Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Долгожданный роман, пробился таки на полки читателей. Прочел его и я.

Хороший роман, крепкий такой.

Не вижу смысла в большом, пространном отзыве, все это ниже. Просто напишу -- понравилось.

Я отношусь к тем Постоянным Читателям, которые более всего ценят в романах Кинга, т.н. «бытовуху». Т.е. неторопливое жизнеописание. Превыше всего ставлю: Мизери, Долорес Клейборн, Роза Марена, Нужные вещи (самое необходимое), и т.д.. Ну Вы уже наверное поняли, что Под Куполом — стал для меня очередным подарком от Мастера.

Читал не спеша, ловил удовольствие.

Многие отзывы критикуют книжку за невнятную концовку, множество «детских» ляпов или абсолютное незнания автором некоторых специфических материалов. Отвечу так, как отвечала большая часть женского населения на критику «Рабыни Изауры»: «Хороший фильм! ЖИЗНЕННЫЙ. :)

Рекомендую тем, кто, как и я , с удовольствием следит за жизнью кинговских маленьких городков, раздираемых противоречиями или посещениями дьявола. Увлекательное, длинное чтение гарантировано.

ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!

«Под Куполом», если так можно выразиться, — квинтэссенция творчества Стивена Кинга.

Тут вам и маленький городок, попавший в большую беду; и нечистый на руку политик, жадный до власти; и религиозные фанатики, готовые погубить себя и окружающих во имя веры; и внеземная форма жизни, чуждая всему человеческому; и ночные кошмары и фантастические ведения, которые она вызывает в умах горожан... Добавим сюда обилие крови, пота и слез и получим более 1000 страниц удовольствия для преданных поклонников Мастера!

Разве что не хватает только персонажа-писателя... Однако одна из героинь романа, Каролин Стерджес, до инцидента с Куполом, задумывалась над тем, чтобы посвятить себя литературе:

»...поездки по стране (может, и на мотоцикле)… выступления и ведение семинаров, свободная как птичка… это круто.»

В данном отрывке нетрудно заметить отсылку Кинга к собственному жизненному опыту, когда в 1994-м году он совершал промо-тур «Бессонницы» (Insomnia) на мотоцикле.

Именно во время этой поездки писатель начинает всерьез обдумывать идею романа «Безнадега» (Desperation), действие которого развернется в вымышленном одноименном городке в штате Невада, «который состоит из двух улиц, пересекающихся под прямым углом».

Как мы знаем территория штата занята главным образом пустыней. А теперь подумаем, события какого жанра кино и литературы наиболее подходят для данной местности?...

Правильно, — вестерна. И если в «Безнадеге» отсылки к нему проявлялись довольно скупо, то в его идейном брате — романе «Регуляторы» (The Regulators) — они были использованы на полную катушку!

Перечислять все приметы вестерна в этом произведении я не вижу необходимости. Достаточно вспомнить его эпиграф-цитату из профильного фильма 1960-го года — «Великолепная семерка» (The Magnificent Seven) — «Мистер, наш товар — свинец».

К чему я все это говорил?... А к тому, что данный эпиграф легко бы подошел к «Под Куполом», поскольку влияние «ковбойского» жанра там ощущается ни чуть не меньше!

Вот только несколько отрывков из романа:

«Практически все в Милле называли ее мужа Герцогом — прозвище осталось со школьных дней, когда он не пропускал ни одного фильма с Джоном Уэйном, которые показывали в «Звезде».»

«Он ехал по Главной улице, совершенно пустынной, совсем как улица города-призрака в каком-нибудь вестерне.»

«Фредди Дентон по крайней мере не собирался отклоняться от главной темы:

- И когда мы должны напасть на радиостанцию, мистер Ренни?

Большой Джим прокрутил в голове все, что знал о Дне встреч, потом улыбнулся. Искренне и радостно, обнажив мелкие зубы.

- В двенадцать часов. Все в это время будут толпиться на Сто девятнадцатом шоссе, и город практически полностью опустеет. Вы атакуете радиостанцию и разберетесь с этими гребаными бабаями, которые сидят на нашем пропане, ровно в полдень. Как в одном из старых вестернов.»

«Ух ты, это ж мистер Куриц и его друзья, — произнес Энди с интонациями Джона Уэйна. — Как дела, мальчики?»

Также замечу, что волк, который дважды являлся Младшему, вполне мог бы быть дальним родственником койотов, напавших на жителей Тополиной улицы в «Регуляторах»...

Общее настроение мы уловили, теперь поговорим об истории возникновения романа.

Идея «Под Куполом» пришла к Кингу в конце 1970-х годов и первоначально воплотилась в 75-ти страницах текста, озаглавленного «Каннибалы» (The Cannibals).

Суть идеи заключалась в том, чтобы показать «как ведут себя люди, отрезаные от общества, в котором привыкли жить».

