Энн Маккефри «Полёт дракона»

Полёт дракона

Dragonflight

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Лесса, дочь погибшего правителя Руаты, скрывается под видом служанки во владениях узурпатора Фэкса. Вряд ли она смогла бы выжить в таких жестоких условиях, но природный дар — телепатия и гипноз — всегда помогает ей.

В это время ко двору Фэкса прибывают двое Всадников. Они намерены добиться его свержения (законным путём). Что же будет, когда они узнают об интригах, которые плетёт Лесса, и о её претензиях на власть?

Изначально были написаны повести, ставшие затем первыми двумя частями романа:

• «Weyr Search» (1967) – Хьюго-68 — 1-я часть «Полёта дракона»

• «Dragonrider» (1968) – Небьюла-68 — 2-я часть «Полёта дракона»

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Полет дракона

1968 г.
    The Dragonriders of Pern
    1978 г.
    The Dragonriders of Pern

Итак. Что первое бросается в глаза при прочтении — достаточно серьёзная и доскональная проработка мира. Несмотря на то, что вроде никаких особых подробностей ( доскональных географических описаний, и т.п.) нет, представление о мире планеты Перн складывается вполне реальное. Характеры героев достаточно живые (хотя, на мой взгляд, явно ощущается женская рука). Несмотря на то, что историй о мирах потерявших связь с Землёй (империей, метрополией...) и впавших в феодализм очень много, данная книга не вызывает раздражения и впечатления повтора избитой темы. Не могу сказать, что стал фанатом мира Перна, но прочитал с достаточным интересом.

Практически первая книга, с которой началось мое знакомство с миром фантастики (наряду с «Полыми Холмами» Мэри Стюарт). Тогда цикл казался гениальным, затягивающим настолько. что читать хотелось снова и снова... Первая книга, по-прежнему остается, имхо, одной из лучших в цикле. Прочла все продолжения вплоть до Всех Вейров Перна. Увы, по прошествии времени могу вспомнить отчетливо только сюжет и характеры героев первой книги.

В рекомендациях значился сей цикл на первом месте и ожидали от меня 8-9 баллов, но...

СКУЧНО! Не цепляет, совершенно, как то все предсказуемо и однообразно.

С самого начала чтение шло тяжело, думал я что к концу станет лучше, но нет, читать сие произведение мне до конца не захотелось, и знакомство с циклом я пожалуй на этой книге остановлю.

Возможно и правда, для 68 года это было великолепно, но сейчас это уже «не то».

Читал только эту и следующую книгу из всего гигантского цикла, они мне очень понравились, даже нет это не то слово! я был просто в восторге, я просто жил этой истории о драконах далекой планеты, я плакал когда погибла одна из драконих и я очень-очень хотел продолжения. Если бы мне тогда кто-то сказал что есть еще такая куча продолжений, возможно будучи в запале и вдохновении я бы нашел эти книжки, но скорее всего сейчас бы не писал такой восторженный комментарий — все хорошо в меру :) Но, пожалуй если сейчас мне попадется книга из этого цикла я захочу почитать ее.

идея оригинальная с уникальным миром, с незамысловатыми героями. впервые встречаю в книгах такую любовь к драконам (а может к мифическим существам в общем), выраженную через главных персонажей и их отношения к своим «питомцам». Автор постаралась на славу, и ей действительно удалось создать восхитительную книгу.

и спасиб переводчикам, которые литературным языком донесли нам такое произведение как это.

Моя первая книга Э. Маккефри. Скажем так — не разочаровало, хотя особого восторга тоже не вызвало. Мир оригинален и интересен, герои описаны довольно живо... При прочтении почему-то хотелось сравнить Перн с Дюной Герберта, хотя конечно это очень разные вещи. Самое интересное, что мне так и осталось непонятно к какому жанру стоит отнести книгу.

Не считая многочисленных приквелов, написанных позже, «Полёт дракона» — первая книга цикла. Прочитала я её и дальше читать не собираюсь, потому как ничего сверхособенного я в этом романе не увидела. В 1968 это всё (наверное) было несказанно необычно и ново, но сейчас драконы уже, ИМХО, ТАК надоели, что...

Первая моя книга этого автора и мгновенно ставшая любимой на годы, а прочитала я ее в год выхода первой книги Полета-далеком нынче 92...Образ Лессы, удивительный фентезийный мир и,пожалуй самое главное-потрясающие создания -драконы, описанные и представленные, как ни в одной другой книге-фентези!Просто влюбилась в них!Разве они не великолепны?!Благородные спутники, которые всегда рядом,делят с тобой все переживания ,каждую мысль...

Что еще можно добавить?Это- Безусловная 10-ка!!!!!!!!

Эта та самая книга, благодаря которой я влюбилась в фэнтези. И не важно, что я прочитала ее в 13 лет — впечатления остались на всю жизнь. Многих «не зацепило», но может все дело именно в возрасте первого прочтения?... В детстве легче проникнутся чужими переживаниями и радостями, а в этой книге их достаточно :smile:

Читала ее, уже перелопатив «Белого дракона» не один раз. Одна добрая душа в институте сказала, что у него есть первые две книги, так я его чуть не расцеловала, по пятам ходила, пока не дал почитать. После прочтения появилась самоцель — найти эти книги во что бы то ни стало и купить СЕБЕ! Нашла. Купила. Читаю, не отрываясь. И не столько нравятся Лесса, Ф'лар и Ф'нор, сколько их драконы. Вообще, Маккефри, наверное, единственная, кто так детально подошел к вопросу возникновения драконов. И ее версия мне нравится гораздо больше, чем высокомерные машины для убийства Уэйс и Хикмен. Рамота и Мнемент, а уж тем более Рут...теплее как-то и ближе человеческому сердцу.

А мне очень понравилось. Свежо как-то даже. такого еще не читала.

Фантастику люблю и уважаю, читать и видеть между строк дано видимо не каждому.

Некоторые комменты выбили просто из колеи.. как такое можно писать? Автор старался, отдавал на ваш суд свой собственный внутренний мир... а вы ТАК жестоко.

Не зацепило, даже до конца дочитать не смогла, может просто не мой автор, а может нужно было не с этой книги начинать. И еще очень не понравился образ главной героини

Красивый и суровый мир, мужественные герои, посвятившие свою жизнь одной цели и удивительные драконы. Они наравне со своими всадниками сражаются, любят и спасают. Порой кажется, что главные герои романа — это драконы.

История Лессы схожа с историей арфистки Менолли. Не все ладно в Вейре, как до этого казалось Лессе, но она молодец, справляется и когда нужно, проявляет характер. Бенден-Вейр встает на пути безжалостных нитей в одиночку. Респект Лессе и Ф'лару — немалых трудов стоило им уговорить холдеров помогать в борьбе против Нитей. В казалось бы бенадежный момент они нашли-таки способ исправить ситуацию.

Сначала было скучно. Грязный серый замок и в нем служанка- хозяйка. Постепенно захватило- люблю драконов. Согласна о них читать в любом виде. Поэтому прочитала еще книг 6-7 этой серии. Но, уже не помогала даже любовь к драконам. Перепевки прежних, сюжетных ходов и описание судеб второстепенных героев, которые были неинтересны еще в первых романах цикла.