Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Почти три с половиной тысячи страниц позади. Проведу параллель с Кинговским «Противостоянием», тоже объемный и , как он сам называет свои книги,густонаселенный роман. Возможно, я была просто младше..но он понравился мне больше. Меня всегда увлекал стиль автора: как он рисует характеры и судьбы героев, показывая ключевые моменты становления или, наоборот, надлома. И как потом сплетает отдельные сюжетные линии в один клубок, да так, что у читателя не возникает и тени сомнения в мотивах поступков тех или иных персонажей. В этом же романе множество судеб-историй уходят в никуда. Просто обрываются в итоге более или менее кровавой смерти, не двигая сюжет. И задумка интересная, и реализация вполне себе..Но на мой взгляд затянуто и местами пробуксовывает. поэтому моменты:«ну что же там дальше» сменялись десятками листов, которые просто читаешь, не проживая события. Идея запереть целый город под непроницаемым колпаком-потрясающа. Объяснение этого-достаточно условно.В целом впечатления неплохие, но ожидала большего.

Йесс!! Наконец-то я осилил это творение неподражаемого Стивена Кинга!

Книгу купил почти сразу после выхода в России, т.к. нравится этот автор. Но с чтением не сложилось с самого начала. Что-то или кто-то постоянно отвлекали, в итоге почти 3 года книга стояла на полке с закладкой где-то на 300−ой странице. Но сейчас, когда я снова вернулся к чтению, решил, что пора бы добить и ее, и справился с этим «кирпичом» удивительно быстро.

Сюжет в книге закручен вокруг ситуации, в которой небольшой город оказывается отрезан от внешнего мира неким подобием непроницаемого ни для чего, кроме небольшого объема воздуха, куполом. Да-да, нечто подобное можно было увидеть в полнометражке «Симпсоны в кино». Но здесь не все так радужно.

Спустя всего пару дней в городе разгораются нешуточные страсти в борьбе за власть. С одной стороны − второй член городского управления, Джим Ренни − самодур, психопат, прикрывающийся религией, считающий себя местным Богом, покрывающий свои незаконные дела по производству мета. Подстраивая беспорядки, подставляя людей, он пытается посеять в городе панику, чтобы в один прекрасный момент вернуться и оказаться спасителем для всех. Для жителей Честер Милла − слепцов, которые за многие годы жизни так и не смогли распознать во втором члене городского управления хитрого, жирного паука, распустившего свои сети. Он организовал собственную полицию из молодых, не отягощенных интеллектом людей, и с их помощью пытается устранить всех конкурентов, используя ложные обвинения, провоцируя на применение силы.

А против него выступают всего лишь бывший капитан армии США − Дэйл Барбара и редактор местной газеты − Джулия Шамуэй. Им удается найти еще несколько небезразличных к судьбе города людей, понимающих, что путь, по которому идет Рэнни, губителен, которые видят в нем лишь жадного до денег и власти человека. Но борьба с ним и его последователями, слепо доверяющими своему «спасителю», трудна. Некоторым людям из «сопротивления» так и не суждено увидеть итог их борьбы.

Хотя этот итог суждено увидеть всего лишь небольшой горстке людей. Стивен Кинг просто безжалостен к обитателям Честер Мила.

Но самое неожиданное, что вся эта ситуация − всего лишь ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!! эксперимент неземных обитателей, кожеголовых детей из неизвестного мира, так напоминающих земных детей, ворошащих муравейники, жарящих их обитателей через увеличительное стекло, поджигающих кошкам хвосты. Честер Милл − всего лишь эксперимент, даже просто развлечение внеземных «проказников».

После прочтения хочу сказать, что книга оставила двойственное впечатление. Сама история, персонажи (за небольшим исключением), атмосфера − просто НА УРА! Но причины появления купола и его исчезновения − неубедительны и портят впечатление.

Книга очень понравилась. Время, которое я потратила на неё, схоже с времяпровождением с лучшим другом. Да, странновато, но для меня именно так и было. В-основном из-за того, что я сопереживала практически всем персонажам (кроме Большого Джима и молодых копов). Я порой жалела даже Младшего.

К концу книги на глаза наворачивались слёзы. Последние эпизоды с мальчиком Олли, члены семьи которого все погибли, особенно меня тронули.

Написано всё так просто, но, вместе с этим, так ярко и выразительно, что какие-то пугающие минуты мне казалось, что я тоже там, под Куполом, в западне, и становилось по-настоящему страшно.