Оглядываясь назад, мы понимаем, что данный синопсис не раз использовался Мастером в своем творчестве.

Наиболее близким к «Каннибалам» примером может служить повесть «Туман» (The Mist), опубликованная в 1980-м году и рассказывающая о жителях курортного района в окрестностях озера Лонг-Лейк заблокированных в супермаркете неведомыми тварями явившимися из густого тумана.

Если подумать, то «Под Куполом» рассказывает похожую историю, только на этот раз про маленький городок, изолированный от остального мира, в котором самые мерзкие твари — это люди, живущие с тобой по-соседству.

Только самое страшное заключается в том, что в «Тумане» они снаружи, а в «Под Куполом» — внутри...

Старея, человек все чаще обращается к своему прошлому.

Вот и Кинг садясь в 2007-м году за пишущую машинку (ну ладно, компьютер... :wink: ), вспомнил о своем старом, но таком родном для него, сюжете...

Впринципе, вот и всё что я хотел сказать о данном романе...

Смысла говорить вам об отлично прописанных персонажах, шикарной атмосфере и приятном послевкусии «Под Куполом» я не вижу.

Имя Стивена Кинга давно стало гарантом качества, а уж в своих классических сюжетах — ему вообще нет равных!

P.S. Любопытный факт: в романе Роберта Маккаммона «Кусака» есть персонаж по имени Мэк Кейд, владелец салона подержанных автомобилей, занимающийся по-совместительству торговлей наркотиками. Его влияние в городке Инферно настолько велико, что по-сути он представляет в нем реальную власть:

«Выстроившиеся вдоль улиц Инферно деревянные и каменные дома отбросили на песчаные дворы и растрескавшийся от жары бетон лиловые тени. На Селеста-стрит, над стоянкой подержанных автомашин Мэка Кейда, обвисли многоцветные пластиковые флажки. Стоянка была обнесена восьмифутовой изгородью из проволочной сетки, поверх которой шла колючая проволока и большой красный плакат возглашал: «ВЕДИТЕ ДЕЛА С КЕЙДОМ, ДРУГОМ РАБОЧЕГО ЛЮДА!» Парнишка догадывался, что все эти машины до единой собраны из частей краденых автомобилей; самая приличная колымага на стоянке не могла проехать и пятисот миль, но Кейд занимался тем, что пичкал наркотиками мексиканцев. Как бы там ни было, продажа подержанных машин давала Кейду только карманные деньги — его настоящий бизнес делался в другой области.»

Никого не напоминает?...

Верно, — да это же сам Большой «Ёханый бабай» Джим Ренни! :biggrin:

Не знаю, чем вызвано такое совпадение... Но могу предположить тем, что настоящий американский злодей обязательно должен продавать старые автомобили...

Видимо, такие дельцы — самые «низкие» и коварные из всех. :gigi:

Кстати, в «Кусаке» тоже есть заварушка с Куполом. И по качеству исполнения роман почти не уступает «Под Куполом»... :wink:

Люди вы чего??? Я просто удивляюсь отзывам…и не только на этом сайте!!!

Складывается мнение что все что бы не писал Кинг, неизменно станет супер бестселлером, хитом года и т.д и т.п… Скажу честно я не фанат Кинга.. Возможно если б я прочитал больше его романов я бы привык, и так же как и вы, влюбился б в эту книжку, но НЕТ. Судите меня как хотите но я свое слово скажу по любому.

В этом романе многоуважаемого мною Стивена Кинга существует множество деталей на которые внимательный читатель просто должен обратить внимание.

Понятное дело, что меня заставило подойти к полке, взять книжку и начать читать, то что сюжет меня очень заинтриговал. Отлично у нас есть начало, где одним осенним днем нечто невидимое обрекло жителей маленького городка Честер Милл, прожить неделю, под так называемым “Куполом”, и не всем это — удалось. Не всем удалось выжить! Начало понятное и даже интересное.. Перед читателем вдруг встает вопрос, что же это такое что не выпускает никого за пределы города, эксперимент озверевших ученых или инопланетное вторжение таки осуществилось?? Но что потом???? Один лишь бред и ничего больше…

Второй выборной города держит под властью весь город, всех полицейских. Но самое главное меня поразило то, как этот Большой Джеймс Ренни, разговаривал с полковником Коксом. Тот предлагает ему чистое досье, в замен на свободу Дейла Барбары. Но Большой Джим посылает его куда по дальше.. Любой даже самый грязный и сумасшедший политик пошел бы на эту сделку.. Потому что Купол рано или поздно откроется.. А если не откроется никакая власть и никакие деньги, не накормят Большого Джима… А продовольствия рано или поздно закончатся.

Давайте перейдем теперь к всегда пьяному Сэму Вердро..

