Макс Фрай «Болтливый мертвец»

Болтливый мертвец

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Путь самурая ведет, говорят, к просветлению и нередко завершается ритуалом харакири; путь дурака ведет в пропасть и завершается, как правило, непродолжительным испуганным воплем. Кажется, наш герой умудряется следовать обоими маршрутами одновременно: редкая птица, что с него взять...

И вот вам результат его ухищрений, краткое содержание этого тома: хороший сэр Макс — мертвый сэр Макс.

Но живой или мертвый, он продолжает рассказывать увлекательные истории, а слушатели расплачиваются за развлечения, кидая в вечно пустую шляпу мелкие, невидимые глазу осколки собственных сердец.

Рабочее название сборника — Клуб «Дубовых листьев».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Тайна Клуба Дубовых Листьев

Наследство для Лонли-Локли
Вселенная Ехо
Болтливый мертвец

Ставлю максимальную оценку за «Книгу огненных страниц». Практически с самого начала появляется ощущение, что что-то не так. Чувствовала почти физический дискомфорт. Сначала захотелось погрешить на книгу, но когда достигаем развязки, все становится на свои места. В этот момент понимаешь, почему ты испытывал такие эмоции. Я была в восторге. Очень редко книга не просто понравится, не просто смеешься или плачешь, а чувствуешь что-то настолько сильно.

Серьёзные проблемы, хотя местами всё ещё так забавно, но забавности всё меньше, серьёзности больше, что совсем неплохо.

По мне, так, Книга огненых страниц — лучшее произведение серии.

Великолепный сборник. Очень разноплановый — от веселых шуток молодых людей, вообразивших себя могущественными колдунами, до тяжелой истории о раздвоившейся реальности. Кроме того, в этом сборнике представляется замечательная возможность пережить одно из приключений в котором кроме сэра Макса, основным действующим лицом является также неподражаемый Лонли Локли. В целом я получила колоссальное удовольствие, даже не смотря на то, что сэр Макс перестал быть царем, и сцены с его подданными больше не составляют неотъемлемой части любого из его приключений.

При всей попытке «осерьёзнить» цикл, автор всё равно (осознанно или нет — не важно) придерживается заданного стиля, сложившейся атмосферы. Впрочем, уровень повестей по-остаётся на высоте. Читатель постоянно получает подпитку новой информацией о столице Соединённого Королевства, его жителях и о Мире Стержня в целом. И чудеса никуда не подевались. Их предостаточно.

Не разделяю мнение тех, кто считает «Лабиринты Ехо» пустыми, а их прочтение — бесполезным времяпровождением. По крайней мере мне удавалось находить в повестях о приключениях Макса много мудрых советов и любопытных точек зрения. И данный сборник — отнюдь не исключение. Вдобавок ко всему — книги цикла не «грузят» и не претендуют на вселенское откровение, и для меня их чтение (прослушивание) является скорее отдыхом. Как по мне — замечательное сочетание!

После этого сборника Ехо из чудесного, сказачного места превращается для Макса (да и для меня превратилось) в нечто более жесткое. Сказка перестает быть доброй.

А мне понравилось, может делов том, что я довольно долго её читал. поэтому после прочтения не осталось чувста «блин, как быстро конец настал»

После «Болтливого мертвеца» даже не хотелось читать. Но предисловие и «Тайна клуба Дубовых Листьев» убедили меня, что не всё так плохо в творчестве писателя. Но «Болтливый мертвец» и «Наследство для Лонли Локли» опять вернули меня в атмосферу «Мертвеца» и опять стало «грустно и одиноко». «Книга огненных страниц» сильно отличается от трех предыдущих. Где-то в лучшую, но чаще всего в худшую сторону.

В целом сборник понравился и вернул интерес к циклу, что для меня и было самым главным.

Хороший сборник. Хвалить не буду плюсы те же, что и в других книгах о Максе. Первая повесть, правда, слабовата, вторая лучше, третья еще лучше, а четвертая лучше всех. Но есть один общий минус у всех четырех повестей — некая пустота, скрывающаяся за текстом. Читаешь, читаешь, сюжет начнет закручиваться, только затянешься — а уже конец.

Начавшись с некоего возвращения в атмосферу первой книги, закончилась она, конечно, совсем не так весело — обидно и грустно... Серьезности все больше, существо все ближе, да и развязка не за горами. А жить в Ехо по-прежнему хочется...