Конец, на мой взгляд, получился отличным. Хотя, если честно, позлорадствовать Большому Джиму мне не удалось... Т_Т

Шикарная книга! Так получилось в жизни, что последний раз я брал в руки произведение С. Кинга, когда перелистывал последние страницы «Темной башни» пару лет назад. И вот несколько месяцев назад приобрел «Под куполом». Некоторое время меня отпугивал от чтения ее размер. Все таки больше 1000 страниц это вам не хухры-мухры. Затем интерес все таки и давняя любовь к творчеству автора взяли свое, и я начал читать. И, надо сказать, нисколько не пожалел. Книга затягивает, благодаря мастерству автора эффект погружения в придуманный Кингом мир абсолютный, поступки героев вызывают эмоции, интерес, раздражение, в ситуацию, не смотря на ее фантастичность, начинаешь верить. Тем более, что купол — лишь фон, декорация, для раскрытия характеров, поступков героев. В этой книге Кинг еще раз показал себя не только как фантаст, но и как великолепный психолог, заглядывающий в самые темные стороны человеческой личности. Первые страниц 100 читать сложновато из-за обилия действующих лиц, событий, переплетения сюжетных линий, но потом втягиваешься в происходящее и оторваться очень сложно. В общем книга получилась у старины Кинга отличная! Читайте, не пожалеете!

Я большой поклонник Стивена Кинга. Не смотря на то, что у мэтра регулярно шедевры чередуются с весьма посредственными произведениями, предчувствие у меня было хорошее. И я не прогадал. Роман затянул меня сразу и до конца. Вообще, я люблю камерные произведения (имею в виду в ограниченном пространстве), в которых люди сталкиваются лбами друг с другом, начинают себя вести не как в обычных ситуациях, а так как им, возможно, всегда хотелось бы, да только общество мешало.

В чем Кинг всегда на высоте, так это в описании характеров персонажей, их чувств, переживаний, тайных мыслей и так далее. В книге очень много разнообразных героев и, лично для меня, «проходных» среди них не было — каждый был чем-то интересен, каждый был важен.

Единственное, что меня всегда убивало у автора, так это то, с какой поразительной легкостью он может уничтожать своих героев, чаще всего положительных персонажей, которым по-настоящему сопереживаешь. Обидно иногда бывает до слез.

Я просто в шоке от того, как нелепо и бессмысленно погибла Эндрия Гриннелл. Столько выстрадала и вот...

Попробовал посмотреть одноименный сериал… Хм. Не могу понять, зачем было менять сюжет. В сериале персонажей преподносят в совсем другом свете и после книги это невыносимо. Короче, сериал, мягко говоря, не очень. Может только если книгу не читать, но тогда вы МНОГО потеряете.

Достойная книга замечательного писателя.

По поводу манипулирования так скажу: такие теории,что любого человека можно передвигать, как марионетку, ошибочны в корне. Они порождают фашизм, евгенику, тоталитарные секты, незаконные эксперименты над людьми, но, в конечном счете, приводят к гибели самого «Манипулятора». Мне почему-то сразу вспомнилась история доктора Моро.

Кинга люблю давно, особенно «Тёмную Башню». Но после последней книги этого цикла и серии «провальных» с моей точки зрения «Блэйза», «История Лизи», «Мобильник», интерес как-то поутих. В этом году прочитал «Дьюма-Ки», но особо не покатило. С этой книгой всё по другому. «Под Куполом» роман напоминающий «старого доброго» Кинга, но с другой стороны и не совсем Кинговский. Атмосфера, персонажи, интрига, развитие сюжета — все как во времена «Оно» и «Сияния», только этот фильм страшен не сверхестественным, а тем на что (!) люди способны, если ими грамотно манипулировать. Что станет с городом если его изолировать от остального мира? После прочтения книги самый вероятный исход мы узнаем, и самое страшное — особых невероятных допущений Кинг не сделал. Кроме возникновения самого Купола естественно. Что ещё.. Книга достаточно объёмная, но читается как на духу. Советую всем поклонникам Кинга и не только!

Маленький американский город, внезапно отгороженный от всего мира непробиваемым невидимым куполом. Это уже было когда-то у Клиффорда Саймака. Но Кинг, в отличие от предшественника, описывает не контакт с разумной и гуманной цивилизацией, а местный ад, в который превратили свое существование узники Купола. Мне вспомнился виденный когда-то по научно-популярному каналу фильм о посаженных в тесную клетку крысах. У этих обычно терпимых друг к другу существ резко возрастает агрессивность, в итоге среди них появляется лидер, которого все остальные боятся и подчиняются.

Здесь нет мистических ужасов, все самое страшное творят сами люди. Нет монстров, кроме тех, которыми стали прежде обычные обитатели провинциального городка. А вместо Темного Властелина один из членов городского совета, который забирает в свои руки все нити управления городом, в буквальном смысле идя по трупам ради достижения единоличной власти.

Книга читалась тяжело, гораздо дольше, чем промежуток времени, который в ней описывается. Очень длинно, автор подробно описывает множество второстепенных персонажей. Как социальная драма это хорошо, как триллер − не очень. Конечно, это для того, чтобы создать атмосферу замкнутого мирка, но динамизм, который всегда был одной из сильных сторон Кинга, при этом теряется. По-настоящему захватывающими можно назвать только последние главы, в которых происходит кульминация и развязка. Ну, за то, что так все закончилось, писателя винить нельзя − он никогда не отличался милосердием к своим персонажам.

