Дмитрий Григоренко «Сегодня никто не умрет»

Сегодня никто не умрет

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Над Кузьмой Новиковым нависла угроза — сесть в тюрьму. Но даже попытка укрыться в Зоне не спасает его от этой беды. Всё меркнет перед новой опасностью. Все — и наёмники, и бандиты — брошены на поиски дерзкого солдата. Вот только они ещё не знают, что Кузьма уже стоит за их спинами...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я из Зоны»

Активный словарный запас: средний (2861 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Я из Зоны. Сегодня никто не умрет

Очень большое время прошло после того, как я прочёл первую книгу этого цикла. Возможно, это и сыграло со мной плохую шутку. Ведь первая была, насколько помню, отличным образчиком серии. Данный же роман так уже не воспринялся. Сюжет размазан. Персонажи не внятные. Атмосфера не дожата. Да и самостоятельной книгу не назовёшь, читая её постоянно хочется открыть предыдущую, чтобы разобраться в происходящем. Что в романе радует так это мир. Он действительно отсылает нас к оригинальному проекту «S.T.A.L.K.E.R.». Мир книги подкупает, но вот сама книга не смогла меня покорить.

Итог: НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

«Сегодня никто не умрет» это продолжение приключений Кузьмы Новикова, солдата из приграничной к Зоне части. Первую часть я читал с удовольствием, вторая на том же уровне, как мне показалось . Автор (или издательство) не стал затягивать и книга появилась достаточно быстро после «Небо без нас», соответственно, я помнил многие моменты. Еще раз убедился, что автор заранее продумал сюжет и люди, которые были в «Небе», переходят и во вторую книгу.

Линия книги «Небо без нас» продолжается. В Зоне наступает весна. ГГ пытается избежать «посадки» в тюрьму. После он оказывается в Зоне, где появляются у него новые друзья (Хрип получился замечательным, настоящим свободовцем) и старые враги. Бугор по кличке Гунч и новый враг — глава наемников по имени Карим Волк.

Сюжет все такой же цепляющий, не очень прямолинейный, чем и подкупает.

Во второй части, как и в первой, есть размышления ГГ , показано его взросление. Кузьма становится сильнее и жестче, но это происходит плавно, без надрыва (он не Рокки Бальбоа).

В общем, «Сегодня никто не умрет» прочитана и впечатления остаются положительные. Теперь точно хочется, чтобы автор добил цикл! Да и очень уж сейчас издательства любят трилогии, да и персонаж еще можно развить (Стрелка из него не получиться, конечно, но все же )))

Хочу окончания истории про Кузьму Новикова!