Сергей Лукьяненко «Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой»

Другие названия: Подлинная история путешествия Незнайки на Луну

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «Незнайка. Свободные продолжения»

Оказывается, коротышки из сказки Носова — это обычные люди, живущие в эпоху постапокалипсиса. И каждый из них вовсе не таков, каким притворяется.

Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой.

Рассказ был опубликован в сети в 2018 г.

— цикл «Незнайка. Свободные продолжения»  >  Малая форма

РосКон, 2022 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Уже началось по сетевым библиотекам. Лукьяненко то, Лукьяненко се. Испоганил Носова, обгадил его светлый пасторальный мир. Паразитирует на советском наследии, бездарь. Фу-фу-фу, руки прочь, строчи «Дозоры». Ага, фигачить сотнями томов продолжения Стругацких это «проект», а один десятистраничный рассказ это надругательство и топтание на костях.

Рассказ обычная пародия, фанфик по мотивам, без самомнения, претензий на вечное и зависти к оригиналу. Написано интересно, давно витавшая в воздухе идея о

возможном постядерном прошлом мира коротышек, мутациях (как здесь — почти всех полезных, особенно для девочек, получивших вечную молодость и красоту), побеге богачей от войны на Луну и построении ими там внутрилунной колонии
хороша и крайне смешно, с предельно серьёзным видом, описана. Повороты сюжета от каждого из персонажей хоть и слегка предсказуемы, но любопытны. Носов довольно много странных вещей не объясняет, умышленно или нет, здесь кое-что вполне логично объясняется.

По сравнению с реальным трэшем от Харитонова к «Буратино» миленько и пушисто. По сравнению с исследованием мира Алисы Селезнёвой от Карена Налбандяна все по-детски и не так жутко, что ж там было, в далёком безумном прошлом.

Нормальный рассказ, что вы скучные все такие.

Вот всего лишь — взять нечто классическое и перевернуть с ног на голову и обратно, и так несколько раз подряд. Чушь, конечно, полная, зато и удовольствия полно. А как изложено!

Потрясающе остроумная деконструкция Незнайки! Тейл-киллер по-русски.

Все персонажи не те, за кого они себя выдают!

На дворе — последствия биовойны. Все формы жизни, окромя млекопитающих, вымахали в разы, срок жизни увеличился, защитные механизмы коллективной психики придумали всему объяснения.

Игры спецслужб и заговоры безумных учёных прилагаются!

Такие деконструкции популярных произведений, вошедших в культурный код, были крайне популярны в начале девяностых.

Ударное завершение антологии! Намного более удачный рассказ, чем сентиментальная «Такая работа» того же автора, открывающая сборник «Цель и средства».

10(СУПЕР)

Конечно, носовские книжки о Незнайке не самые лучшие сочинения для детей но сказку всё равно жалко. Не заслужила она такой пародии. Но всё можно было бы простить, если бы написано было искромётно. А так, не смешно и слишком длинно.

История полёта коротышек на Луну, рассказанная ими самими, сюжет постоянно переворачивается с ног на голову, куда там Найту Шьямалану. Это ни в коем случае не извращение мира Николая Носова и не издевательство над коротышками, а дань уважения первому и проявление искренней любви ко вторым.

Хотя когда Винтик начал оглаживать Шпунтика, я несколько напрягся.

Действительно вспомнился Карен Налбандян с деконструкцией мира Алисы Селезнёвой.

Читать строго тем, кто уже одолел трилогию про Незнайку.

Шпионский триллер в формате маленькой пародии. Каждая глава повествует о хитроумном плане, чтобы в следующей главе показать всё под другим углом, а то и вообще перевернуть трактовку событий с ног на голову. Пародия довольно дерзкая по отношению к первоисточнику, но все же не злая. И весьма умело придуманная.

Прелестный перевертыш в духе теории заговора. Довольно злой, но забавный. Перечитать оригинал что-ли?

Прекрасный пример Недостоверной Фантастики. Поясню, о чем речь, уважаемый потенциальный читатель.

Фантастика — по определению — выдумка: в диапазоне от «преувеличение и подтасовка фактов» до «чистой воды сказка». Научная Фантастика — та же выдумка, но с научным уклоном: с широким использованием академических теорий, футур-прогностики и т.и. Философская Фантастика — тоже выдумка, но с гносеологическим, онтологическим, теологическим и прочими экзотическими уклонами. И — так далее. При этом есть Выдумка, которой веришь: то бишь её Форма — не мешает восприятия её Сути, не отвлекает от эмоций, оной Сутью порождаемых. И даже наоборот: очень часто оная Форма рождает некое неограниченное Доверие к восприятию. В этой Форме — комфортно и уму и сердцу. То бишь таковая Фантастика — ДОСТОВЕРНА, какие бы иные смыслы не вкладывали бы яйцеголовый умники в это слово.

Так вот, уважаемый потенциальный, первоисточник (то бишь мир Носова) — это Достоверная Фантастика. А данный текст Лукьяненко — увы, НЕдостоверная. Вымученно. Натянуто. И не шибко умнО. Бровки домиком выгнуть можно, плечами пожать. Но это, как бы — всё

Видите ли, перебор чего-либо всегда не очень приятен. А так я люблю юмор и иронию, и кусочек цинизма. Но вот когда из детской, пусть и сатирической сказки, делают рассказик из серии «для взрослых» (к слову — эту пародию тот, кто не читал первоисточник, наверное, и не поймёт вообще), то это скушно. Перебор по большей части именно скучен.

Все мы в этой жизни играем дураков, думая, что очень умны, а на самом деле каждый — сам по себе дурак.

Сказал Незнайка, плюнул... и пошел предложить Кнопочке заняться сексом.

Автор остроумен и весел. Это радует читателя и внушает осторожный оптимизм.

Похоже, Сергей Васильевич всё же допишет «Недоучку» — этот перевёртыш по вкусу очень похож на первые книги цикла...