Гарт Никс «Сабриэль»

Sabriel

Роман, год; цикл «Старое Королевство»

Сабриэль выросла далеко от Старого Королевства, где властвует магия, но когда однажды её отец там таинственно исчез, ей не оставалось ничего другого, как отправиться на его поиски. Дорога будет очень нелегка и полна опасностей, единственной защитой ей будет служить меч и семь волшебных колокольчиков, её проводниками станут Кот и таинственный юноша...

Но верить никому она не сможет, потому что в Старом королевстве всё оказывается не таким, как кажется на первый взгляд...

© ceh

Ауреалис / Aurealis Award, 1995 // Роман фэнтези

Ауреалис / Aurealis Award, 1995 // Роман для подростков

Дитмар / Ditmar Award, 1996 // Австралийская фантастика - Крупная форма

Сабриэль. Лираэль
Сабриэль. Лираэль

Рецензии

Довольно необычное произведение. Честно говоря, меня сильно удивило, что эта книга позиционировалась как детско-подростковая. Я охарактеризовал бы ее жанр, как «Жестокую сказку», а ближайшим аналогом по атмосфере и сюжету назвал бы «Звездную пыль» Геймана.

Несколько слов о сюжете и мире, где происходит действие. События происходят на территории двух государств: в технически развитой Анселстьерре и в Старом Королевстве, где властвует магия. Эти государства разделяет огромная стена. Жители Старого Королевства пребывают под постоянной угрозой со стороны созданий Смерти, которые прорываются через девять врат, отделяющих мир живых от мира мертвых. Сдерживает наступление сил зла Великая Хартия и волшебники, способные использовать ритуалы и знаки Хартии. Самый могущественный из этих волшебников, способный ходить в мир Смерти вплоть до девятых врат, носит имя Аборсен. Когда врагам удается заманить его в ловушку, он посылает зов своей дочери Сабриэль, ученице колледжа в Анселстьерре. Сабориэль отправляется в Старое Королевство на выручку отцу. Так начинается ее борьба с прислужниками Смерти.

Все это лишь завязка, а дальше идут приключения главной героини. Порой они весьма стандартны, а порой автору удается находить весьма неожиданные ходы. Книга читается довольно неровно. Многие эпизоды выглядят несколько наивно, как раз впору детской книге, а есть и такие, которые детям, на мой взгляд, читать не стоит.

Порадовали меня некоторые удачные находки автора. Например, замечательно описаны магические колокольчики, да и вообще система магии Хартии весьма оригинальна. Довольно удачно описано Старое Королевство — жутковатое, но притягательное место. Впечатлило оживление носовой статуи корабля. Вообще, самое лучшее, что есть в книге — это ее весьма своеобразная атмосфера.

Вместе с тем, у книги немало недостатков. В сюжете есть довольно очевидные натяжки. Главная героиня изображена довольно схематично. Вообще, среди всех действующих лиц мне больше всего запомнился кот Моггет, а остальные персонажи весьма тусклы.

Общий вывод: книга на любителя. Если вы предпочитаете реалистичную фэнтези в духе Мартина, тщательно прорисованных героев и подробно описанный мир, вы без труда найдете в «Сабриэль» немало недостатков. Если же для вас главное — атмосфера книги в стиле Геймана, необычная магия, щепотка ужаса в качестве приправы к действию и динамичный сюжет, обратите внимание на эту книгу. По крайней мере, я точно решил прочесть продолжение. Все-таки заинтриговала меня эта история.

Странно, но за долгое присутствие на Фантлабе, этот роман только нашел. Дома лежит этот трехтомник и я ЖУТКО жалею деньги потраченые на эти книги — просто когда покупал еще не был зарегистрирован на фантлабе.

