Терри Пратчетт «Where Is My Cow?»

Where Is My Cow?

Другие названия: Где моя корова?

Микрорассказ, год; цикл «Плоский мир»

Книга из книги. Детская книжка с картинками «Где моя корова?» — про обитателей города Анк-Морпорк. В книге «Thud!» один из главных героев Пратчетта, коммандор Самюэль Ваймз, каждый день читал ее маленькому сыну и потом цитировал избранные места уже при более трагических и кровавых обстоятельствах. А теперь эту книгу можете прочесть вы.

Where Is My Cow?

Чудесная книжка, своего рода небольшой спойлер (зато какой приятный) к еще не изданному у нас «Thud!», но я ничуть не жалею о том, что ее прочла. Сколько однако удовольствия может принести пара десятков страниц с текстом, вроде бы предназначенным для детей, и красивыми рисунками. Мне этот рисунок понравился больше, чем работы Кирби или Кидби, вот он сер Ваймс — не гротескный, а самый настоящий. И такой какого мы еще может и не видели. Стражник, муж, рыцарь, а теперь еще и

Отец, читающий своему малышу книжку. Роли меняются, а Ваймс раскрывается все с новых и новых сторон, и я уже ничуть не удивляюсь, что именно этот человек — один из любимых героев Пратчетта.

Уже первая фраза, открывающая книжку, говорит о том, что это все тот же Пратчетт. Сколько любви может вместить в себя эта небольшая история с экскурсом в мир животных или улиц Анк-Морпорка — уму непостижимо.:smile: