Энн Маккефри «Полёт дракона»

Полёт дракона

Dragonflight

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Лесса, дочь погибшего правителя Руаты, скрывается под видом служанки во владениях узурпатора Фэкса. Вряд ли она смогла бы выжить в таких жестоких условиях, но природный дар — телепатия и гипноз — всегда помогает ей.

В это время ко двору Фэкса прибывают двое Всадников. Они намерены добиться его свержения (законным путём). Что же будет, когда они узнают об интригах, которые плетёт Лесса, и о её претензиях на власть?

Изначально были написаны повести, ставшие затем первыми двумя частями романа:

• «Weyr Search» (1967) – Хьюго-68 — 1-я часть «Полёта дракона»

• «Dragonrider» (1968) – Небьюла-68 — 2-я часть «Полёта дракона»

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Полет дракона

1968 г.
    The Dragonriders of Pern
    1978 г.
    The Dragonriders of Pern

Это моя третья попытка приобщиться к кругу фанатов Энн Маккефри и проникнуться её циклом «Всадники Перна». Предыдущие две с треском провалились по одной причине — скучные персонажи, из-за которых я бросала «Полёт дракона» где-то на середине.

Сама по себе идея скрестить жанр сай-фай с типично-фэнтезийным аспектом — драконами — гениальна. Сюжет, конечно, не уникальный, —планета Перн, на которой развивается забытая Землёй колония поселенцев, — и используемый многими фантастами (Урсулой Ле Гуин, к примеру). Но это не плохо, особенно учитывая то, что «Крыло дракона» написано аж в 1968 году. В системе Перна есть соседняя планета, с которой раз в двести, а то и в четыреста, лет сквозь вакуум летят некие Нити — споры, пожирающие всё живое. И именно для борьбы с этими Нитями люди используют местных гигантов фауны — драконов.

Как водится, о расцвете цивилизации нам никто рассказывать не будет (по крайней мере, в первой книге). Авторам почему-то всегда интереснее показывать читателю упадок. А в мире Перна действительно упадок: о Нитях позабыли, повинность в виде кормления драконов и их всадников надоела. Практически всю книгу персонажи возятся в песочнице, решая свои мелкие насущные проблемы, а когда уже становится слишком поздно, начинают в панике бегать и пытаться найти выход из ситуации. Междоусобные разборки, нехватка продовольствия, передел территории — не этого ждёшь от книги о драконах, и именно на это многие читатели сетуют. Какие брачные игры драконов, какая десятина, какие караваны, когда война грядёт! На самом деле читать подобную рутину безумно увлекательно, но только при условии того, что, во-первых, автор понимает, о чём пишет, и не городит белиберды, из-за которой сыпется логика повествования, и во-вторых, персонажи, глазами которых мы наблюдаем за событиями, интересны сами по себе. И если первое у Энн Маккефри есть — она определённо понимала, что и для чего пишет, то со вторым большие проблемы. Персонажи абсолютно одинаковые. Они пресные и плоские, я не могу отличить одну Буратину от другой. Мне некому сопереживать, но и некого ненавидеть — ноль эмоций. Разве что по мере чтения периодически вызывала раздражение центральная пара — Лесса и её мужчина, имени которого я не запомнила (запомнить хоть одно имя в этой книге просто невозможно, настолько они неблагозвучные). Лесса — взбалмошная глупая девица, дорвавшаяся до власти и желающая делать то, что она хочет, а не то, что нужно. Ей необходимо постоянно с кем-то бороться, она буквально чуть ли не внутренним радаром сканирует окружение в поисках соперников, что порой доходит до абсурда. С одной стороны, это объяснимо — десять лет она жила мыслями о мести и откровенно растерялась, когда месть свершилась. Но с другой, очень уж это по-идиотски подано.