Это произведение можно в какой-то степени сравнить с «Противостоянием». Но если в романе о супергриппе была потрясающий эффект присутствия и очень интересные персонажи, то «Под куполом» этого не случилось. Из персонажей здесь по-настоящему яркие только отец и сын Ренни. Причем Младший − любимый Кингом типаж психопата, который в безумии идет убивать. Большой Джим более вменяемый, но его душа беспросветно черна, без всяких оттенков, типичный Темный Властелин, только без сверхъестественных способностей. Всегда несколько раздражало, когда с одним злодеем не могут справиться все остальные добрые, умные и хорошие герои. Что касается «оппозиции» городским властям, то эти положительные персонажи вышли довольно бледными. Ожидалось, что главному злодею должен противостоять не менее сильный положительный лидер, но этого не произошло. Барби на такого персонажа не потянул, а совместные действия «оппозиционеров» выглядят довольно беспомощными.

Что понравилось, так это как изображены те, кто поставил Купол. Разум чужой и далекий, контакт с которым человечества невозможен в принципе. Конечно, Кинг не первый, кто выдвинул это идею, но он показал, как это может быть страшно.

Однако я не хочу сказать, что Стивен Кинг исписался, потому что его следующий роман («11/22/63») намного сильнее.

«Наш город мал — его судьбу

Мы вместе делим,

И за команду за одну

Мы все болеем.»

Место действия романа — небольшой провинциальный городок Честерс-Милл, штат Мэн. Он соседствует с двумя более известными кинговскими городами: Каслл-Роком и Дерри. Маленький сонный городок — уже привычное место действия для Постоянного читателя. Далее, как водится, пара сотен страниц с описанием привычной жизни героев, пока в какой-то, как правило, неожиданный момент, не просыпается древнее зло, и остальные 300-400 страниц мы наблюдаем за противостоянием местных жителей и очередного монстра/злого духа. Но не в этот раз.

Нет, зло будет, и очень даже древнее, только проснется оно в душах людей.

Роман «Под куполом» относится к позднему творческому периоду Стивена Кинга, отсюда меньше чистого хоррора и больше психологизма и чисто мейнстримных настроений. Фактически это психологически выверенная реалистичная история, в которой мистические и фантастические элементы играют вспомогательную роль, выступают как способ поместить героев книги в рамки изменившейся действительности.

Вокруг Честерс-Милла возникает купол неизвестного происхождения и его жители оказываются отрезанными от всего остального мира, не зная как долго продержится их вынужденная изоляция. Безусловно, такая ситуация давит на психику людей, и, как известно, истинная сущность человека раскрывается в стрессовой, опасной для жизни ситуации.

Честерс-Милл населяют две тысячи жителей и мы познакомимся с многими из них. Есть ключевые персонажи, такие как повар Дейл Барбара, фельдшер Расти, журналистка Джулия, второй член городского совета Большой Джим, его сын Младший, которым суждено сыграть значительную роль в событиях, разворачивающихся на страницах этой книги. Но также есть «ковбойчик» Олли Динсмор, местный пьяница Вердро, хозяйка Эглантерии Роуз, профессор литературы Терстон Маршалл и многие другие жители Милла, с которыми читателю выпадет шанс встретиться. Повествование по очереди будет вестись от лица этих и многих других героев, из историй которых, как из осколков цветного стекла, читатель сможет в итоге сложить завораживающую и красочную мозаику.

Нессмотря на противоестественную природу купола, людей больше заботит не он, а сиюминутные жизненные потребности: запастись продуктами впрок, пропаном для генераторов энергии, а кто-то задумывается и о приобретении оружия.

Безусловным «лидером» в быстром приспособлении к новым условиям стал Джим Ренни, Большой Джим. Он второй член городского совета, но по факту «маленький божок» всего городка, заправляет всем, прячась за широкой спиной и глупой улыбочкой первого члена городского совета — Энди Сандерса. Джим, надо сказать, хорошо устроился — Сандерс, как марионетка на ниточках, делает все, что хочет Ренни, а третий член совета — Андреа Гриннел имеет наркотическую зависимость от оксиконтина, который была вынуждена когда-то принимать по предписанию врача. Понятно, что она ничего не решает и пользы (как и вреда) от нее никакой, поэтому Ренни может творить все, что ему хочется. Так незадолго до начала романа он устраивает на территории городка фабрику по производству метамфетамина в кустарных условиях.

Вместе с куполом для него открылись новые горизонты, он понял, что теперь может стать не просто кем-то вроде мэра, а буквально диктатором маленького государства Честерс-Милл, что он и пытается реализовать на протяжении всего романа.

