Робин Хобб «Лесной маг»

Forest Mage

Роман, год; цикл «Сын солдата»

Юный Невар Бурвиль обязан пойти по стопам отца и избрать своим ремеслом военное ремесло — таков закон. Повинуясь обычаю и воле отца, он отправляется в столицу, чтобы закончить Академию и стать офицером. Однако у судьбы на него другие виды. Три народа, три различных цивилизации противостоят друг другу. Это и королевство Герния, родина Невара, и вольные кочевники равнин и загадочное племя людей с пятнистой кожей, живущих в восточных лесах. Магия железа, магия равнин и магия леса сошлись в жестокой схватке, и Невар оказался в эпицентре этого противостояния. Его собственная жизнь рушится — невеста бросает его, отец не желает иметь с ним дела. Но, возможно, ценой собственного благополучия Невару удастся сделать так, чтобы три мира не уничтожили друг друга…

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2007 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Forest Mage

Этот роман мне понравился еще больше чем предыдущий. Отца Невара уже хотелось не просто четвертовать а порвать на кусочки. Читая этот роман мы подробнее знакомимся со спеками и их образом жизни. Мы видим что распространяя чуму они пытаются защитить деревья предков, а не просто чтобы убить побольше гернийцев.

Очень понравилась Эмзил. Прежде всего за ее мужество перед лицом опасности. Понравилось описание городов и их историю. Очень жаль семью Невара, кроме его отца (заслужил).

В общем неплохой роман, даже очень неплохой. Рекомендую. Однако знакомство с творчеством автора, на мой взгляд, с этой книги, и вообще с этой трилогии по-моемуне стоит.

Чудовищное разочарование.

Видно, что Хобб профессионал, но здесь это показывают только определённые штампы, попытки сделать неожиданный ход в сюжете и, собственно, затянутость — нет в этой истории трилогии, масса ненужных ответвлений, которые идут исключительно во вред повествованию (имхо). В принципе, обычно меня устраивает подобное отношение авторов, если при этом они умеют писать, а главное придумывать новые оригинальные идеи. Хобб, как выяснилось ещё из предыдущей книги, пишет добротно, но вот оригинальность мира не понравилась ещё там, а здесь!!!... здесь к этому добавился ещё один существенный недостаток — линия поведения ГГ (уже была наметка в первой книге, когда нам 2 раза рассказывали про какой-то праздник). ГГ ведёт себя абсолютно неадекватно...даже не так, НЕРЕАЛЬНО (без имхо). Его постоянное «верю/не верю», лицемерие и ложь просто не укладываются в одном характере. Это могло бы быть, если бы он врал другим, но ведь, имея неопровержимые доказательства, он и сам с собой до конца книги не может определиться — что уже бред... В общем, книга интересует в начале, бесит в середине, а потом чуть сглаживает впечатление концовкой (здесь уже не было мысли о ярком пятне, довольно ровный цвет получился).

Третью книгу покупать не стану, но если попадёт в руки, прочту...

Ох, и любит уважаемая Р.Хобб кошмарить своих героев:smile:На протяжении первых двух книг трилогии она исправно прессовала ГГ.

Думаю, он вполне созрел. Теперь ему ничего не остается, как бороться за права и свободы спеков против родной Гернии. Ситуация вполне

предсказуемая. А Герния напоминает мне родину Р. Хобб, несущую насильственную демократизацию в страны, богатые нефтью и прочими

природными ресурсами:wink:

Концовка первой книги только давала расстановку к дальнейшим неизвестным, но уже заведомо интригующим событиям. Так, что приступил я с большим интересом.

Невар пережил чуму, но столкнулся с другой проблемой – ожирением. И на протяжении всей книги ему придется разбираться с самим собой.

В этом самый главный минус книги. Динамика. Весь роман это как спокойное море – ты плывешь в нем наслаждаясь покоем и тихим рокотом волн. Хотя нет вру концовка это уже почти разбушевавшееся море. Концовка очень динамична и просто требует разбирательства, что же дальше.

Но в этом же и главный плюс романов Хобб. Внутренний мир, он живой и он богат. Невар страдающий из-за непонимания окружающих. Поступающий иногда опрометчиво как любой молодой человек, при этом старается следовать традициям и правилам аристократии. Эмзил – простая женщина, которая пойти на все ради своих детей. Эпини – женщина не свойственная данному времени. Своевольная, сильная. Дюрил – верный старый вояка, второй отец Невара (как наставник). Хитч – веселый и бойкий, но в тоже время страдает (или даже желает) исполнение той судьбы, что ему выбрали. Да и некоторые типажи как Эпини уже были, но это совершенно другие обстоятельства. Так, что нам дают по новому взглянуть на них. Что есть несомненный плюс.