Но и её мужчина, равно как и его подчинённые, ничуть не лучше. Лессу натурально восхваляли за непокорность, деятельность и бунтарский дух, при этом о реальных проблемах ей никто ничего объяснять не стал. Решили, что она же умная, сама до всего додумается и сама всё поймёт. И потом все страшно удивились и возмутились: как же так, почему наша непокорная и деятельная Лесса наворотила столько глупостей, неужели не могла догадаться, что и когда нужно делать? Нет, блин, не могла! Как же меня эта линия выбесила. Рот нужен не только для того, чтобы в него есть, им ещё можно разговаривать и делиться друг с другом своими чёртовыми планами.

Не понравился мне и рояль в кустах в виде путешествий во времени. Хронофантастика — очень сложный жанр. Игры со временем безумно тяжело подать правильно — так, чтобы не возникало вопросов и чтобы не хотелось приклеить ладонь к лицу. И у Энн Маккефри не сложилось. Это просто абсолютно лишняя, бессмысленная сюжетная ветка. Её и роялем-то сложно назвать, так как подводок к ней достаточно много, и даже побочные эффекты есть, но всё же получился не пришей кобыле хвост. Возможно, в дальнейших книгах авторесса как-то грамотно и красиво эту тему развернёт, ну а пока имеем, что имеем. Будь «Полёт дракона» простой историей борьбы крестьян верхом на драконах с инопланетной формой жизни, он стал бы неплохим, добротно написанным чтивом на пару вечеров, особенно если читателю от семнадцати до двадцати трёх лет. Но авторесса зачем-то решила переусложнить сюжет изначально простой и прямой, как палка, книги.

Семь фасетчатых глаз из десяти. Драконы удались авторессе лучше всего остального, ради них можно потратить время и почитать. Трилогию добью до конца, но читать весь гигантский цикл вряд ли буду — ничего захватывающего и великолепного для себя я в книге не нашла.

Скорее сказка, чем та фантастика, которой веришь. Но придумано здорово: страшные Нити, врывающиеся в атмосферу планеты через определённые промежутки времени, разумные, почти фэнтезийные драконы, загадочный Промежуток, позволяющий перемещаться во времени и пространстве, обряд Запечатления.... Да и завязка романа выглядит эффектно — яркая, интригующая, полудетективная. И многообещающая. Поэтому и первые страницы книги читаются чуть ли не «на ура!».

К сожалению, в дальнейшем, повествование чем дальше, тем всё больше начинает напоминать некую хронику событий, всё дальше отдаляясь от приключений конкретных героев и всё больше обращаясь к событиям глобального масштаба: мириады Нитей падают на Перн, а сотни драконов пытаются уничтожать их своим огненным дыханием.... Нельзя сказать, что это написано плохо — нет, читается такая хроника тоже вполне достойно, но вот то очарование первых страниц — оно постепенно куда-то уходит, оставляя место самому обыкновенному фэнтезийному (извините, фантастическому — уж очень похоже из-за этих самых драконов :)) роману.

На первый взгляд это классическое фэнтези и общество, похожее на чуть романтизированное средневековье Западной Европы. Города-хольмы, каждый со своим властителем. Благородные аристократы и простолюдины. /А в небе парят всадники на самых настоящих драконах. Огнедышащих если что. Лесса, последняя из рода правителей города Руата, её семья была уничтожена захватчиком-тираном, но она не сдалась. И опираясь на свои способности говорить с животными, решила бороться. Но когда она уже победила – глава всадников мира Перна предложил её отправится вместе с ним и стать всадницей золотого дракона. Ибо кончается время мира, скоро с небес придут Нити, которые готовы сожрать всё, и только пламя драконов их остановит. Фэнтези, не правда ли? Вроде бы да. Вот только понемногу выясняется, что населяют Перн потомки земных колонистов. Нити – это агрессивная жизнь соседней планеты, раз в столетие в период минимального расстояния между планетами пытается переселиться на вкусные поля Перна. Драконов же вывели первые поколения биологов специально бороться с Нитями. А потом всё забылось, но находят до сих пор старинные машины и свитки, а Перн сбрасывает тёмные века застоя и пытается снова пойти по научной дороге. Фантастика? Несомненно.