Книга ужасна. Язык — просто дебри, через него продираешься с силой и пытаешься понять сюжет — который какой-то смутный. Мир очень банален и непродуманный. Точнее я очень удивлялся тому, что охрана ходит с автоматами, но пользуется зачастую мечами. Вроде есть и техника, но самолет на, котором летала ГГ «средневековый». Общее заключение, ИМХО не стОит даже брать в руки!

Книга произвела достаточно неоднозначное, двоякое впечатление. Начало было очень многообещающим, но концовка, на мой взгляд, абсолютно провальная.

Мы знакомимся с интересным и необычным, немного мрачноватым, удивительно атмосферным миром, о котором я до самого финала книги надеялась узнать хоть немного больше, но ожидания мои были напрасны, возможно, конечно, автор заполнит этот пробел в двух последующих книгах, но мне описания мира, его истории и особенностей его магии катастрофически не хватало в течение всего чтения. Автор словно забрасывает крючки, чтобы зацепить и заинтриговать наивного читателя, заставить продолжить знакомство с миром старого королевства.

Персонажи данного действа заслуживают отдельного замечания, они какие-то... невнятные, что ли, абсолютно не прописан их характер, внутренние переживания, они остались для меня бледными тенями. Единственный герой, вызывающий интерес — Моггет, и то, он заинтересовывает скорее своей непонятностью.

Смутила ситуация с кольцом, получается, что Моггет сам вручил Сабриель оружие против себя, да еще и так своевременно, а она, естественно, сразу же в экстремальной ситуации сообразила, как его использовать.

Смутило и то, что дом Аборсена поначалу представляется автором, как абсолютно безопасное и неприступное убежище, но, как только туда попадает Сабриель, тут же находится способ у Мордиканта, как туда проникнуть. Неужели у предыдущих Аборсенов не было врагов? Или они не догадались до такого элементарного способа достать Аборсена в его убежище? Ну, не верю я в этом автору.

Солдаты в кольчуге с мечом, но при этом успешно пользующиеся гранатами и автоматом, тоже умиляют. Если уж человеческое оружие действует на «гостей» старого королевства, почему бы не использовать исключительно его эффективнейшие варианты?

Любовная линия была вообще лишней, как-то она шаблонно и скучно прописана.

А когда в самом финале книги Сабриель приводит порождения смерти и Керригора в свой колледж, обрекая тем самым на смерть школьниц... цензурных слов у меня для описания происходящего не осталось.

Вообще, финальная «битва» заставила зевать и с нетерпением листать страницы, перескакивая через строки. Как и ожидалось, закончилась она банально, неинтересно и предсказуемо. Теперь очень серьезно думаю, стоит ли читать продолжение, вдруг оно по качеству такое же, как развязка этой книги...

Книгу взял на заметку после того, как узнал, что о ней лестно отзывался мой любимый писатель — Брендон Сандерсон, говоря, что Гарт Никс круто использует магию в этом цикле. Ну что же, он не обманул — сама магия и механизм ее применения довольно захватывающие, но вот о самой книге того же самого я сказать не могу. Увы.

У автора получилось передать мрачную атмосферу, хотя и этот момент порой «сбоил». Магия тоже удалась, как и идея разделения мира на «древний» с магией и королями, и «наш» — с автоматами, машинами, электричеством и прочими штучками.

Сам сюжет же не блещет оригинальностью, хотя, если бы его автор сумел обыграть, он мог бы быть на весьма высоком уровне. Но этого не произошло. Тем не менее, сюжет — не главный провал автора. Не главным провалом получился и весьма схематично обрисованный мир, который при должном старании мог бы заиграть привлекательными красками. Что разочаровало наиболее всего, так это персонажи. О никакой глубине их образом не может быть и речи! Они очень схематично описаны, у них нет «души», я им не верю, как и их мотивам. А любовная линия получилась вообще... непонятной? пресной? надуманной? Даже не знаю, как описать. Хотя само наличие любовной линии все же отнесу к плюсам, хоть и оооочень мелким. Но ведь и тут автор мог бы обыграть все куда лучше, просто добавив чуть-чуть глубины персонажам и усилив их взаимодействие.

