Даниэль Клугер «Убийственный призрак счастья»

Убийственный призрак счастья

Другие названия: Призрачный убийца

Повесть, год; цикл «Натаниэль Розовски»

Убит раввин. Арестован мелкий уголовник и бывший наркоман, которому раввин помог избавиться от наркомании. Сын раввина уверен, что арестованный не мог убить своего благодетеля, а сторож в синагоге уверен, что раввина убил злой дух.

— журнал «Искатель 2001'7», 2001 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Побег из
Смерть в Кесарии

Искатель № 7 2001

«Убийственный призрак счастья» — маленькая повесть, у которой имелись все шансы получиться! Как это ни удивительно, но Клугер расписался, и история почти удалась. Сюжет, характеры, язык — очень даже хорошо. Да тут даже появился давно обещанный в его произведениях еврейский юмор! Но, увы. С какого-то перепугу, автор резко оборвал повесть на половине, скомкав сюжет и окончание истории, которая могла выйти очень даже неплохой. Вместо того, чтобы искусственно раздувать «Смерть в Кесарии», Клугеру следовало бы вплотную поработать над «Убийственным призраком счастья». У повести прямо-таки ощущается нераскрытый потенциал. Жаль, что тут скажешь!

Очередное дело славного частного сыщика Натаниэля Розовски. Он не слишком много зарабатывает, и клиенты его — люди не богатые и не гламурные.

Меня всегда интересовали люди, которые совмещают в себе малосовместимые социальные роли. Элиезер Каплан — раввин с дипломом психотерапевта. Как он отличал настоящую одержимость (в возможность которой должен был верить как раввин) от синдрома одержимости (который должен был лечить обычными психиатрическими лекарствами)?

В повести рассказывается (и это не выдумка автора) о взглядах современных евреев на загробную жизнь. В ад, мол, попадают только на год, но большие грешники даже в ад не могут попасть и становятся неприкаянными духами.