А на самом деле попробуй, разберись. Ибо Энн Маккефри делить не стала. Она просто написала книгу, которая до сих пор читается взахлёб и без отрыва, с первой до последней страницы.

Дорога ложка к обеду...

В общем, как я уже говорил, эта книжка появилась у меня перед глазами в далеком 1992м году, когда на нас пролился широким потоком дождь из первых переводов фэнтези и фантастики. До глухого леса, в котором я тогда жил, книги добирались как придется, редко и стоили как самолет (это сейчас я с интересом читаю скорбный плач людей, которые жалуются на книжные магазины и логистику — вы, вестимо, просто не знаете, что такое поставки раз в 4 месяца в регион из Якутска, а частные лавочники держат лоточки на почтах и покупают только то, что им самим нравится). Денег, по понятным причине, не было и я очень долго вечером после школы просто ходил и облизывался на первые две книжки Маккефри... а потом точка закрылась и книжек не стало. Такие дела. И остался отрок с наивными грезами школьника 10 лет о чем-то невероятно прекрасном (а как же — целый полет дракона!).

В итоге добрался я прочитать это чудо спустя почти 30 лет.

...Вообще, в другом случае, я бы вылил поток сарказма и добавил в него полное нежелание подключатся к той части пула всеобщего бессознательного, в котором, судя по всему, варились авторы эпохи 60-70х, коих я могу читать весьма избирательно ибо не мое вообще (равно как блэк-металлическому мне безразличны и чужды Вудсток и хиппи-течение), но тут оставлю просто как есть.

С моей точки зрения эта книга бесконечно наивна и морально устарела. Я не могу серьезно воспринимать сказку, в которой колонисты прилетели в какую-то тьму-таракань, основали колонию, просто пожали плечами, когда пропала связь с Землей, и так восхитились новой планетой, что... раздолбали всю технику включая космические корабли (ибо она не резонирует и не гармонирует с новой планетой; привет, средневековье) и даже позабыли, как печатать качественную бумагу. К сторонникам плоской земли и вреда вышек 5Ж (распространяющих чипы и вирусы) я не отношусь, поэтому в колонистов, которые по доброй воле бы отказались от видеоигр и ю-тьюбчика, я не верю (да-да, я помню, что 1968 год и никакие internet freaks не...). А когда случился проляпсус, стали скакать по столетиям и вспоминать, как сделать огнемет (основываясь на рисунке на гобелене) и слушать песни арфистов, которые давно заменили ЭВМ. Главгероиня тут самоуверенная телепатка-магичка-псионик с полным набором суповой Мэри-Сью, ее избранник — красавец-герой-альфа... довольно.

В общем, я вырос из подобной литературы и, скорее всего, поставлю в ней точку. А книжки оставлю на полке просто как ностальгию по ушедшей эпохе. Ну и первая четверть читалась неплохо, хоть и чересчур шустро.

Читать.

Для своего времени очень хорошая книга. Впервые прочёл в 95-м, когда книги «из-за» валили валом (и стоили дёшево). Понравилось. Перечитал заново спустя 25 лет. Времени не пожалел. Но... Видимо, за четверть века вкусы у людей меняются. При великолепном фантастическом допущении и оригинальных сюжетных ходах текст повествования несколько сумбурен. Тот вариант, когда отсутствие затянутостей сменяется обрывками эмоций. Слабая человеческая составляющая, характеры грубо обрисованы. Внешний фактор угрозы главенствует, но как-то не на всех персонажей он действует, а если и действует, то в тексте это не чувствуется. Как-бы всё не про людей. А когда не про людей, то снижается уровень сопереживания. А в общем, Перн дал толчок целому «всадникообразному» направлению.

Читать дальше. Должны же люди выглянуть из-за спин драконов.

Действительно стоит читать данную книгу первой, даже если перечитываешь — и, соответственно, знаком с остальными в цикле. И дело не в хронологии книги относительно других произведений, а в формате подачи информации. Читай книгу по хронологии — и она станет казаться неуместной.