Самое страшное в том, что большинство жителей до самого конца ничего этого не замечают, не видят провокаций Ренни, идут у него на поводу, так, например, он спровоцировал погром в продовольственном магазине, в качестве пугала «назначил» Дейла Барбару, против которого натравил всех жителей городка.

Фактически он пытался создать полицейское государство. Город принадлежала бы ему, а власть помогали бы поддерживать все эти вчерашние мальчишки с синими повязками на рукавах.

Невероятно, но роман описывает всего неделю из жизни Честерс-Милла, за которую все столь кардинально меняется.

Итог: «Под куполом» — сильный психологический роман, сочетающий и динамичные сцены, и более размеренные эпизоды. Вторая составляющая может показаться кому-то скучной, но для меня это как две неотъемлемые детали, ладно пригнанные в безупречном механизме, созданном талантом Великого Мастера Стивена Кинга.

Гениальный роман от которого просто не возможно оторваться!

Неплохой романиссимус.

Тот самый случай, когда антураж и литературное ремесло вытягивают ситуацию. Атмосфера, конечно, удивительная — без особого труда воображаешь эту невидимую стену, постепенно покрывающуюся слоями пыли и копоти, искажающими вид неба, помрачающими рассудок несчастных пленников, и без того дезориентированных. Начало книги — когда люди во множестве помирают от столкновений с неожиданно воздвигнувшимся Куполом сработано так, что не оторваться. Вряд ли я бы дочитал этот роман хотя бы до середины, если бы не мощный дебютный импульс.

Скучноватыми, например, показались герои. Как в литературе эпохи сталинизма — либо святые подвижники, либо конченые отморозки. К тому же героев много, а книжечка-то объемистая, поэтому ближе к концу я уже с трудом ворочал пластами этих персонажей и с большим напрягом мог различить всех этих Джулий, Джорджий, Дженни, Джин, Джо и т.п. Впрочем, уверен, что черно-белые действующие лица были задуманы Кингом нарочно, уж больно это попахивает библейскими аллюзиями о том, что спастись должны только праведники. Они и спаслись. Только праведники.

Одна из любимейших тем автора — зловещая диктатура и ее отношения с обществом. К примеру, «Бегущий человек» и «Долгая прогулка» пытались ответить на вопрос — может ли обычный, положительный, но не выдающийся человек нанести поражение тирании? В «Противостоянии» Кинг моделировал ситуацию — кто выстоит в борьбе условного «добра» (супердемократия) с условным «злом» (супердиктатура) — если обнулить нынешний счет и начать все с начала на равных.

«Под куполом» эта идея переосмысливается в другом ключе — как старое демократическое общество может переродиться в кошмарный тоталитаризм? Как обычный выборный городской чиновник может превратиться в «Гитлера наших дней»? И как, с помощью нескольких провокаций, искусно нагнетаемой атмосферы страха и демагогии об «осажденном лагере» и «необходимости сплотиться в тяжкий час» можно эффективно переформатировать мозги почти целому городу и заставить его (почти) ДОБРОВОЛЬНО отречься от свободы и выразить дружное «одобрям-с» любимому Вождю и учителю, корифею всех наук, лучшему продавцу подержанных машин в Честер-Миллсе.

Эти страницы написаны мастерски и оправдывают многие неудачи данного романа. Делают его прочтение поступком небессмысленным. Хотя и необязательным — это, все же, не «Бегущий человек».

Отдельно хотелось бы высказаться по поводу перевода. Читал версию Вебера и в отдельные моменты обуревало острое желание встретиться с ним, пообщаться, расколоть ему череп о какой-нибудь купол. Корявость некоторых моментов просто зашкаливает и мешает пониманию. Самый же кошмар — перевод ругательств. Я лично — противник интерпретации английских ругательств в качестве русского мата. Но Вебер поступил значительно более убого: американскую нецензурную брань он принялся заменять эвфемизмами типа «еханый бабай», «гребануться», «щучий сын» и так далее, в том же духе. Чтобы не сойти с ума окончательно, некоторые главки пришлось прочитать по-английски, ибо Вебер сделал из них нечто совершенно неудобочитаемое...

Начну свой отзыв со слов «Книга шикарна». А теперь подробнее. Читал много отзывов, в которых говорилось, что Кинг исписался, что роман напичкан штампами и всем тем, что мы уже у него видели. Что концовка плохая. Что огромное количество персонажей. Что огромный объем произведения. Что роман вымучен. Оспорю почти все из этого. Практически все эти замечания я могу перечеркнуть одной фразой: все за что мы любим Кинга — все это есть в этой книге. И все что ставится ей в укор — на самом деле это плюсы. Да, книга действительно напичкана «кинговскими фишками», его излюбенными приемами, сюжетными ходами и т.д. И это отлично! Все лучшее что автор умеет, он тут использовал. Поначалу читать действительно сложно, т.к. очень много персонажей, и, как часто бывает у Кинга, через первые страницы необходимо продраться, чтобы потом с головой окунуться в пучину событий. Тем более что тут и не особо то скучное начало, т.к. события начинают развиваться с первых страниц. Мне было очень интересно. Я не мог оторваться. И со второй четверти книги я уже практически как маньяк читал не отрываясь — на ходу, на работе, в туалете (извините), везде.

