отдать должное, некоторые умнеют быстро. Но недостаточно быстро, чтобы успешно противостоять злу.

Что же касается deus ex machina — а что, было бы правдоподобнее, если бы юный гений на коленке сварганил некий супер-пупер лазер-тазер, который уничтожил артефакт, созданный несравнимо более высокой технологией?

А вообще — с одной стороны общее направление развития событий вполне предсказуемо, но вот как это будет — абсолютно нет.

Книга отличная. Читать стоит.

Народ. Вот зачем в комментариях раскрывать сюжетные линии и даже концовку? У вас совесть есть? Прям хоть не читай комментарии :(

Экая глыба... :)

Не просто большой, а оо-чень большой роман мэтра, который было не просто прочитать, и ещё сложнее оценить.

Скажем так, НФ составляющая сюжетной интриги не является главной для автора. Потому, она чрезмерно дидактична и предсказума, Кинг сэкономил на фантазии. Центральная линией сюжета ,-безусловная драма — трагедия.

Кинг, уже не впервые в своих произведениях, показывает жизнь городка в американской глубинке, со всеми её комплексами, проблемами и отталкивающим колоритом американской «посконной» общины. Вокруг сплошные тупицы, наркоманы, акоголики, насильники, психопаты. Лицемерный, лживый священник. Наполеончики и гитлеры местного значения. Чтобы всё это проявилось во всём безобразии, достаточно лишь накрыть городок непроницаемым куполом. Отделить общину от общества, и вся Хартия Независимости, со всеми её демократическими и либеральными свободами пойдёт к чертям собачьим в считанные часы.

Кинг преувеличивает, просто сублимирует свою неприязнь к глубинке? Увы, ничуть. Вспомните американские города во времена стихийных бедствий.

Проблематичность произведения в его чудовищном объёме, который согласно автору ещё и был сжат редактором. Роман был начат в конце 70-х, и отставлен. Кинг вернулся к роману лишь 30 лет спустя, и несомненно сразу задумал его, в качестве сценария для грядущего сериала. Это сериал по роману таки вышел в 2014 году, но провалился. Проблема, однако, в чрезмерно подробном описаниии Кингом сцен, действий и событий, которые автор ведёт, не упуская ни одной детали. Будущему режиссёру сценарист оказывает ноль доверия.

Сценизм вполне традиционный, с привычным для автора «обыденным ужасом», в качестве инструмента воздействия. Сцены, в связи с вышеуказанным, чудовищно растянуты. Одно действие может тянуться от 3-х до 10 глав.

Герои живые, колоритные, но чрезмерно штампованы, по намерениям и мотивации. Потому каждое дальнейшее их действие, на мой вкус, чрезмерно предсказуемо.

Роман прочёлся с интересом, хотя и с трудом не малым...

ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!

«Под Куполом», если так можно выразиться, — квинтэссенция творчества Стивена Кинга.

Тут вам и маленький городок, попавший в большую беду; и нечистый на руку политик, жадный до власти; и религиозные фанатики, готовые погубить себя и окружающих во имя веры; и внеземная форма жизни, чуждая всему человеческому; и ночные кошмары и фантастические ведения, которые она вызывает в умах горожан... Добавим сюда обилие крови, пота и слез и получим более 1000 страниц удовольствия для преданных поклонников Мастера!

Разве что не хватает только персонажа-писателя... Однако одна из героинь романа, Каролин Стерджес, до инцидента с Куполом, задумывалась над тем, чтобы посвятить себя литературе:

»...поездки по стране (может, и на мотоцикле)… выступления и ведение семинаров, свободная как птичка… это круто.»

В данном отрывке нетрудно заметить отсылку Кинга к собственному жизненному опыту, когда в 1994-м году он совершал промо-тур «Бессонницы» (Insomnia) на мотоцикле.

Именно во время этой поездки писатель начинает всерьез обдумывать идею романа «Безнадега» (Desperation), действие которого развернется в вымышленном одноименном городке в штате Невада, «который состоит из двух улиц, пересекающихся под прямым углом».

Как мы знаем территория штата занята главным образом пустыней. А теперь подумаем, события какого жанра кино и литературы наиболее подходят для данной местности?...

Правильно, — вестерна. И если в «Безнадеге» отсылки к нему проявлялись довольно скупо, то в его идейном брате — романе «Регуляторы» (The Regulators) — они были использованы на полную катушку!

Перечислять все приметы вестерна в этом произведении я не вижу необходимости. Достаточно вспомнить его эпиграф-цитату из профильного фильма 1960-го года — «Великолепная семерка» (The Magnificent Seven) — «Мистер, наш товар — свинец».

К чему я все это говорил?... А к тому, что данный эпиграф легко бы подошел к «Под Куполом», поскольку влияние «ковбойского» жанра там ощущается ни чуть не меньше!

Вот только несколько отрывков из романа:

«Практически все в Милле называли ее мужа Герцогом — прозвище осталось со школьных дней, когда он не пропускал ни одного фильма с Джоном Уэйном, которые показывали в «Звезде».»

«Он ехал по Главной улице, совершенно пустынной, совсем как улица города-призрака в каком-нибудь вестерне.»

«Фредди Дентон по крайней мере не собирался отклоняться от главной темы:

- И когда мы должны напасть на радиостанцию, мистер Ренни?

Большой Джим прокрутил в голове все, что знал о Дне встреч, потом улыбнулся. Искренне и радостно, обнажив мелкие зубы.

- В двенадцать часов. Все в это время будут толпиться на Сто девятнадцатом шоссе, и город практически полностью опустеет. Вы атакуете радиостанцию и разберетесь с этими гребаными бабаями, которые сидят на нашем пропане, ровно в полдень. Как в одном из старых вестернов.»

«Ух ты, это ж мистер Куриц и его друзья, — произнес Энди с интонациями Джона Уэйна. — Как дела, мальчики?»

Также замечу, что волк, который дважды являлся Младшему, вполне мог бы быть дальним родственником койотов, напавших на жителей Тополиной улицы в «Регуляторах»...

Общее настроение мы уловили, теперь поговорим об истории возникновения романа.

Идея «Под Куполом» пришла к Кингу в конце 1970-х годов и первоначально воплотилась в 75-ти страницах текста, озаглавленного «Каннибалы» (The Cannibals).

Суть идеи заключалась в том, чтобы показать «как ведут себя люди, отрезаные от общества, в котором привыкли жить».

Оглядываясь назад, мы понимаем, что данный синопсис не раз использовался Мастером в своем творчестве.

Наиболее близким к «Каннибалам» примером может служить повесть «Туман» (The Mist), опубликованная в 1980-м году и рассказывающая о жителях курортного района в окрестностях озера Лонг-Лейк заблокированных в супермаркете неведомыми тварями явившимися из густого тумана.

Если подумать, то «Под Куполом» рассказывает похожую историю, только на этот раз про маленький городок, изолированный от остального мира, в котором самые мерзкие твари — это люди, живущие с тобой по-соседству.

Только самое страшное заключается в том, что в «Тумане» они снаружи, а в «Под Куполом» — внутри...

Старея, человек все чаще обращается к своему прошлому.

Вот и Кинг садясь в 2007-м году за пишущую машинку (ну ладно, компьютер... :wink: ), вспомнил о своем старом, но таком родном для него, сюжете...

Впринципе, вот и всё что я хотел сказать о данном романе...

Смысла говорить вам об отлично прописанных персонажах, шикарной атмосфере и приятном послевкусии «Под Куполом» я не вижу.

Имя Стивена Кинга давно стало гарантом качества, а уж в своих классических сюжетах — ему вообще нет равных!

P.S. Любопытный факт: в романе Роберта Маккаммона «Кусака» есть персонаж по имени Мэк Кейд, владелец салона подержанных автомобилей, занимающийся по-совместительству торговлей наркотиками. Его влияние в городке Инферно настолько велико, что по-сути он представляет в нем реальную власть:

«Выстроившиеся вдоль улиц Инферно деревянные и каменные дома отбросили на песчаные дворы и растрескавшийся от жары бетон лиловые тени. На Селеста-стрит, над стоянкой подержанных автомашин Мэка Кейда, обвисли многоцветные пластиковые флажки. Стоянка была обнесена восьмифутовой изгородью из проволочной сетки, поверх которой шла колючая проволока и большой красный плакат возглашал: «ВЕДИТЕ ДЕЛА С КЕЙДОМ, ДРУГОМ РАБОЧЕГО ЛЮДА!» Парнишка догадывался, что все эти машины до единой собраны из частей краденых автомобилей; самая приличная колымага на стоянке не могла проехать и пятисот миль, но Кейд занимался тем, что пичкал наркотиками мексиканцев. Как бы там ни было, продажа подержанных машин давала Кейду только карманные деньги — его настоящий бизнес делался в другой области.»