«Пернский цикл» Энн Маккефри — из тех серий фэнтези, что были очень популярны в девяностые, но сейчас их найти в бумажном виде можно только у букинистов, и то не у всех. Наравне с «Орденом манускрипта» Тэда Уильямса, «Королем былого и грядущего» Теренса Хэнбери Уайта, «Миром Реки» Филипа Хосе Фармера и многими другими, произведения Маккефри сегодня уже подзабыты широким читателем. Но стоит ли о них помнить сейчас? Давайте приглядимся к «Полету дракона» повнимательнее и подумаем.

Далекая планета Перн. Таинственная Алая Звезда, каждые двести лет приближающаяся к Перну. Опасные Нити, споры, способные преодолеть космическое пространство и уничтожать органику. Жители Перна, поставленные на грань выживания. Драконы и их всадники как единственное средство защиты от Нитей. Но что если Алая Звезда пройдет дальше обычного, и угроза нитей отодвинется на неопределенный срок? Как быстро люди забудут предназначение драконов?

Я бы поставил роману семь баллов из десяти, и в данном случае все дело в простой математике:

• два балла за полет фантазии автора. Смешать фэнтези, научную фантастику и хронооперу – это надо уметь.

• два балла за драконов. Один из лучших и самых необычных образов драконов, что я встречал в литературе.

• два балла за атмосферу. Маккефри удалось написать сказку в обертке из научной фантастики. И эта легкая, но воодушевляющая сказочность ощущается и во время чтения, и даже некоторое время после.

• один балл за стиль повествования. Книга написана легким языком и прочитывается буквально за пару-тройку вечеров.

• из оставшихся трех баллов, что не хватило до полноценной десятки, один балл я снял за плосковатых персонажей, а еще два балла были убраны из-за несколько наивного сюжета и прямолинейного пафоса. Но тут уж ничего не поделаешь, на момент написания романа это было в порядке вещей.

В итоге стоит признать, что на данный момент «Полет дракона» выглядит несколько устаревшим. Сейчас читатели предпочитают суровые и циничные вещи: если фэнтези, то темное, если научная фантастика, то на фоне триллера или хотя бы антиутопии. Но лично в моей библиотеке всегда найдется место добротной сказке. И не важно, что она уже давно не в моде.

Надо сказать, данное произведение — это все-таки достаточно типичная дамская сказка. Забегая вперед, скажу, что у Маккефри бывают проблемы с хронологией и некоторые проблемы с пониманием человеческой психики, но это мое сугубо личное мнение, конечно.

Повезло — я та самая дама, для которой писался «Полёт». Изумительная сказка, которой порой так не хватает в жизни. Особое видение мира, интригующая фауна, персонажи, возведенные в абсолют. Читать роман напрямую, как жизненную повесть, бесполезно, не тот жанр. Здесь надо видеть только ссылки на жизнь. Автор лишь демонстрирует свое видение идеалов людей: Лессу как идеальную женщину, Флара как идеального мужчину. Признаюсь, Флар и мне пришелся очень по душе, хотелось бы видеть такую непоколебимость взглядов, благородство помыслов, неотступную веру вкупе с понимающей, мягкой натурой, прощающей ошибки близкого человека в каждом мужчине. Даже намереваясь свергнуть деспота Фэкса, Всадник не допускает эмоциональных выпадов, какой-либо осуждающей мысли. Он действует строго «по протоколу». А вот в отношении идеала женщины мы с Энн не сошлись во взглядах. С другой стороны, в «Полёте дракона» Лесса почти единственный женский персонаж, вдобавок, повествование идет едва ли не от первого лица (это, кстати, типично для данного цикла), а подобный взгляд подразумевает субъективное восприятие действительности. Не секрет, что почти для каждого отдельно взятого человека мир крутится вокруг него, его взгляды единственно верные, а враги исключительно злые. Хотелось бы добавить, что в дальнейших произведениях Лесса открывается с неожиданных сторон и приятно удивляет.

P.S.