Значит вот какая ситуация, именно ему суждено стать в конце героем.. Он придумает как добраться до “коробочки”, он поведет машину, он будет героем. А что было двумя или тремя (могу ошибаться) днями ранее… Тот же самый Сэм, ради одной бутылки выпивки, разбил челюсть молодой девушки, повыбивал ей все зубы.. положил конец ее жизни, а два дня спустя прибегает к “беженцам” и заявляет, что будет их спасать.” КРУТО Кинг, это поистине КРУТО”.

В романе, господа много и мелких ошибок… К примеру,

злой полицейский Фредди Дентон, выхватывает свое оружье и убивает молодую девицу, как ее там – Каролина что ли…. А через некоторое время другой офицер Генри Моррисон, спрашивает его, мол Фредди зачем же ты сделал это. И ВНИМАНИЕ!!! В это время Кинг заявляет нам буквально следующее…. «И тогда Дентон в первые сказал, то что потом будет повторять много раз» … Я напомню вам что именно сказал Дентон в ответ на вопрос Моррисона… — Она тянулась за своим оружием я вынужден был это сделать, и я хотел ее все лишь ранить не более того,- сказал он.

Ах вот оно что, думаем мы и ждем когда же еще МНОГО РАЗ ПОСЛЕ ЭТОГО ФРЕДДИ ДЕНТОН ПОВТОРИТ ЭТИ СВОИ СЛОВА……А НИКОГДА!!! ПОЧЕМУ????? ДА ПОТОМУ ЧТО ВЕЛИКИЙ СТИВЕН КИНГ ЗАБЫЛ ЧТО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ОФИЦЕРА ДЕНТОНА НЕ СТАНЕТ, КОГДА ЕГО ЗАСТРЕЛИТ ОБКУРЕННЫЙ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ МАСТЕР ФИЛ БУШИ.

Перейдем теперь к аресту Дейла Барбары…

Несколько офицеров полиции (среди них и плохие как Дентон, и сексуальные как Джеки Ветингтон, и такие милашки как Линда Эверетт), ШЕФ полиции, а также и все жители города, считают что если убитая Энджи Маккейн держала в руках армейский жетон Дейла Барбары, то виновен именно он…. Ч-Т-О З-А Г-Л-У-П-О-С-Т-Ь…. Бог ты мой, неужели ни один из них, этих взрослых людей даже и не решил подумать, с какой стати, БЫВШИЙ полковник, подчеркиваю БЫВШИЙ, а ныне повар должен брать на убийства свой давно забытый армейский жетон. И почему Энджи держала его в руках. Я не хочу проводить какие то расследования, но мне кажется Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро просто посмеялись бы над населением города, которые реально свято верят в то что Барбара убийца, только потому что в руках убитый найден его армейский жетон. Никакой подставы быть не может, считают все !!!

А теперь к развязке...

столько боли и страданий, и в конце выясняется что в заточении их держат, дети кожеголовых… Я не знаю в каком состоянии писал свой роман Кинг… Мне больше интересно в каком состоянии читали его роман те кто считает “Под Куполом” удавшейся книгой…. Книгой полной ошибок, полной набором несостыковок, глупом концом, когда кожеголовый просто берет и уносит свой купол, оставляя нескольких “муравьев “живыми.

P.S. Думаю сделавший перевод Вебер, постарался на пару с Кингом, чтобы мне читалось еще тяжелее, не испытывая никакого желание это делать… Думаю ниже этой книге в моем списке падал только Джеффри Лонг, со своей “Стеной” которую я в отличии от этой книги до конца не дочитал.

Оценку не поставлю, ибо не хочу оценивать на плохо труд, великого автора… А ведь Кинг все равно остается великим, даже не смотря на неудавшуюся работу! Но наши пути с ним во веки разойдутся!

У Кинга есть несколько излюбленных романных форм, одна из которых — замкнутый городок в условиях привнесенной извне катастрофы, поведение жителей городка. С учетом сверхпродуктивности автора и двадцатилетнего необращения к данной субформе ( после «Томиннокеров») — «Под куполом» вполне оправданная вариация, масштабная и изобретательная. Собственно говоря, именно масштаб событий, изобретательный монтаж и умение Кинга дробить острый сюжет по действиям персонажей — тщщательно разрисованных марионеток — производит наиболее сильное впечатление. Кинг написал уже так много, что откровений ждать не приходится. Мастерство не пропьешь, «Под куполом» при огромном объеме почти не провисает. За последние лет пять, по мне, так лучшая книжка Кинга (мистическая часть «Дьюма Ки» слабенькая, а «История Лиззи» сильно так себе). Многих разочароваала развязка и «объяснение купола», но это настолько непринципиально для достоинств книги, остросоциальной даже и ддля Кинга, что не так уж и важны абстрактные наблюдатели. С учетом нравов в отечественной милиции страницы, посвященные разгулу вооруженных юнцов, особо актуальны и для наших палестин.