Роман ругают за его плохую концовку, что мол Кингу часто не удаются концовки. Но меня тут постигли другие ощущения. Я был ЗОЛ на Кинга за ТАКУЮ концовку. Не за то что она у него не удалась, а за то что он так все сделал и задумал. За то что он

так поступил с жителями города, за которых мы переживали добрую тысячу страниц

И еще замечание по поводу того, что роман вымучен и что он неоднократно пытался его написать уже очень-очень давно и сумел разродиться только сейчас. Но ведь сам автор же в конце книги в послесловии объясняет причину этого. Роман очень сложен в своей «технической части». И ему было сложно писать, т.к. было очень много проблем в описании метео-клматических условий, всяких технических плюшек, пропан, амфитамин и т.д. Это было для писателя большой проблемой, с которой в ту пору он не собрался с силами разобраться и взялся за проекты проще. А сейчас, видимо, так сложились условия — в наше время получить любого рода информацию проще (взять тот же интернет к примеру), плюс помог друг, который был консультантом во многих сложных вопросах. Может еще какие-то благоприятные обстоятельства сложились в пользу того, чтобы он наконец разгреб эту «проблему». Т.е. проблема была не в сюжете, а именно в технических тонкостях. Мастер боялся напортачить и нереально описать некоторые моменты.

Пожалуй, прежде чем приступить к самому отзыву, стоит отметить две вещи:

1. У меня довольно скудный объем прочитанных произведений Стивена Кинга. До этой книги я успел познакомиться только с циклом «Темная башня» и несколькими самостоятельными романами — «Тёмная половина», «Кладбище домашних животных», «Куджо» и «Лангольеры». В связи с этим не могу написать в своем отзыве ничего по теме «Автор исписался» или «Произведение состоит из самоповторов».

2. Книгу собирался прочитать с момента её выхода, но никак не доходили руки. Мотивацией послужил выход телесериала, который мне захотелось посмотреть. Но я не хотел делать это раньше, чем будет прочитан первоисточник. Поэтому в конце отзыва черкну пару строк и о впечатлениях от телеверсии.

Итак, поехали.

С первых же страниц начинается довольно стремительный экшн. Нет долгих вступлений. Мы сразу видим определенных персонажей, сталкивающихся лицом к лицу с возникающими проблемами. Купол предстает перед нами в первые минуты. Параллельно с этим автор показывает истории жителей городка Честер-Милл, мы узнаем их секреты и сталкиваемся с их проблемами. Персонажей в книге довольно много. У некоторых характер прописан довольно хорошо — в таких персонажей хочется верить. Некоторые персонажи представляют собой шаблонных жителей, поведение которых не всегда продуманно. Персонажей все же отнесем к сильной стороне романа.

Сюжет можно описать в двух предложениях. Купол является скорее не основой сюжета в книге, он лишь помогает создать ситуацию «животных в клетке», за которой нам предстоит наблюдать на протяжении более тысячи страниц.

Довольно забавно читать про наркомана-ди-джея с христианской радиостанции и его дружка, быстро пристрастившегося к метамфетамину. Во-первых, автор показывает нам, насколько губительным может быть воздействие наркотиков на человека. То есть, некоторые части книги несут в себе воспитательный характер, а это не может быть минусом. Во-вторых — мне, как агностику было довольно забавно наблюдать за тем, как наркоманы занимаются убийством людей, минируют радиостанцию и, затягиваясь травкой, убеждают себя, что делают всё это во славу господа. Такие у нас сейчас верующие... да.

Обстановка под куполом накаляется. Удивляет, что в таком маленьком городке собрано такое количество мерзких людей, которые готовы перетянуть одеяло на свою сторону, невзирая на количество жертв, последовавших за их действием. Очень точно показано современное общество, в котором каждый заботится только о себе. Даже наличие семьи для некоторых героев не является поводом позаботиться о ком-то, кроме себя. Просто прекрасно показано развитие паники у простых людей — когда незначительные действия способны повлечь за собой ужасающие последствия — как небольшой камешек, способный вызвать камнепад.

В такой обстановке комфортно себя чувствует лишь главный злодей книги — Большой Джим. Политик, замешанный в очень грязных делишках этого города, эгоист, стремящийся обогатиться за счет всего, куда способен дотянуться, убийца, вошедший во вкус и не имеющий тормоза.Вот тут начинаются отрицательные эмоции от книги.