Фразочка «он будет меня трясти!» надолго въелась в мой лексикон :))

Перн мне мелькал в списках «Классика фантастики/фэнтези» так часто, что в определённый скучный вечер я громко включила первую книгу «Полёт дракона» и принялась слушать, ибо в первый заход года четыре назад Перн меня не смог зацепить. Я бы бросила книгу на середине, так как то, что там будет дальше, уже было понятно. Главная героиня — замшелая Мери Сью, которой, конечно, полагается самый умный красавец-мужчина, первый альфа-самец на деревне (Вейре, прошу прощения). Её ошибки — манна небесная, ведь буквально каждая становится ключом к спасению целой планеты! Ну, а статус королевы и редкий дар завершает общую картину. Читать книгу ради эстетического удовольствия — пустое дело: блёклый и примитивный слог забивает последний гвоздь в гроб читательского интереса. И ведь есть у книги достоинства — те же Нити, оригинальный враг, которого так не хватает большинству фэнтезийных книг. С ними так интересно было бы воевать! Но у героев есть рояль — огнемёты, и воображение, красочно нарисовавшее благородных драконов, спотыкается о людей в химзащитной одежде и с распылителями за спиной. Куда больше разочарования подлили рейтинги и хвалебные оды везде, где только можно. Чутьё меня не обмануло ни в первый раз, ни во второй — книга даже не на один раз, а на половину раза.

Всем спасибо.

Признаюсь, что мне ещё не надоели сказки о Золушках. Успехам очередной из них я радуюсь, как в первый раз. И о дружбе человека с существами другой породы и природы нравится мне читать. Будь то кошки, собаки, дельфины… А если эти существа – драконы, представляете? И с новыми фантастическими мирами, рождёнными фантазией писателя интересно знакомиться. В мире этой книги драконы не угрожают людям, а являются их главными соратниками и защитниками. Соединив всё перечисленное, вполне можно создать хороший роман. И Энн Маккерфи это удалось. «Полёт дракона» — это хороший образец фэнтези. Не больше, но и не меньше.

На мой взгляд, очень много высокопарных слов и пафоса. Впрочем, не стоит забывать, что книга была написана в то время, когда в фэнтези пафос был в моде. Но зачем о плохом? Критиковать каждый горазд. Если книга оставила приятное послевкусие, она заслуживает того, чтобы ее похвалили.

Итак, о хорошем. Драконы. Настолько волшебными и очаровательными существами драконов еще никто не описывал. Да, они остаются грозными, но при этом вызывают не страх, а уважение и восхищение. Очень приятная альтернатива после Джорджа Мартина, насколько бы я его ни уважала. И идея того, что Всадник связан со своими драконом, тоже показалась мне весьма занимательно. Особенно интересны проявления этой связи в брачный период.

Во-вторых, Флар с братом. Благородные и смелые, настоящие рыцари, без «но», без современного цинизма, без скелетов в шкафу. Разве не приятно читать о таких мужчинах? Женщинам, чтобы вдохновиться. Мужчинам, чтобы поверить в себя. Приятные образы. Классные мужики. Твердые и настоящие. Респект таким мужским персонажам.

В-третьих, Лесса. Стерва еще та, что и делает ее настолько интересной. Почему Королева не может летать? Действительно почему? Деревенская девица попадает в высшие круги, и ей удается не забиться в угол и пищать от страха, а добиться своего. Она спасает мир. Отчасти случайно, но спасает. Опять-таки разве не приятно читать о таких женщинах? Женственных, порой мягких, но таких смелых и решительных. Их отношения с Фларом — это чистая страсть поначалу, но постепенно в нее вплетается уважение, и вот они уже не только любовники, но и сотрудники. Идеально.

Да, в книги идет четкое разграничение добра и зла. Да, несколько наивно и по-детски. Но мне кажется, взрослым порой очень полезно читать вот такие книжки. Чуть-чуть детские. Где ты четко видишь благородство главных персонажей, без закулисных игр, без модного порока и отчаянья, где ты снова начинаешь верить в добро, в любовь, в дружбу и те простые понятия, которые так часто развращаются в нашем мире. Почему бы нет? Почему бы порой не посвящать себя такому вот чтению? Легкому, но приятному. И, прошу заметить, без излишнего морализма.