Неоднозначная вещь. Кинг , с одной стороны, вновь показывает динамику и драйв. С другой – возвращается к уже знакомым по его же творчеству темам, возможно успевшим надоесть некоторым читателям.

Изолируем людей в супермаркете за которым обитают толпы монстров?

Внесем кардинальные изменения в жизнь маленького городка?

Нет, на это раз — меры более радикальные, изолируем весь городок с помощью некоего загадочного и фантастического сооружения – купола. Честно говоря, я сразу предвидел дальнейшее развитие сюжета: купол накрывает город – а вместе с ним достаточное количество психов, наркоманов и даже убийц. Сюжет не нов, оказавшись отрезанными от внешнего мира и властей, люди начинают самостоятельно устраивать свой социум, аккуратно разбиваясь на группы (кто успел, конечно):

«Плохиши» — под предводительством великолепного морального урода Большого Дж. Ренни;

«Хорошие, желающие справедливости и избавления от Купола» — под предводительством симпатичного и смелого «Баарби».

Все остальные, за редким исключением, – статисты, которых в силу стечения обстоятельств можно назвать просто «беспомощные жертвы» или «пушечное мясо». Естественно, нельзя не упомянуть еще о двух силах: «Загадочные», якобы устроившие все это безобразие и «Внешние» — наблюдающие за городом с другой стороны купола во главе с президентом ( а может даже с самим Господом Богом), естественно они пытаются помочь в меру своих сил.

И вот, расставив фигуры, зарядив соответствующие ружья, Кинг начинает свое действо. И надо сказать, что для тех , кто не ждет от романа чего-то из ряда вон выходящего это действо может сойти за весьма интересное и динамичное. Я не ждал. Мне понравилось. Как многие уже справедливо писали, характеры описаны далеко не так разносторонне как во многих других произведениях автора. Но, огромное количество действующих лиц вполне может являться этому оправданием. Но все же, каких либо сюрпризов лично для меня не принес никто, хотя остановлюсь на некоторых из них:

карикатурный политикан Ренни безусловно одно из ключевых лиц, задающих так сказать темп, но, увы, он превратился в психа практически в самом начале, хотя, надо отдать должное, герой все равно весьма интересный, на мой взгляд, ему надо было бы просто добавить чуть-чуть человечности и сделать его конец чуть более трагичным;

Барби… Это конечно сугубо положительный герой, он добр и смел, решителен и находчив , больше добавить нечего.

Джулия Шамвей. Очень не плохой персонаж, имеющий большой стаж в борьбе за справедливость в городке, страдающем под тяжелой пятой коррупционного интригана. Смелость и самоотверженность этой женщины показаны неплохо.

Целый набор типичных «кинговских психов», главным из которых естественно является сын Большого Ренни – Юниор. Данные лица добавляют книге серьезный драйв, но оригинальными отнюдь не являются.

Целый ряд милых (и не очень) бабушек, собак и детей.

Но и, все таки, великолепно на мой взгляд получился городской алкоголик Неряха Сэм Вердро. Из всех он действительно самый необычный герой.

Даже не успев ознакомиться с большинством действующих лиц (благо автор привел их перечень перед началом 1 главы), читатель погружается в мир города Честер Милл, окрашенный откровенными и жестокими сценами. Попытка выжить в сложившейся ситуации могла растянуться на годы и , соответственно, еще на сотни страниц, если бы не вышеупомянутый Ренни, очень быстро преобразивший всю ситуацию в городке из «весьма сложной» в «практически безнадежную». Противостояние людей, добра и зла, манипуляции человеческими слабостями, комплексами и страхами, раскаяние и прощение – весь, столь типичный для Кинга набор представлен в этом незамысловатом, но все-таки довольно притягательном произведении, сдобренном изрядной порцией насилия и трэша.

И вот, действие достигает весьма понятного апогея и развязки, которая, если обойтись без спойлеров мне чем-то напомнила развязку в «Ловце снов», а напомнило именно тем, что в ней очень трудно разделить, что автором преподносится как реальное, а что как вымышленное, происходящее внутри сознания главных героев . Честно говоря, концовка романа удалась, напряжение и драматизм последних моментов Кинг показал мастерски. Хотя, я бы предпочел немного более детальных пояснений мотивов и действий «Загадочной» стороны. Ну да ладно, спасибо уже хотя бы за то, что концовка не остается открытой.

В заключение, нельзя не пройтись по правдоподобности некоторых явлений, творящихся под куполом. Оставим в покое людские дела, пусть они и главные в романе, и обратим внимание на явления сугубо физические, химические и метеорологические:

представим себе, что в замкнутом подвале, набитым мусором и старой мебелью взорвался баллон с газом. Естественно, взрыв разнесет по подвалу моментально огромное количество тепловой энергии, все что может вспыхнуть – вспыхнет и , соответственно, выгорит за очень короткий промежуток времени. Другое дело, город. Несмотря на огромное количество пропана, подорванного пластиковой взрывчаткой, скорость распространения огня , описанная Кингом очень спорная, тем более, что когда огонь пожирает кислород, ветер будет наоборот дуть к источнику пламени. А какого- либо другого естественного источника тяги в замкнутой системе купола нет. Конечно, при наличии благоприятной обстановки, огонь будет довольно быстро перемещаться по горючим объектам (деревья, дома и .т.п.), но явно далеко не с такой скоростью, как описано в романе.

