Александр Солженицын «Гарвардская речь»

Гарвардская речь

Другие названия: Самое драгоценное; Речь в Гарварде на ассамблее выпускников университета

Произведение (прочее), год (год написания: 1978)

Ежегодно на выпускной акт Гарвардского университета собираются его устроители — выпускники предыдущих десятилетий. Их ассоциация приглашает одного оратора произнести в этот день в Гарварде речь. 8 июня 1978 года таким оратором был А.И. Солженицын, получивший в том году от Гарварда почётную докторскую степень. Речь написана в мае 1978 года в Вермонте. На Гарвардском дворе присутствовало 20 тысяч человек. Одновременно речь транслировалась американским телевидением. Широко цитировалась множеством американских газет и журналов, вызвала бурную дискуссию. Полный английский текст напечатан в «Harvard Magazine», July — August 1978, и в лондонском «Times», 26.07.1978, в том же году вышел отдельной книгой (A World Split Apart. New York: Harper & Row, 1978); в переводах речь опубликована во многих странах мира; по-русски напечатана в эмигрантских журналах: Вестн. рус. христиан. движения. Париж; М.; Нью-Йорк, 1978. № 125. С. 275—291; Новый журн. Нью-Йорк, 1978. № 131. С. 304—316; Зарубежье. Мюнхен, 1978. № 3/4. С. 11—16. (Расколотый мир); Посев. Frankfurt a/M, 1978. № 9. С. 14—22; Рус. возрождение. Париж; М.; Нью-Йорк, 1978. № 2. С. 85—109.— То же: (Выдержки из речи…) // Часовой. Bruxelles, 1978. № 614 (5). С. 2: ил. В России впервые под назв. «Самое драгоценное» — Слово. 1990. № 4. С. 24—29: портр.

— сборник «Публицистика, том 1», 1995 г.

— сборник «На возврате дыхания», 2004 г.

Собрание сочинений. Том девятый
1981 г.
Публицистика. Том 1
Собрание сочинений. Т. 7
На возврате дыхания
Как нам обустроить Россию?
Подлинная свобода