С каждой главой поступки Большого Джима становятся все хуже и отвратительней. Ты пропитываешься ненавистью к этому персонажу, сопереживаешь всем хорошим героям, которые попадают под его неудовольствие и ждешь с предвкушением, когда же наконец его кто-нибудь придушит своими руками или отдаст под суд властям. Но нет же. Он просто погибает от собственной тупости и страхов. Как? Как главный герой мог просто задохнуться? Сам! Зачем тогда вообще эта линия введена в роман — чтобы остальным героям сладко не жилось?

Концовка книги. Мне она показалась очень слабой. Не банальной, какой могла бы быть у множества других авторов. Но и не шедевральной, после которой можно было ходить под впечатлением на протяжении недели и восторгаться талантом Кинга. Даже в «Темной башне» концовка намного сильнее, хотя и чувствуется небольшое разочарование относительно объемов семи томов. Концовка просто есть. И наверное это все, что я могу о ней сказать.

Если попытаться поставить оценку роману — то хочется поставить 10 баллов первым восьмидесяти процентам книги. И оценку «4» за оставшиеся конечные главы.

И, наконец, пара слов о еще не завершенном сериале. Я посмотрел шесть серий из планируемых тринадцати. Общего в книге и фильме пожалуй только одно — наличие купола. И всё. Персонажи — многих в кино не перенесли, различные родственные и дружеские связи переделаны, Масса персонажей и сюжетных линий, которых не было в книге. Зачем? Откуда взялась эта семья, состоящая из двух мамаш? Политкорректность США повлияла? Равенство всех и вся?

В каждой серии почти отдельный сюжет, который никак не перекликается с книгой. Структура каждой серии примерно одинакова — «Город создал себе проблему» — «Город до конца серии решает созданную проблему».

Вместо Радиостанции «Христос Наш Воскрес» — РОК-радио. Барби — не такой уж и добрый герой. Джулия помолодела лет на 15. Младший — просто добряк, по сравнению с книжным. Военные повернулись к жителям задницей и даже не сообщают о различных попытках пробить купал. В общем — мнение о сериале самое ужасное.

А книге все-таки поставлю девяточку — за приятно проведенные часы.

Конечно-же — штат Мэн... Конечно-же — маленький городок — на этот раз Честер-Милл (а когда-то были — Дерри, Касл-Рок и многие другие). Мы уже хорошо знаем эти маленькие американские города. Нам знакомы их неспешное мироустройство, их провинциальные жители со своими типичными взаимоотношениями. И знание это вселяет тревогу, потому что маленькие города Кинга всегда на примете у Большой Беды.

Беда нагрянула в Честер-Милл на исходе октября, невидимым Куполом отрезав две тысячи его жителей от всего окружающего мира. Самое страшное не в том, что Купол перекрыл дороги — припасов в городе хватает. Худшее заключается в том, что Купол отсёк незримые тонкие нити, удерживающие в равновесии хрупкие основы закона и правопорядка. Всего-то пара дней — и тихий городок заполнился хаосом и страхом, насилием и кровью. Здесь устанавливается новый миропорядок — диктатура Джимми Ренни.

Я уверен, многие скажут, что «Под куполом» — сильно расширенная версия повести «Туман» и действие лишь перенесено из стен магазина в пределы городского округа. Не сомневаюсь, что часть читателей попеняет автору на то, что им создан несколько стандартный набор персонажей: алчный, рвущийся к абсолютной власти, разбогатевший на торговле наркотиками городской чиновник; стайка не по годам смышлённых подростков; молодые стервецы, сатанеющие от собственной безнаказанности (а порой — сходящие с ума от недиагностированной опухоли головного мозга); священнослужитель, разуверившийся в Боге; уверовавший безумец-наркоман и др. Наверняка найдутся недовольные тем, что на неделю происходящих событий автором затрачено более 1000 страниц текста. Но, уверяю — они того стоили, до самой последней строчки. Вся история — невыносимо трагична, а книга — удивительно многогранна. Внимательный читатель увидит их (грани) все. Мне захотелось сейчас остановить свой взгляд лишь на одной...

Жалость. Как мы её воспринимаем? Как часто нам приходилось слышать две сакраментальные фразы — «Не смей меня жалеть!» и «Не делай это из жалости ко мне!»? Почему жалость унизительна? На последний вопрос я ответа не знаю. Полагаю лишь, что мы когда-то (и не очень давно) исковеркали и извратили безвинное слово и саму суть его. Жалость — милосердие суть и шаг первый к добру и любви. И лишь жалость спасёт жалкую кучку выживших под Куполом!

Признаюсь, что закончив читать «Купол», со стыдом вспомнил разорённые в детстве муравейники и оторванные крылышки насекомых. От подожженных кошачьих хвостов судьба меня оградила, за что безмерно ей благодарен.