-что касается «чистого» воздуха, якобы сохранившегося в автомобилях. Тоже весьма сомнительный вопрос, т.к. автомобиль является далеко не идеально герметичной системой. Конечно, при определенных условиях чистый воздух сохраниться в нем, не но не более чем на несколько часов и при отсутствии ветра. (Чисто мое, субъективное мнение).

-герои романа дышали из автомобильных камер . Вполне логично, но зачем было все так усложнять?! На самом деле решение лежало на поверхности – отрезали бы шланг от автомобильного насоса и пользовались им, посредством включения впускного клапана шины. В книге же описывается абсолютно дибильный способ прокалывания колеса (внутри которого весьма приличное давление) и добычи воздуха через трубчатый шпиндель упаковки от компакт -дисков ! Но ладно, предположим, что насоса не у кого не было, но затыкание шпинделя, проколовшего шину куском пластика …. Это уже что-то. Зачем так все усложнять?

Несмотря на то что Маэстро в своем послесловии сам признал, что недостаточно глубоко проработал физическую модель полученной системы, считаю , что для писателя такого уровня это не совсем позволительно.

Все же, на мой взгляд, получился вполне добротный роман, являющийся в первую очередь развлекательным и пусть далеко не самым лучшим для писателя, но старина Кинг, безусловно, еще может порадовать.

Как итог, учитывая все плюсы и минусы, ставлю свои субъективные 8 баллов.

Дочитала вчера сие произведение, но никак не могу определится понравилось мне или нет... Сначала чтение шло очень медленно и не затягивало с головой в пучину страстей ( возможно из-за чтения в дороге и большого количества персонажей). Ближе к 1/3 книги я полностью погрузилась «под купол» и понеслось, ближе к финалу хотелось скорее узнать что и как. Всегда интересно посмотреть как люди ведут себя в экстренных ситуациях: кто-то готов прийти на помощь, а у кого-то наружу вылезают все его недостатки которые он тщательно скрывает. Как говорится «друг познается в беде». Интересная задумка с эффектом от приближения и прикосновения к куполу, которая в финале сыграет свою роль.

Но вот финал меня смутил, особенно последняя глава, я ждала более интересного разворота событий

дело не в инопланетном разуме ( наоборот люблю такие темы) , а в самой разрешении проблемы...

героиня подавила на жалость у бесчувственного создания и вуаля ...всё готово...

Не могу сказать что я разочарована, так как до последних 15 страниц, сюжет меня не отпускал, но финал впечатление подпортил, из-за этого поставила 8 баллов.

О популярности Стивена Кинга мечтают тысячи писателей по всему миру. Его книг ждут сотни тысяч поклонников из разных стран, наверное это тяжелое бремя, быть постоянно в форме и выдавать стабильное по качеству произведение. Но не будем сильно жалеть автора, да это ему и не нужно, но стоит признать, что написание книг — профессия, за которую он получает хорошую оплату, поэтому читатель в праве ждать от одного из лучших представителей жанра чего-то необычного и нового, к сожалению эта книга вряд ли может быть отнесена к лучшим в творчестве Кинга. А если учесть количество страниц, которых в русском издании 1100, то в голову могут закрасться нехорошие мысли, что автор сознательно обманывает своих поклонников и раздул книгу только ради увеличения объема.

Звание «Короля ужасов» необходимо заслужить, но удержать подобное звание намного сложнее, необходимо постоянно совершенствовать свои тексты и доводить их до идеала, хочется верить, что данное произведение было написано под давлением страждущих масс и Кинг сильно торопился с завершением истории.

Маленький город, с населением всего в две тысячи человек, самое обычное место в Америке и никаких неприятностей у жителей быть не может. Несмотря на размеры города, там есть и полиция, и городской совет, и даже собственная газета. Жители дружат между собой, ездят на пикники и семьями посещают церковь. Американцы чрезвычайно набожные люди, в этой стране сотне различных религий и конфессий, не исключение и этот городок, кроме привычной католической, есть еще несколько других церковных приходов, вообще вере и религии будет уделено чересчур много внимания. Все это внешнее благополучие прекратится после появления по периметру границ города невидимого купола, который появится по неизвестным причинам и накроет непробиваемым щитом весь город.

