Марк Твен «Чем занимается полиция?»

Чем занимается полиция?

What Have the Police Been Doing?

Статья, год

Марк Твен. Избранные произведения. В двух томах. Том 1
1953 г.
Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
1984 г.

Твори в двох томах. Том 2
1985 г.

В статье «Чем занята полиция?» Марк Твен с гневным негодованием, с язвительной насмешкой рассказывает о том, как в Сан-Франциско «лавочник Зиле проломил череп несчастному бродяге, утащившему у него мешок из-под муки, который и стоил-то всего семьдесят пять центов». Полиция арестовала не лавочника Зиле, совершившего явное преступление, а бродягу, который скончался в тюремной камере через четыре часа.

Выступая в роли «защитника» полиции, Твен восклицает: «А что здесь такого, что полисмены бросили раненого человека в камеру, не позвав даже врача, чтобы осмотреть его рану?» Для бесчеловечных «блюстителей порядка» «ничего такого».

В том, чем занимается полиция, Твен видит жестокость, равнодушие, подхалимство, расточительство государственных средств — и яростно негодует.

Но самого главного — что полиция состоит на службе не у народа, а у денежных тузов города — Твен не понимает, хотя факты, им приводимые, буквально вопиют об этом. Отсюда у него и желание заставить полицию заниматься «своим делом». Буржуазные иллюзии владеют Твеном: он верит, что Америка — страна, где человек, его жизнь, его права находятся под охраной закона.

Так должно быть. И Марк Твен надеется добиться этого через печать, гласность. Этим же путем он пытается обуздать обнаглевших «отцов церкви».