Мир тоже заиграл новыми красками. Так мы немного больше узнаем о новой аристократии. Второе что мы глубже узнаем это сущность спеков, их суть жизни, чему они верят, что любят. Магия это фатум, как она и хочет, так и будет.

Самое главное, что в книге не понравилось это обилие воды. Ее можно было бы убрать, изрядно усилив все аспекты книги, но Хобб поступила как в кораблях.

Возник кстати недовольство переводом названия первой книги

Первая книга называется Shaman’s Crossing – Дорога Шамана. А ведь во второй книге нам дается пояснение, что это путь между живым миром и мертвым. А ведь это было важной сюжетной вещью. Второе это рисунок и в первой и во второй книге. В первой нужно было вставлять оригинальный рисунок, пень с воткнутым мечом. Во второй книге просто мы сталкиваемся с эпизодом, где этот пень фигурирует. Во второй книге вызывает недоумение, что это за мальчик с волком? Но вообще это мелочи и мое брюзжание.

Кстати я заметил в книге пару мелких опечаток, когда Он менялся на Она. Ружье становилось пистолетом. Но это капелька, а так перевод очень качественный.

Так же за что я очень благодарен роману, это за то, что он всколыхнул во мне некоторые воспоминания детства. Было даже неожиданно вспоминать их.

В целом очень сильный роман. Мало динамики, но окупается глубоким разбирательством во внутреннем мире героев. Читается как всегда у Хобб с интересом.

Ждем завершающей ноты.

Итог 9\10

Эх, жалость — глядя на прогнозируемую оценку я уже предвкушал, как буду ставить первую десятку Хобб, но... «Лесной маг» мне понравился значительно меньше, нежели первая часть трилогии. Наверное, все дело в том, что этот роман более ХОББитский, нежели «Дорога шамана» — напрочь пропал динамизм, интриги плавно сошли на нет, зато вернулось фирменное многословие Хобб, выражающееся в безудержных рефлексиях героев. Бесконечные терзания страдающего ожирением Невара смотрятся то как кивок в сторону самой толстой американской нации, то как фирменные женские комплексы по поводу избыточного веса. Мне это читать было чрезвычайно скучно и неинтересно. Вторая половина книги вроде пошла чуть повеселее (или это я уже так привык и равнодушно проскальзывал взглядом строчки), но все впечатление было безнадежно испорчено. Все интересные фишки, придуманные в первом романе, пошли псу под хвост и в сухом избытке мы получили лишь изрядную картину психологических переживаний Невара. Фанатам Хобб это, быть может, и интересно, а я чудом не уснул.

Третью книгу буду читать лишь в том случае, если увижу по отзывам, что Хобб вернулась к стилистике первого романа.

Книга, возможно, не оставляет такого сильного впечатления как предыдущая, и в чем-то сильно ей уступает, но назвать ее неудачной я не могу. Она не подарит эстетических образов, учитывая сюжетную линию главного героя, но в остальном многое на хорошем уровне. Прекрасно представлена в романе магическая сторона мира, она гармонично вплетается в сюжет, а для того чтобы стать ее носителем явно недостаточно называть красивые магические формулы или носить волшебный посох. У всего есть своя цена. Внутренний мир Невара раскрыт, Имхо, более полно, в какой-то степени он мне стал ближе, хотя очень часто его поступки вызывают противоречивые чувства. Это не Фитц, полюбить его будет трудно. Взаимоотношения Невара с отцом вступают в новую фазу. Впрочем именно эта линия меня немного разочаровала.

У старшего Бурвилля явно комплекс Кайла Хэвена. Такой же самодур, который слушает только себя и никогда не признает своих ошибок. Я надеюсь, что Хобб вернется к этой теме в следующей книге, и все не повиснет на звонкой ноте о том, как деспотичный отец загнобил хорошего сына. В этом отношении мне хватило Живых кораблей.

Жалко, что было маловато Эпини. Персонаж не менее харизматичный чем Пейшенс в истории о Видящих, и с такой же несправедливо второстепенной ролью.

Роман действительно очень затянут, хотя к многословию Р. Хобб я давно привыкла, и оно мне нисколько не мешает, так как обычно во многом оправдано. На этот раз автор все же переборщила, многовато совершенно лишних бытовых подробностей.

В целом книга понравилась, прочла очень быстро и продолжение, конечно, жду, хотя уже не с таким нетерпением как раньше.

Ужасная книга ((( Очень сильно жалею, что ее прочитал; несколько раз хотел бросить. И дело не в тягучем пережевывании мыслей гг без единого события. Проблема в эмоциях, которые эта книга вызывает — сильнейший негатив, отторжение, омерзение. И, опять-таки, дело не в каких-то внешних факторах (описание чумы, повсеместного упадка, работа могильщика среди всего этого), а в психологии, в том, в чем Хобб всегда была сильна. Здесь она даже превзошла себя, такое надо умудриться написать: чтобы гг был так противен, практически ни одной положительной черточки. Все, что описывается в нем позитивно, явно связано с безволием и глупостью, что еще более усугубляет общее впечатление.