После появления купола и начнутся основные события. Если вы ждете чего-то необычного, то это зря, Стивен Кинг расскажет историю о противостоянии нескольких жителей (в основном женщин) с представителями полиции и городской власти. Почему подобное могло произойти и станет основой исследования, проведенного автором под видом написания художественного романа. Вообще писать про обычных американцев не просто, как сделать обычных домохозяек интересными персонажами, чтобы это выглядело правдоподобно и не вызывало улыбок читателя? Я не знаю, но и Стивен Кинг похоже тоже этого не знает. Но есть и другие сложности, как можно столкнуть в жестоком противоборстве вчерашних официантов и фермеров? Как заставить их проявить свои низменные инстинкты животного? Ведь без этого не получится по-настоящему показать масштаб происходящего, передать степень безнадежности положения.

Автор не справился ни с одной задачей. Читать скучно и не интересно, чересчур затянутое повествование нагоняет тоску, персонажи похожи один на другого. Перечислять недостатки можно долго, но самым сильным разочарованием станет концовка книги, такого «детского» финала я даже не мог предположить, автору должно быть стыдно за подобное завершение книги.

Не лучший роман Кинга. Он не плохой, нет. Но такой..такой..такой кинговский! Ничего нового я не почерпнула, автор просто закрепил уже пройденный материал и закрепил «на отлично», но скучно такое читать.

Сюжет. Динамичный. И он на первом месте в данном романе, как мне показалось. Человек с его мыслями и чувствами важен, но в меньшей степени, что лично мне не по духу в книгах.

Герои как всегда живые, но слишком уж явной является граница между «хорошими» и «плохими» (а значит, нет разнообразия характеров). Да, наверное такое поведение людей можно объяснить Куполом, который обострил всё, но.. но!)

Что порадовало — ничего лишнего в романе нет. Длинно, но при этом не затянуто.

А в общем, прости, сэй Стивен, но мне не очень-то понравилось..

Книга оставила после себя странное, двоякое впечатление. С одной стороны: любимый мною Стивен Кинг с прекрасной задумкой, гарантирующий отличный проработанный сюжет и психологизм. С другой: провисающая (но не безынтересная) развязка, довольно шаблонные, полярные герои: либо хорошие либо плохие- иначе никак, даже читать про второстепенных жителей городка было намного интереснее. Кинг любит прорабатывать старые идеи, добавляя что-то, улучшая, показывая с другой стороны и «Под куполом» схож с «Противостояние», а так же можно назвать этот роман вариацией на «Повелитель мух» Голдинга (Кинг так же указывает на это в своём романе). Но не смотря ни на что, роман читается влёт!

Русский перевод хорош, но часто спотыкалась во время чтения на «словесные выверты» такого типа как: «мутня», «большаки», «ёханный бабай». Как мне кажется, довольно не приемлемые слова для перевода американского текста, хотя не лишённые творческого подхода.

Вот ведь все-таки какая штука ,Кинга читаю достаточно давно(с '97) , и прочитал у него практически все,а первый отзыв о его творчестве решил оставить только сейчас.

Что выделяет Кинга среди сонма других писателей,в частности на мистические темы и ужасы, так это прежде всего умение составить захватывающие психологические портреты людей, описать в присущей только Кингу манере душевные переживания персонажей необычных и пугающих событий .Стоит сказать, что стал его поклонником буквально с первых строк первой книги — «Противостояние» .

Прошло много времени, а язык автора остался все также крепок и захватывающим .

«Под куполом» ждал достаточно долго, чтобы вгрызться в первые же строки с нетерпением того самого Постоянного Читателя. Сам роман достаточно объемен и подозреваю, что тут не обошлось без пресловутого «объема для печати», но это мелочи. Как и заведено у Кинга на первый план выходят поочередное описание жителей Честерс Миллза с последующим вводом и углублением ПЧ во все большее взаимопереживание и понимание харктеров всех основных персонажей романа.Кинг как умелый манипулятор сознанием заставляет переживать за одних и ненавидеть других действующих лиц со всеми ихними тараканами в голове, без которых роман был бы не таким живым.Герои Кинга буквально живут и оживают на страницах его романов.,чем нынешние писатели предпочитают особо не заморачиваться.Что и следовало ожидать не обошлось без вмешательства тех самых «зеленых человечков»,кот оказались

не такими уж и зелеными да и почти не человечками)
.Был просто поражен поворотом сюжета,
с мастером и его бомбой.Устроить мини апокалипсис под куполом — пробрало до самых костей
, а вот разрешение всей этой истории
репортершей Джулией путем навязанных ассоциаций тем самым «человечкам» показалось несколько натянутым=]

P.S.Честно говоря мне так и представлялось что в концовке

неведомые создатели купола дождутся гибели полностью всех жителей, а потом произойдет таймбэк,и все жители Честер Милла окажутся живыми и здоровыми в тот момент времени с кот. начался рассказ
,но как говорят не судьба…

Заслуженные 8б.