Успел изрядно соскучиться по новым произведениям от Стивена Кинга. Читал с большим удовольствием. Книга оставила очень сильное впечатление, несмотря на излишне мрачную тональность последнего.

Помните, я говорила, что Кинг вовсе даже не исписался? Так я беру свои слова назад. Как и Доктор, он теперь собирает солянку из своих старых книжек и выдает за новые.

Итак, откуда что взялось?

В первую очередь из Безнадеги. Город, отрезанный от мира, где один сумасшедший терроризирует группу людей. Группа, соответственно, ему противостоит. Народу в оппозиции – в районе десятка. Правда, в Куполе еще население целого города фонит, но особой роли они не играют. Да никакой не играют, если честно. Можно, конечно, выбывших героев пополнять – колдунство такое, будто из кладбища в MTG. Но в Безнадеге можно героев вытаскивать из проезжающих мимо, что суть одно и то же.

ГГ – отсутствующий персонаж. Чудик, отставший от жизни, но получивший второй шанс.

В Безнадеге он жизнеутверждающе погибает, как Матросов, а здесь ухитряется выжить. Сдавать стал старина Стиви, что ли? Жалость проснулась на старости лет? Или он посчитал, что кукольный купольный ГГ не стоит подвига и посмертного воспевания?

Ну да, в Безнадеге еще мальчик был. Как и Доктор, Кинг сильно тяготеет к выводу в ГГ подростков. И, что бы ни говорили недоброжелатели, я считаю это всего лишь попыткой вернуться в детство. Достаточно бесполезной, но за попытку все-таки респект. И, если уж бросать камни, давайте вспомним Каттнера, который фактически прямо утверждал, что взрослые ничего не могут, потому что уже ни во что не верят. Или слишком много знают, что суть одно и то же. Или Кларка с его Концом Детства. Да многие переводные авторы накушавшись ЛСД вещали о чистоте восприятия и всякое такое. Песочный Человек Бредбери – в ту же копилку. Не в смысле ЛСД, конечно. ;)

Как бы то ни было, в Куполе Кинг этой чистотой восприятия пренебрег и даже не то чтобы зря. Нечего ей там делать.

Но что обидно: я ожидала социальной прелести в отрезанном кусочке вселенной, а Кинг устроил социальный абзац. И так же облажался, как и Лост. Пока это были социальные игрушки – был рейтинг. Начался уклон в мистику с фантастикой – получилось, что автор не способен отступить от собственных стереотипов.

Мир не реализован, что ли. Автор настолько зациклился на бобре с ослом, что забыл, какие можно интересные социальные модели выстраивать в отрезанном городе. Это ведь далеко не всегда полицейская диктатура. Это еще подгруппы, в которых может быть другая структура. Это могут быть те же самоорганизованные дружины, к чему сейчас американцы в пригородах более чем склонны, как я понимаю. Дежурства там всякие, кооперация.

Ничего этого мы не видим. Жителей как таковых в городе вообще нет. Есть ГЗ с приспешниками и наши, которые хорошие. Но ружей спрятали мало (не тех, что на стене, а которые всамделишные), что о большом уме не говорит. Спасибо хоть что-то спрятали.

Тема отдельно взятой социальной группы как минимум не раскрыта. Чем, собственно, этот мир и является.

Читабельность как всегда — это же Кинг. За что минус: как и в Черном доме, уже не зная, куда себя приткнуть, автор тоже решил полетать над городом. Мы летим, разве что только ручками не машем, и видим то, потом это, потом снова то, а дальше – еще что-нибудь. Что за детский сад? Армада, блин.

Интрига сама по себе была бы недурна, если бы не нелогичность происходящего.

Видит Бог, я редко жалуюсь на то, как заканчивается книга. Автор посчитал нужным так закончить – так и закончил. Но надо ж как-то концы подвязывать.

Зачем и почему был ГЗ? Почему финал был подтянут под его бесславный конец? И это совершенно не спойлер, потому что с первых строк понятно, что ГЗ шагает в пропасть семимильными шагами, вопрос был только в том, сколько народу он с собой захватит.

Что за детское разрешение проблемы – мы решили поговорить с противником. «Мири-мири навсегда»? Это спойлер как раз, но он настолько идиотский, что его даже спойлером не назвать.

Ладно, главное ведь было не в развязке, а в процессе. Но процесс затянут и не всегда достоверен.

Тем не менее, читать интересно, у Кинга почти всегда так, кроме Прогулки, конечно. Философский трактат самоубийцы, блин. Купол лучше, он все-таки гибридный, там кусочки многих Кинговских произведений присутствуют.

Персонажи бы мне понравились, если бы я их различала. Первую треть книги упорно путала Главного Злодея с Главным Придурком – потому что первый – Ренни, второй – Рендольф. Здорово, правда? Потом, помнится, на один абзац были сразу Дженни, Джимми и Джеки, кажется. Ни или плюс-минус «е» или «м» с неизменным «Дж» и «и». До сих пор не знаю, кто из них кто.

