Георгий Смородинский «Чёрное пламя над Степью»

Чёрное пламя над Степью

Роман, год; цикл «Мир Аркона»

Финальная битва все ближе, и времени на то, чтобы отдышаться и прийти в себя, — нет. Виил, бог ненависти, подчинивший себе оккупировавшую границы Эрантии нежить, вот-вот ворвется в степи орков. Темный бог Ракот пытается прорвать границу мира из своего Лимба, а с востока все отчетливее слышится дыхание трех древних тварей, чудовищ, готовых уничтожить все живое.

Система искусственного интеллекта агонизирует, мир Аркона все меньше похож на игру, стандартные схемы поведения мобов — в прошлом. Больше нет простых решений и смешных врагов. Хочешь победить? Стать сильнее? Да просто выжить, в конце концов? Рви жилы, не жалей себя и не щади врагов.

Сражайся, Харт возьми, за свою свободу! За своих друзей, за будущее мира, в котором теперь тебе жить. Вышвырни падаль из своего дома и освободи самую прекрасную женщину в мире! Развязка уже близка, и все ярче над Степью разгорается Черное Пламя...

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Черное пламя над Степью
Серые туманы Эрантии. Черное пламя. Выбор Великого Демона

Книгу прочитал относительно медленно и неторопливо, постоянно на что-то отвлекаясь и регулярно ловля себя на мысли, что сюжет не цепляет. Язык неплох и сюжет постепенно ползет к развязке, и вроде бы событий в книге хватает, но азарт в чтении пропал. Может быть дело в количестве книг и в растянутости цикла? Не знаю. Странное дело, но цикл «Файролл» хоть по количеству книг и больше, но следить за приключениями главного героя там интереснее... А здесь ты идешь по проспекту главного пророчества и совершенно перестаешь сопереживать главному герою. И все вроде бы на месте, и враги попадаются сильные, и друзья отличные, и мысли у героя правильные, и постоянное ощущение, что все будет хорошо. В какой-то момент пропала интрига и неопределенность, а в месте с ними пропал и интерес к книге... Обязательно дочитаю девятую книгу, чтобы поставить точку в этой истории и больше к ней никогда не возвращаться. Может быть последняя книга сможет преподнести сюрприз?

Эта книга — перевалочный пункт к развязке всей истории о Великом Демона и Сером Льве. И сюжет, и герои, и развитие поданы исключительно в этом ракурсе и только для этого. И читая сейчас последнюю книгу, в этом убеждаюсь. Поэтому и отзыв стал писать позже, потому что если бы раньше, то было бы немного гнева. А так становится все понятно после того, как начинаешь читать заключение.