В целом роман напоминает скорее черновик, череду связанных между собой набросков, чем законченную работу.

П.С. Прочел комментарии фантлабовцев к продолжению, и, судя по ним, в дальнейшем история усилится, так что, может быть, и прочту продолжение. Когда-нибудь. Но не сейчас.

Автор придумал великолепный мрачный мир, существующий по своим законам и правилам, однако придумать столь же великолепную и проработанную историю не удалось.

Необычное устройство мира и магии, сочно и красочно описанное, и приятный стиль делают книгу довольно увлекательной. Обрисованный в ней мир настолько атмосферен, что поначалу просто не хочется замечать слабость сюжета. Однако чем дальше, тем больше мир теряет своё очарование, а сюжет обрастает нелепостями. В тёмных землях за стеной десятками гибнут хорошо обученные солдаты? Ок, отправим туда 18-летнюю девочку, только что сбежавшую из школы, наверняка она справится со всеми чудищами! Оживила любопытства ради первый попавшийся труп? Конечно же он окажется принцем! Наивность в духе простенького подросткового чтива с очередной избранной и слишком большое количество явно надуманных совпадений, которых к концу становится всё больше и больше, значительно портят картину. Конец же и вовсе перечёркивает всё хорошее, что было в начале. Тут и спасение мира от злобной бяки, которая хочет его уничтожить просто потому что, и внезапный в самом плохом смысле этого слова хеппиэнд, и столь же внезапно возникшая любовь, которой до этого, хвала богам, не было.

Автор на протяжении всей книги во всех красках описывает правила, по которым существует его мир, а когда читатель поверил и проникся, сам же их перечёркивает, сливая красивую мрачную историю в весёленькое романтическое приключение со спасением мира и милым котиком в комплекте.

Эта книга оставила в моей памяти не самые приятные впечатления...:frown: В ней есть много таких моментов, которые мне жутко не понравились. Правда, вместе с тем я здесь нашёл и то, что меня приятно удивило. К сожалению, от первого остался в душе более чёткий след.

Итак... Что мне НЕ понравилось:dont::

1) сюжет. Развивается слишком быстро. Начало — с места в карьер, причём в отрицательном смысле. События развиваются настолько быстро, постоянно сменяют друг друга — не успеваешь понять и осмыслить происходящее вокруг! И это при таком малом объёме книги!:eek: К тому же сам сюжет довольно обычен, привычен для читателя, не раскрывает совершенно ничего нового;

2) герои. Собственно Сабриэль для меня осталась нераскрытой картой. Я не увидел её внутреннего мира, чётко не разглядел её характера, не смог проследить линию её психологического развития, её ощущений и чувств. То же касается и других героев, коих правда, не так много. (Не относится это лишь к одному, о котором я упомяну далее.) Может, другие читатели со мной не согласятся во мнении о героях. Может, я просто слеп? Не знаю...:confused:

3) любовная линия. Автор вроде бы хотел её ввести, но как-то у него это не получилось.:sad: Любовь — это всегда переживания на уровне мыслей и чувств людей, а если психологии героев не уделяется должного внимания, то и о любовной линии не может быть и речи! Такое чувство возникло, будто бы Гарт Никс уделил внимание этому моменту, что называется, «для галочки«! Жаль...:weep:

Ну а теперь о том, что мне понравилось:biggrin::

1) мир. Старое Королевство, да и Анселстьерра тоже, вместе с Великой Хартией, путешествиями в Смерть, Теневыми и Мёртвыми Руками, некромантами и такой фигурой как Аборсен — всё это весьма оригинальные задумки! Действительно удивительный и потрясающий мир, в который хочется окунуться с головой! Единственное — он не слишком хорошо прописан в «Сабриэль», но ведь это только начало!