Представьте себе: вы встретили друга юности, солидного, процветающего господина с умеренным брюшком. В жизни у него все тип-топ — успех и признание — надо бы за него радоваться, но в глубине души грустно; вам сильно не достает того безбашенного, способного на любую выходку парня, каким вы знали его лет тридцать назад, и печаль неотъемлемо сопровождает вашу встречу. Примерно так же я воспринимаю последние романы Кинга: толстые, солидные, умные, обласканные критикой — но нет в них прежнего куража, отвязности, вызова... надрыва.

И вот, читая ''Под Куполом'' я ощутил возвращение ''старого доброго''... (далее следует куча банальных эпитетов, коими рецензент хочет выразить свою радость от осознания, что старый товарищ не особо-то и изменился, и еще может всем дать прикурить).

Да, знакомый нам с детства Кинг вернулся, неся с собой фирменный драйв, смачную мясокровишшу, жестокий цинизм, надрывную эмоциональность — все, за что его так ругали критики и любили простые читатели. Вернулся с очередным Большим Полярным Лисом для Маленького Городка. По уровню жестокости ''Купол'' превосходит, пожалуй, все предыдущие книги, заставляя вспомнить садистский мультик ''Счастливые лесные друзья'':)

Если проводить аналогии с другими произведениями Кинга, то на ум приходят ''Туман'', ''Нужные вещи'', ''Оно'' и ''Томминнокеры''. От ''Противостояния'', с которым очень любят сравнивать, там разве что пара схожих сюжетных поворотов. Основной конфликт напоминает сюжет ''Эксперимента'' Оливера Хиршбигеля, фильма, основанного, кстати, на реальных событиях.

Тем не менее, роман абсолютно не выглядит вторичным, как это было, например, с ''Историей Лизи'', где вдова Тада Бьюмонта заманивала Джона Шутера в мир Розы Марены. Ассоциации возникают, но в процессе чтения не режут глаз.

Первая претензия будет к персонажам. К некоторым.

Например, Большой Джим Ренни. Кинг изо всех сил старается изобразить противоречивую личность, подпольного наркобарона и фанатичного святошу одновременно, но выходит почему-то бессменный антигерой комикса — Хитрожопый Политикан, Способный На Все (что не мешает, впрочем, воспринимать его всерьез и люто ненавидеть). То, что представлен он полным психопатом отнюдь не идет роману на пользу, сильно сбивая градус политической сатиры и перекашивая роман в сторону ''маньячного триллера''. Его главный противник, Дэйл Барбара, кому-то кажется излишне ''правильным'', но в этом он ничуть не хуже какого-нибудь Стью Рэдмена из ''Противостояния'' (благо, у Дэйла есть свои секреты).

Второстепенные герои удались гораздо лучше. Население Честер-Милла так же слепо как деррийцы — тоже не замечают жирного паучину, который заплел паутиной весь город:) и так же одержимо мелкими страстями, как жители Касл-Рока. Каждый персонаж выписан филигранно, с любовью (и не только). Восхищает обилие мелких деталей, из которых Кинг, подобно опытному террористу, собирает сюжетную ''бомбу''; она ''рванет'' куда мощнее, чем вы ожидали.

Весь роман — одно большое противоречие. Впечатление такое, будто Кинг решил нарушить все традиции. Например, он нахально, демонстративно размещает в кустах совершенно убойный ''рояль'' — который тем не менее ''играет'' совсем не так, как такие штучки обычно ''играют'':) (Я имею в виду

собачку, принесшую компромат на Ренни по велению призрачного голоса
Добавьте к этому ошеломляющую концовку — поверьте, ТАКОГО вы точно не ожидали! — которая при этом идеально отображает главную идею романа. Вроде бы полный бред, но ведь цепляет же!

Наверное, в подлинном шедевре так быть не должно. Подобные вещи нарушают целостность восприятия. Многие говорят, что с возрастом Кинг стал лучше прорабатывать детали — я же скажу, что он, прорабатывая одно, упускает другое. В поздних романах зачастую не соблюдается тот идеальный баланс между реальным и ужасным, свойственный более ранним произведениям (типичный пример — ''Дьюма-Ки'', где прекрасно проработана ''реалистичная'' линия, и очень слабо — ''мистическая''). Подлинный шедевр продуман до конца.

Тем не менее, ''Под Куполом'' не только читается на одном дыхании, но и надолго запоминается. Может от того, что извечная тема жестокости и милосердия в руках Кинга не выглядит затертой. А может, из-за того что, как всякая хорошая книга, заставляет не только сопереживать героям, но и задуматься о себе? Во время чтения я ощущал себя то обитателем Честер-Милла, задыхающимся под Куполом и властью Большого Джима, то одним из людей с другой его стороны, бессильным наблюдателем. И лишь потом, вспомнив свое восхищение кровавыми сценами (Старый Добрый Кинг! Кровавая баня — уау! круто! Даешь мочилово!) я с ужасом осознал, что все это время был ближе всего к тем, кто поставил Купол, к тем, кто смеялся над мучениями крошечных созданий под ним — так смеются дети, наблюдающие сквозь лупу корчи горящего муравья.