Автор в послесловии гордо декларирует свою склонность к густозаселенным романам, да я и не против, но надо ж как-то персонажей дифференцировать. Как-то разучился он… Я всех его прошлых героев прекрасно помню, никогда не путались, не знаю даже, в чем тут дело.

Хотя уже и эти сложились во вполне узнаваемые образы, просто очень тяжело было разобраться поначалу.

Маньяк хорош, этого ни с кем не спутаешь. ГГ картонный, но я почему-то думаю, что автор так и планировал. Не зря обозвал его Барби. Что-то в этом есть, какой-то намек. А может и не один.

Идея, помимо того, что американцы – существа, к выживанию в дикой природе неприспособленные, в разнесении в щепки религии. И сие правильно. Только через строчку, это достает, но он же и не для нас писал, а для людей, которых надо носом возить в лужице – а вот вам вашим боженькой по мордасам!

На самом деле мое глубочайшее уважение автору за его заигрывание с теософией. В Америке это сродни бунту, а бунт я всегда приветствую. И политики, которые апеллируют к высшим сущностям, строя свою предвыборную кампанию на обращении к Всевышнему, не стоят даже тех слов, из которых это обращение состоит.

Да, я знаю, что электорат – это бабушки. А бабушки – это религия. Но каждый раз, когда я слышу, что политик рассказывает, какой он верующий, я решаю, что не буду за него голосовать. Потому что это – эксгибиционизм. Причем душевный, что противно вдвойне. Потому что ничего такого распрекрасного за той душой нету. Если бы было – они бы тихо молились перед сном и жертвовали сирым и убогим, а не рассказывали, какие они верующие в сто сорок восьмом поколении. Причем ведь вполне здравомыслящие люди это говорят, оттого веры нет вдвойне. Я не верю в верующих здравомыслящих людей – по крайней мере в рамках действующей религии – ни у них, ни у нас.

Так что да, спасибо ему за эту оппозиционность – десять. У Перумова те же мысли звучат как констатация. Потому что все мы так или иначе задумываемся о сущности бытия. Мы, славяне. А у Кинга это звучит как вызов. И для их психологии это даже больше, чем вызов.

Душевность подпорчена, как в Долгой Прогулке, я даже не ожидала. У Кинга обычно очень разноплановые вещи, даже те, которые я на дух не выношу, по типу «ах как же этот чудик сходит с ума». Все пропало, короче. Только страниц на триста. Блейз тот же… вынутый из Волков Кальи.

Ну ладно, переплетаются повествования и черт бы с ними. Но дух… такой, затхлый. Как воздух в запертом городе.

Наши, конечно, победили, но как-то без удовольствия. Не знаю. Может, я переросла Кинга? Но ведь из последних Мобильник мне понравился, а Ловец снов – вещь вообще шикарная. Не знаю…

Погружение недостоверно, но это из-за разницы в психологии, скорей всего.

Ну вот: город отрезало от мира, а для голодного бунта жителям понадобилась провокация. У нас бы сразу всех червей в огороде выкопали и засолили на всякий пожарный.

Вспомнилось мне бедствие глобальное – в ЛА что ли? Где там было наводнение? Ну и записи наших о том, что «нет воды» — это значит, что нет бутылированной воды. А ГГ проявляет смекалку, когда пьет воду из унитаза. Офигеть смекалка! Ясен пень, что из унитаза, если больше неоткуда. И то только потому, что ГГ – закаленный воин из американских восточных войн (Где они там воевали? Вьетнам наверняка. Впрочем, наэтовать). Просто американцу такое в голову не придет, естественно. Да, а полиция его морит жаждой, наплевав на унитаз в камере.

Кстати, во всем городе канализация не работает, а в тюрьме, значицца, работает.

Ну и воду они не запасают, хотя с первых строк понятно, что вода под купол практически не поступает. Эти люди не знают, что ГорЭнерго вкупе с ГорВодоканалом могут выключить любую воду, причем так надолго, как им захочется. Эти люди не ходят по соседям и не говорят: наберите-ка ванну, а то вроде отключают. Эти люди не умеют мыть посуду в тазике. Подозреваю, они вообще не умеют мыть посуду. ))) Это правильно, конечно, но я в этих людей не верю.

В сумасшедшего политика не верю по той же причине. У нас бы линчевали нафиг. Хотя русские – они привыкши к дурачкам у власти, а мы вот стараемся бунтовать. Так что у меня двойное наложение: не понимаю, как никто его раньше просто не пришиб. Оппозиция – внимание! – планирует исключительно на чистую воду плохиша вывести. И ничего, что у каждого волына в бардачке. А зачем? Только на чистую воду! Плохиш, естественно, подобным не заморачивается и физическое уничтожение конкурентов более чем приветствует.

Ассоциации: Безнадега один-в-один.