Павел Калмыков «Школа мудрых правителей или Истории Королятника»

Школа мудрых правителей или Истории Королятника

Другие названия: Школа Мудрых Правителей; Очень правдивая сказка; Королятник, или Потусторонним вход воспрещён; Истории Королятника

Повесть, год

Школьный детектив из жизни юных королей! Когда ты взрослый король, у тебя самая сложная работа в мире, всегда и во всём ты должен следовать моде. Вот началась мода на одного учителя... Он один, а королевичей и королевен — много, столько же, сколько стран на планете Бланеда. Ещё чуть-чуть, и началась бы бланедарная война, но учитель открыл Школу Мудрых Правителей для всех принцев и принцесс. Скоро выяснилось, что у юных правителей есть свои секреты, которые не дают им спокойно заниматься. Ведь в окрестностях появились разбойники и тайные агенты, а в самом здании школы — привидения и говорящий котёнок.

Первая публикация: ж-л «Уральский следопыт», 1989 г., №№ 11-12.

Калмыков прославился в 1989 году, когда в журнале «Уральский следопыт» вышла его сказка «Школа мудрых правителей» (она же «Истории королятника», она же «Очень правдивая сказка»). Сказка тоже была веселой, шебутной и умной, и здорово эта история (про планету Бланеду, на которой буянили разудалые короли, шуты и генералы с именами типа Зереша, Бажа или Антрюжа) выделялась на тогдашнем мрачном фоне...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2646 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Очень правдивая сказка
Школа мудрых правителей
Шаг на дорогу
Королятник, или Потусторонним вход воспрещён

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 1
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1989 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1989 г.

Вот кажется я и доросла до детских книжек. Хотя мысли по прочтению книги у меня совсем даже недетские, т.к. задумалась я о чувстве юмора и о степени привлекательности от этого человека. Существует целый перечень профессий, а также мужских увлечений, которые у барышень вызывают романтические фантазии. Среди них летчики, моряки, военные и пр. А все почему? Да потому, что в жизни этих людей присутствует риск, борьба, необходимость принятия быстрых решений, это мужественные люди, которые ничего не боятся, а значит в женских глазах они 100 % настоящие мужчины. Но при всем при этом, если у такого мужчины будет напрочь отсутствовать развитое чувство юмора, пусть он будет трижды покорителем морских глубин и дважды космоса, шансы на успех в общении с барышнями будут значительно снижены. Ведь забавный и умный гораздо интереснее серьезного и важного.

Так вот... я все это к чему, а к тому, что я познакомилась с совершенно изумительной историей, которая подана с потрясающим чувством юмора. В ней есть короли со своими заботами: войнами, кознями родственников, строительством дворцов, содержанием кучи слуг, дефицитным бюджетом и дефицитом ананасов на завтрак. Есть их наследники, которых надо учить, чтобы они смогли в будущем справится с этими заботами, а не занимались ерундой по типу сочинения стихов и не разорили все нажитое ранее их предками. И есть место, где всему этому учат — школа для королевичей и королевен или просто Королятник. А еще есть злодеи, которые как и в несказочной жизни хотят нажиться на войне, поссорив всех со всеми.

В общем это очень забавная и поучительная история, а ее автор как минимум уже неделю в моих влюбленных глазах является настоящим мужчиной и истинным королем!?

Павел Калмыков один из немногих современных российских детских писателей действительно высокого уровня. Особо подчеркну слово «детских», т.к. его книги ориентированы именно на детей и не всегда будут интересны взрослым, хотя понятны все шутки, приколы и аллюзии.

Имена заточены под детское гундосенье, сама «школа мудрых правителей» напоминает пионерский лагерь советских времен с соответствующими играми и т.д. в качестве ностальгии конечно можно почитать и взрослому, но...

по стилю как правильно написал в отзыве sikaraska есть что-то от Остера и страшилок Эдуарда Успенского из тогдашнего «Пионера». На данный момент повесть будет интересна детям 6-8 лет, постарше уже выглядит сомнительно. Зато младшим школьникам зайдет на ура.

Странно что в классификаторе отсутствует «обучение в школе/академии/вузе», т.к. это и есть основной сюжет повести.

Одна из любимых книг детства. В ней всё прекрасно — и сюжет, и юмор, и стихи. Жаль, что в продаже нет, я бы купил и не одну, детям знакомым дарить.

Замечательная, добрая сказка в лучших традициях отечественных авторов 60-80-х годов. Живые и очень интересно и ярко прописанные персонажи. Самое интересное, что в этой сказке нет главного героя. Все королевны и королевичи по своему главные. Отдельное спасибо за поэзию к произведению. Весёлые приключения для детей, юмор и ирония для родителей. Это произведение — отличный повод провести вечер за книгой вместе с ребёнком...

Читал лет в 18, и эта сказка пробудила во мне добрую ностальгию по тем временам, когда я был подростком, и по любимому моему журналу «Пионер», в котором печатались обычно подобные истории...

Сказку всю можно растащить на цитаты. Например:« — Как можно одной головой обходиться?

Кто скажет, что можно, тому вы не верьте!

Отрубит случайно какой-нибудь рыцарь,

И будешь ходить безголовым до смерти!»

Или: « — Все ваши дамы не стоят моей мамы!»

Или: « — А даму себе рыцарь так и не завёл. А зачем ему дама, если есть Дракон?»

(А таинственную игру в «кошки-паукашки» я и сам воочию наблюдал. В исполнении моего кота :wink2:)

В общем — книга имхо великолепная. 10 баллов чистыми, и «никаких гвоздей»...

Замечательная сказка, помню ее отлично, читал в детстве. Только 10 балов. Большой коммент писать к ней, собственно, незачем. Просто книга, которая доставит радость любому...

Очень веселая и добрая сказка. Жаль, что до сих пор нет отдельной книжки. С удовольствием перечитаю приключения принцев и принцесс Бланеды.