Сборник «Болтливый мертвец» практически ничем не отличается от всех предыдущих сборников из этого цикла. Макс Фрай идет по истоптанной и годами проверенной тропинке, штампуя похожие друг на друга произведения, отличающиеся друг от друга лишь незначительными штрихами. Единственное, последняя повесть «Книга огненных страниц» выбивается из всей плеяды оптимистически-весело-беззаботно-простых повестей. Эта повесть по-настоящему страшная, так как весь мир Макса рушится, в прямом и переносном смысле и до самого конца повествование держит в напряжении, но как обычно, все заканчивается хорошо, но все-таки остается неприятный осадок.

Но вместе с тем леди Фрай в совершенстве обладает выстраиванием многоэтажных словесных конструкций, которые при всей своей громоздкости очень уж легки и ненавязчивы. Я обожаю читать (в моем случае слушать) эти бесподобные метафоры и сравнения, я просто не могу ими насытиться, так красиво и легко у Фрай получается их выводить.

«В следующий раз я проснулся, когда темнота ночи сменилась серебристой дымкой предрассветных сумерек. Густой туман окутывал землю, и причудливо искривленные деревья окунулись в него по пояс. Из-за ближайшего дерева выглянула задумчивая жующая морда безрогого менкала. Создавалось впечатление, что зверь сосредоточенно пережевывал клочки тумана — впрочем, кто их знает, чем они тут на самом деле питаются...»

И диалоги у нее чудесные, вот только леди Фрай часто из одной книги переносит их в другую, и эпитеты типа «Ехидно ответил Джуффин» уже приелись. Но все-равно очередную прочитанную книгу закрываешь с улыбкой на губах и с все той же улыбкой открываешь следующую книгу, потому что ты точно знаешь – Ехо тебя не разочарует.

ну идея про это «проклятье» просто нечто:appl:

Практически перед финалом «Лабиринтов Ехо» автор решает подкорректировать наши представления о мире Стержня.

Получается по-разному, но в основном плохо и сумбурно. Иногда весь этот льющийся со страниц поток откровений пытаются оправдать некой «пришибленностью» главного героя, не обращающего внимания ни на что вокруг. Но о какой пришибленности может идти речь, если аж в седьмой книге цикла главный герой раз пять стукает себя по лбу и кричит: «Как же я мог этого не замечать за пять лет жизни в Ехо?!»

Порой Леди Фрай откровенно путается в ей же натянутой паутине. Скажем, жена Нумминориха Куты, которая двумя книжками ранее растерянно искала, кто бы мог помочь её бедному мужу, здесь

оказывается участницей таинственного объединения и, получается, старой знакомой Джуффина, непосредственного начальника главного героя.
Многолетнее знакомство с могущественным чародеем, видимо, вылетело у неё из головы.

Самое забавное, что при всём этом непотребстве автор еще и повторяется, раз за разом. Сэр Макс вот опять, как и несколько книг назад, чуть не забывает себя в рискованном путешествии (только в «Волонтерах вечности» он путешествовал в другой мир, а тут —

на тот свет)

Единственная повесть, которая действительно стоит внимания, это великолепная «Книга огненных страниц». Пожалуй, это даже сильнейшая из всех повестей цикла «Лабиринты Ехо». А в целом — халтура.

Нехорошо!

У кого-то я прочла (извините, но честно не помню у кого), что Макс Фрай – это бред, смех ради смеха. И недавно произошедшая со мной ситуация подтверждает расхожесть этого мнения. В магазине я брала книгу данного автора, а проходящий мимо мужчина прокомментировал своей спутнице мой выбор: «Уффф! И что они взахлеб читают этот мусор?!».

Я оцениваю творчество писателя на 8 или максимум на 9. Мне книги нравятся, не жалко потраченных денег и времени, но они не самые любимый. Рекомендовать что-то я тоже не стану, но мне всегда приятно поделиться мнением с людьми, которым тоже нравится Макс Фрай.

Данный сборник является самым разношерстным по содержанию из Лабиринта. В «Тайне Клуба…» Макс – учитель. В «Болтливом мертвеце» — монстр-герой. В «Наследстве…» — умный, но несообразительный, нехитрый сыщик. В «Книге Огненных страниц» кем является сэр Макс? Не знаю. Я слегка натянула оценку «Тайне Клуба…», скорее из расчета остальных частей. Повесть легкая, интересная и поучительная. Очень понравился образ наставника-Макса. Лучшая повесть, по-моему, является «Книга Огненных страниц», может даже лучшая в сравнении со всеми произведениями. Она не типичная, не смешная и глубокая. «Наследство…» прямо отдых для глаз и мыслей, по содержанию «ровная», но интригующая книга, не пустые бессмысленные страницы. «Болтливый мертвец» не понравился. Зато там «цепляет за ум» образ Джуффина. Но не по духу раскрывшаяся натянутость занудства Лонли-Локли, не во всех частях это, правда, ощущается. Но в целом сборник лучший из Лабиринта, на мой взгляд.