Конечно, солидный господин с брюшком, играющийся в юношеские игры выглядит несколько... нескладно. Но вспомним Билла Денбро, оседлавшего свой детский велосипед — в тот момент не было человека более могущественного. И Кинг сильнее всего, когда возвращается к своей излюбленной игре — игре в ''города''. Пусть местами выходит и не вполне складно...

Какое-то впечатление у меня двойственное от этой книги. С одной стороны, Кинг, как всегда, превосходно описывает небольшой городок, создает череду выпуклых персонажей и лихо закручивает сюжет. Тут он мастер, за что и любим. С другой стороны, персонажей слишком много (я под конец откровенно в них путалась), они слишком явно поделены на плохих и хороших (и некоторые реверансы в сторону «не бывает однозначно плохих» тут не спасают), а интрига слишком запутана. Насколько, что более-менее обычными способами раскрутить ее не удается. И в результате вводится идея, которая лично мне в контексте книги стоит поперек горла. «Просите, и воздастся вам» — прекрасная идея, но она подразумевает смирение перед волей божьей, а не перед равнодушием далеких поганцев. Просьба в данном случае сопровождается унижением, а персонажам не из-за чего унижаться. В отличие от «Нужных вещей», кстати, где наказание кажется если не соразмерным, то более-менее логичным. Здесь же не просить нельзя. А просить — противно. Не, когда дело доходит до выживания, противность становится делом десятым, но я-то читатель, а не участник событий, поэтому таки противно.

Феномен этой книги в том, что 1000 страниц пролетают так, будто читаешь двухсот страничную книжонку. Что это если не волшебство?) Есть конечно пару огорчающих моментов — очень предсказуемо завершенные сюжетные линии, слабая концовка и опять таки

злые инопланетяне
, но у книги очень много других достоинств — характерные герои и максимализованный реализм. Не шедевр, но очень интересное чтиво.

Это мой первый роман автора прочитаный в оригинале, скажем так читать его было не легко, все ж таки больше 1000 страниц, но впечатление от прочитаного в большинстве хорошее. Единственным недостатком для меня стало оканчание книги, уж очень все банально как по мне, можно было как-то поинтереснее концовку сделать.

Under the dome накрыл меня с головой. до конца самой книги, меня не отпускало, как жителей этого несчастного городка. какая книга! говорите,что хотите,что Кинг сдает и сливает концовки, провисает в середине, много персонажей и бла бла бла. если вы давний читатель Кинга, то вас такие вещи не пугают. вы любите их, потому что на протяжении многих лет знакомы с его стилем и ходом мысли. не обманывайте себя, что зареклись не читать новые работы Великого и Ужасного. ваше ожидание законченно. у вас есть Under the Dome, вы под колпаком, и теперь вы-муравьи, подвластные мастеру ужасов.

вспомните как вы впервые взяли в руки Stand, вот, именно это незабываемое ощущение будет сейчас.

Кинг не скрывает,что между этими историями просматриваются параллели. изначально он взялся писать ее в далеком 76ом, но не сложилось, и вот в 2007 при помощи того же верного консультанта , который оказал неоценимую помощь автору при написании Stand, все получилось в 2009.

все для захватывающего сюжета на месте.

на месте и сам город, затерянный в штае Мэн, и медленно катящийся к закату.

главные герои, фанатики и тираны, копы, подростки, дети,знающие больше чем надо, ну и естественно главные герои, которые всех спасут, ну почти всех. или даже парочку других активных личностей из всех.

все стандартно, любимо и знакомо. но что-то тут лишнее.

то,что происходит у Кинга требует приватности, таинства, изоляции, чтобы вы одни на один остались наедине со своими страхами, проблемами. чтобы в полной мере прочувствовать безнадежность ситуации и поверить в свои скромные силы в 21 веке нужно нечто.

ну сами подумайте, как в эпоху твиттера, интернета и фэйсбука создать все это? вторжение-нееет, эпидеми-нааа...зомби-нууу избито...надо что-то другое.

нужен купол! который по необъяснимым причинам отрежет сонный провинциальный городок со всеми своими тараканами на некоторе время. и тогда, и тогда все получится. потому что запереть столько типичных представителей человечества в одном месте, создать дефицит ресурсов, замешать бизнес интересы, и не получть накала страстей — невозможно.

и кому как не создателю этого жанра взять и заново вдохнуть жизнь в эту забытую историю? все новое-хорошо забытое старое. это правило конечно не отностится к киноримейкам и пересниманием франщизных фильмов, но ведь речь о Кинге. пошла перечитывать Stand.