2) кот Моггет. Харизматичный герой, таинственный и непонятный, вынужденный быть хорошим, но желающий на самом деле зла... Только этот герой мне по-настоящему понравился в книге «Сабриэль«!:smile:

Итог: довольно посредственный роман, in my humble opinion, который стоит прочитать лишь как преддверие тех событий, что будут далее — а вот это уже будет интересно!

Начало книги получилось довольно удачным. Странная Хартия, порождения Смерти, Старое Королевство и конечно же сам мир Смерти, в который можно заходить. Лично меня в книге заинтересовало само Старое Королевство и его история, к сожалению в этой части, экскурсов в историю практически не было, а та информация, что есть — довольно завлекательно преподнесена, но ее очень мало. Также абсолютно ничего не известно про магию этих мест, кто такие Аборсены? Кто такие Строители Стены? Загадок и тайн предостаточно, автору удалось меня заинтриговать.

Немного портит картину — приключения Сабриэль и ее образ, все получилось каким то детским и ненастоящим. Возможно это и определило жанр книги, как детскую, но на самом деле книга абсолютно взрослая. Надеюсь продолжение получится, главное — правдивость и жесткость.

Взялся за роман, повёдшись на хороший отзыв одного из форумчан. И был очень сильно разочарован. Это — махровая, оголтелая фентезийщина в самых нелепых своих проявлениях! Автор настолько потерял связь с основами обычной логики, что ни понять его мысли, ни осознать событийные законы совершенно невозможно. В этом мире возможно всё самое дикое и невероятное и невозможны самые обыденные вещи. А язык, а стиль! Прямолинейно, неотёсанно, местами просто ужасно! Из принципа дочитал до конца. В общем, послевкусие таково, что на пару лет этот жанр для меня потерян...

С самого начала события непрерывно развиваются. За исключением финальных эпизодов. Там какие-то задержки на каждой «локации». Но за сюжетом уследить можно, он довольно четкий.

Персонажи вышли симпатичные, «с историей». Это главные, о второстепенных мало что сказано. Их немного, и почти всё погибли.

Система мира очень интересна. Особенно заинтересовала её предыстория, о которой не было ни слова =( Может, в других книгах... Да и про принципы свободной магии и хартии тоже загадочно умалчивается.

Приключения героев были довольно увлекательными, и книга в целом очень понравилась.

Гарт Никс для меня совершенно новое имя, хотя периодически оно мелькает в разных местах. Например, Брендон Сандерсон хвалил Никса за интересную систему магии. Но немножко пугали отзывы, в которых говорилось, что цикл «Старое королевство» — это такой пост-янг эдалт, который вроде уже не янг, но еще не эдалт. Что ж, волков бояться — в лес не ходить. Начнем с «Сабриэль».

Роман о девочке, Сабриэль, чья жизнь перевернулась после пропажи отца. Девочка живет в совершенно обычном мире, в котором живем мы с вами, а отец пропал в соседнем Старом королевстве, границы которого охраняют военные на танках с пулеметами. Суть в том, что в Старом королевстве мир совсем иной — там все еще живет магия и волшебство. Сабриэль получает квест — найти отца. Для этого нужно тайно пересечь границу, найти дом папы и выяснить, что его имя не совсем имя, а должность. Абхорсен — это человек, который возвращает в иной мир неупокоенные души. То есть это анти-некромант. Некромант призывает души, а Абхорсен отправляет их назад.

Завязка чудесная. Практически сразу Сабриэль начинает преследовать кто-то огромный и страшный, и ей ничего не остается, как обвешаться волшебными предметами и взять работу отца на себя.

Мир романа чудесный. Полный волшебства и тайн. Мне кажется, на основе сюжета можно было бы сделать отличный анимационный фильм. Магия основана на колокольчиках, которые в зависимости от ситуации издают разный звук и решают проблему устранения демонических сущностей и неупокоенных упырей. Автор немного заигрывает с хоррором, но в подробности не вдается, поэтому мяса и крови в романе практически нету.