Никого не напоминает?...

Верно, — да это же сам Большой «Ёханый бабай» Джим Ренни! :biggrin:

Не знаю, чем вызвано такое совпадение... Но могу предположить тем, что настоящий американский злодей обязательно должен продавать старые автомобили...

Видимо, такие дельцы — самые «низкие» и коварные из всех. :gigi:

Кстати, в «Кусаке» тоже есть заварушка с Куполом. И по качеству исполнения роман почти не уступает «Под Куполом»... :wink:

Стивен Кинг хороший автор, культовый автор, один из самых знаменитых и узнаваемых, но, как говорится, на вкус и цвет... В ходе моего непродолжительного знакомства с этим автором я уяснил одну вещь — настоящие чудовища скрываются не в темных лесах, подвалах и раковинах, а в глубинах человеческого сознания. «Под Куполом» — история о людях, которые оказались отрезаны от остального мира и были предоставлены сами себе.

Книга довольно объемная и лишь на середине я поймал себя на мысли, что в произведении прошло всего несколько дней. По сути описана всего неделя жизни городка под Куполом, но описана с разных сторон, с точки зрения разных героев, под разными углами, очень подробно. Следить за тем, как люди меняются, как они подвержены ситуации, как они раскрываются с совершенно неожиданных сторон было очень увлекательно.

Стивен Кинг определенно мастер создания живых персонажей. Такие натуральные герои, каждый со своим характером, со своей историей мало у кого получаются.

Итог: произведение получилось бы безупречным, если бы не некоторая затянутость и не концовка. Финал истории сбил с толку и оставил неприятное послевкусие.

Довольно затянутое произведение. Огромное количество героев. Пока их всех запомнишь , прочитаешь пол книги. А еще напоминает киносценарий, как « Буря столетий». Начал читать с удовольствием, но к середине охладел, а дочитывал с трудом. Развязка угадывается к середине романа, хорошие и злодеи обозначены сразу. Нет, я не скажу , что книга не интересная, все- таки это Кинг, но с лучшими его шедеврами она не сравниться. К примеру, « Оно» еще больше по объему, тоже огромное количество персонажей, но читается на одном дыхании. Но в целом, не плохое произведение.

Закончен. Улыбаюсь. Круто!!! Послевкусие после романа потрясающее.

Но перед этим...Где-то на 300 странице я забросил книгу на 2-3 месяца. И вот хоть убейте не могу понять почему, никак не могу понять причины. Но когда я к ней вернулся, то не успел заметить как проглотил остальной текст словно теплую и мягкую булочку.

Этот роман из тех, которые раскрывают свой потенциал постепенно и не спеша.

Сначала текст ничем не примечателен. Появление Купола не вызывает ни интриги, ни даже какого-то желания узнать что будет дальше. (может это потому-что герои романа еще самы не до конца понимают последствий, а если нет непонимания — нет и тревоги).

Но с каждой страницей сюжет закручивается, тучи сгущаются, а роман буквально становится лучше. С каждой главой все лучше и лучше.

Кстати Кинг меня удивил столь динамичным сюжетом, так как в большистве его работ события развиваются со скоростью черепахи (хотя бы вспомнить Темную Башню). Но это ни в коем случае не минус автору, а в данном случае отсутствие этого фактора — тоже не минус, что просто не может не радовать.

Ближе к концу динамизм сюжета и красочные событыя соединяются з глубокой философской составляющей романа поднимая темы жестокости, груповой жестокости, причин жестокого поведения добрых людей, а также внеземной жизни.

Книга заставляет работать и воображение и интеллект. Браво Кингу!