Итак, за чудесную сказку — 10.

Когда я впервые начал читать этот цикл, то буквально рухнул в этот интересны и потрясающий мир. На фоне тогдашних драконо-бароновских штамповок книга госпожи Маккефри была как глоток свежего воздуха в море штампов... Раз в год обязательно перечитываю...

Книга о драконах! Вааа! Подумала я и схватилась за нее. Надо же закрывать пробелы в образовании о жизни драконов, а то ж стыдно даже. А тут такой подходящий экземпляр, где драконы не в количестве одной штуки на всю книгу, и где они не словно дикие животные и угроза всем деревням в округе. Дракону у Энн Маккефри столь же разумны, как и люди, а может и поразумнее некоторых буду. Каждый дракон с рождения образует сцепку с человеком (а тут хотелось бы передать привет Эрагону), которая не разрывается до самой смерти.

Есть в книге и сильные, смелые и приятные главные герои, которые готовы вести за собой в бой народ. Есть тут и отвага, и честь, и преданность. Есть самопожертвование и безрассудство. И конечно же тут есть любовь. Полный набор для романтически настроенных подростков, да и просто для любителей жанра.

А проблема тут, как ни странно, заключена совсем не в коварных и мелочных врагах, не в предательстве, жадности или зависти людей. Угроза в книге внешняя, вокруг которой и должны все сплотиться.

Наличие всего в мире объясняется какой-то надобностью. Не может существовать абсолютно ненужных созданий. Так и на Перне драконы единственные способны защищать планету и все живое от Нитей, идуших от Красной Звезды. Я, кстати, пол книги не понимала, что вообще за угроза такая и как она реализуется. Это несколько подпортило впечатление от книги.

Что мне понравилось в книге, — так это драконы. Они действительно заставляют себя полюбить. Не посмею ставить под сомнение гениальность Джорджа Мартина, все же один из любимых писателей, но его драконы ни в какое сравнение не идут с этими. О них интересно читать, за ними интересно наблюдать, их мир интересно расследовать. А задумка с их «брачными полетами» вообще довольно оригинально (объяснить похоть людей потребностями драконов — почему нет?).

Я бы не сказала, что герои слишком выдающиеся. В принципе, они довольно обычны, но характеры их сильные, а крепкая воля вдохновляет. Мир интересный. Сражающийся, но положительный. Сколько существует фэнтези с мрачными умирающими мирами — та же «Игра Престолов» или «Темная башня». Для разнообразия приятно почитать что-то о мире, за который, как уже было написано в отзывах, не грех жизнью рискнуть. Мир может переживать сложные времена, но он не должен вызывать отвращение. Читатель должен влюбляться в фэнтезийный мир, переживать за него, жить им. Перн именно такой мир.

О сюжете — сам по себе он довольно необычен, но развитие его не слишком динамичное. Язык богатый, но деталей маловато. Сюжет и интрига — это не сильные стороны «Полета дракона».

Но за мир, драконов и положительные эмоции, веру, надежду и любовь, ставлю 10.

Драконы! Драконы!!! Как я долго ждал с ними встречи! Поклон от меня Энн Маккефри за уникальную идею, за восхитительную историю, что «слушается» в удовольствие, так легко! И что редко бывает — это включение с первых страниц воображения, так сказать полное погружение в происходящее: в блестяще-надуманный мир, не упуская глаз с героев, особенно, с его гордых созданий, а это уже показатель хорошести. И самое потрясающее и выдающееся в этой книге то, что улавливаешь туманное пограничье меж жанрами: фентези и фантастики! Плавно вытекающее в хорошую, терпимую сказку для большинства.

Приписка: Оберегай вас Страж Порога!

С уважением, AlexeyPenza.ru