С «Сабриэль» у меня получился такой казус, что казалось все будет огого, а в итоге он не дотянул до ожидаемого. Во-первых, есть проблемы с героями. Они довольно картонны. Более-менее хорошо нарисована Сабриэль, но и к ней есть вопросы. Все остальные герои статичны. Не вытягивает ситуацию даже волшебный кот, спутник девочки.

Во-вторых, сюжет крайне прост. Это просто квест-путешествие из точки А в точку Б. Без неожиданных поворотов и мурашек по коже. Шли-шли-победили, ура. За героев практически не переживаешь, потому что не успеваешь проникнуться к ним чувствами.

В-третьих, нет эпика. Нет могущественной магии, которая бы восхищала читателя. У Сандерсона все интереснее, если честно.

И да, это все же янг эдалт, который либо недокрутили, либо перекрутили. Не совсем янг, но и взрослым скучно. А сеттинг отличный, его бы практически только применить, да сюжет забористый придумать. Говорят, следующий роман, «Лираэль» получше. Что ж, буду надеяться, что это так.

Вот чего не хватает многим современным писателям так это правильно сформировывать мысли на бумаге.Никс- исключение.Для себя произвел эксперимент.Сначала прочитал этот роман а потом стал читать трилогию Пехова «Синее пламя».И оказалось что Никс пишет (как для меня) интересней.Тут и грамотно построенные диалоги и незаурядный мир,впрочем как главный герой-девушка «Абхорсен».Ее путь от подростка с современными понятиями окунувшееся в незнакомый мрачный мир «За забором» и путь по растерзанному войной территории,где грязь смешалась с красотой прошлого и загадкой исчезновения отца.

Читалось с интересом (отдаю должное хорошему переводу).Да может поначалу этот роман и вызывал мигрень от того что подросток настолько «Крут» что может на равных сражаться с мертвыми ,но потом все устаканивается (Спасибо автору без роялей в кустах) и уже с пониманием относишься к некоторым фантазиям автора (Например-реки и невозможность пройти мертвякам быстрой воды) .Иногда создается впечатление что что то такое читал.

Итог:Хорошее фентази со своими плюсами и минусами.Кстати эту книгу можно читать отдельно -сюжет закончен.Свою долю удовольствия я получил.А вот кому бы я мог порекомендовать это произведение так это подросткам.Должно зайти.Тут никакой тягомотины и «ровное» приключение от начала до конца ,без перегибов в сторону насилия и секса.

Купила двухтомник, прочитала и поняла, что могла бы и так прожить. Перевод тяжеловатый и очень портит впечатление.Даже не верится, что ключи от королевства написал тот же автор.

Худшее, что здесь есть — это танки, самолёты, электричество,кинотеатр и прочие прелести первой половины 20 века зачем-то впихнутый в типичный фэнтэзяный мир. Всмысле вот государство с автоматами, вот стена, а за ней Древнее королевство со всем стандартным набором. Это выглядит убого и абсолютно ни на что не влияет, ведь весь сюжет внутри магического царства, а даже когда за его пределами, то магия работает, а машины легко заменяются на повозки.

Ну, сам сюжет.

Традиционное путешествие героя, дабы одолеть владыку тьмы. В данном случае волшебница умертвий и мощная нежить. Не «некромантша», т.к. это вызовет ошибочные асоциации. Девушка мёртвых лишь упокаивает. С тем же успехом могла быть жрицей светлых богов.

Я указал что тут самое плохое, но проблема в том что нет ничего особо хорошего.

Единственная интересная интрига была с одивлённым королём древности, типа связан он катастрофой или нет, что он там скрывает, не предаст ли.

Но в целом у девушки на пути мало препятствий, не видно развития характера, почти нет юмора, даже романтика и та слабая — приключения вышли скучными.