Может, эта книга понравится любителям хоррора? Тут даже внешний антураж подходящий: трупы, «зомби»... А атмосфера более чем подходящая..

Сильно сомневаюсь, что буду читать продолжение.

На самом деле очень тяжело писать о впечатлениях, книга-то написана очень хорошо, несмотря на многочисленные провисы она достаточно затягивает. Но... (см выше). Я много чего читал, тот же Бэккер воспринимался совершенно нормально, хоррор я особо не люблю, но и из этого жанра пробовал много всего. Но ничего у меня не вызывало таких сильных негативных эмоций.

долго, нудно и не интересно….

Первая часть была уютной и насыщенной, тут поражает тупизм героя и его окружения… одни не знают чего требуют, другой что от него хотят

разочарован :(

читал еще с большим удовольствием и интересом чем первую книгу трилогии...дома на чтение времени практически нет приходится этим заниматся на работе...сотрудники удивлялись и српашивали «Неужели так интересно ты даже про кофе забыл»:biggrin: середина книги читается вобще без отрыва ... автору спасибо будем читать дальше

После очень сильного первого тома, где оригинальный мир и достоверный герой были вместе, продолжение немножко удивило и огорчило. Самым главным недостатком «Лесного мага» является многословие, та же беда, что ранее проявилась в цикле о «живых кораблях». Т.е. легко можно убрать примерно с треть книги, не потеряв вообще ничего, ни в смысловом наполнении, ни в эмоциональной яркости. Да и повторение сюжетных ходов из цикла об Убийце также не радуют.

Но это Хобб, которая даже не самые сильные книги делает такими, что их хочется читать и читать. А потому остается верить в то, что финал трилогии окажеться ярким и достойным замечательного первого тома и среднего второго.

После первой книги особо больших надежд данный сериал не вызывал, что собственно и оправдалось отчасти. Берем Главного Героя (ГГ) –одна штука, неприятности для ГГ – много раз в квадрате, вот и сюжет. Собственно по данной схеме у Хобб и другие книги построены. Но там (в тех же кораблях) все гораздо и гораздо интересней., хотя -бы сюжетных веток больше одной и мир с его устройством завораживает. Здесь же с ГГ мы не расстаемся ни на минуту. Вся книга о том как гнобят ( лучшего слова увы не подобрал) и унижают несчастного ГГ. Данный факт утомляет. Вот если б вышла сразу и третья книга(перевод ) — было бы наверно полегче, а так скучная безнадега.

В книги есть карта мира, а вот зачем она нужна сложно сказать. Сюжет развивается очень локально, в двух с половиной местах. Придираюсь конечно, но данный сеттинг у Хобб точно культовым не станет и в один ряд с шутом и кораблями не попадает.

Абсолютно согласен с ВаХхОббИтом!!! :mad:asdasd

«Легкость», с которой давался мне этот роман, сравнима разве что с легкостью прочтения «Войны и мира» Л.Н. Толстого.

Единственное, что помогло мне «добить» «Лесного мага», это интерес к судьбе ГГ-оя привитый еще «Дорогой Шамана».

Если твой друг перебрал лишнего и побузил немножко это не повод рвать дружбу с ним. Поэтому, для тех кому понравилась первая книга, стоит помучиться и прочитать вторую и надеяться что в третьей книге все наладится. ф

как ни странно, чем то напомнило цикл Колесо Времени Роберта Джордана. И мир как то похож, и цивилизации... но! Если быть придирчивым, то можно взять любой роман и найти в нем кучу сходств с другими. написаными ранее. На мой взгляд цикл более чем достойный, и этот роман в частности, тоже очень неплох.

Что касается мнения о сюжете — почему-то всю книгу жду счастливого конца, наверное потому, что у Хобб счастливый конец скорее правило, чем исключение. А тут он почему-то все не наступает. Надеюсь. что третья книга цикла все таки развеет нагнетенную атмосферу неизбежности смерти и неизбежности торжества зла.

мда. скажем так- по сравнению с Миром Элдерлингов просто не то.... совсем не то. чувствуется, что герои слабые, сюжет затянутый и неинтересный. так, почитать можно, но лучше до того, как вы откроете «Мир Элдерлингов». определенно. иначе будете разочарованы вдвоейне. я прочла, но особо сильных эмоций не вызвало.

кстати обложка второй части О_О .... что? откуда? художник решил постебаться?) нарисовали вообще что-то не отсюда....