Георгий Смородинский «Выбор Великого Демона»

Выбор Великого Демона

Роман, год; цикл «Мир Аркона»

Грязно-серую фигуру Древнего бога прикрывала темная дымка защитного поля, земля выгорала вокруг метров на сто, не нанося при этом никакого урона двигающимся рядом изменённым. Тысяча сорок восьмой уровень и девятьсот восемьдесят миллиардов его ХП, по факту, являлись приговором для этого мира.

Нет никаких сомнений, что эта тварь идёт к Рейну. Лес окружает замок Ульриха только с севера и востока, титана заметят заблаговременно, но только что это даст? Двести человек гарнизона против семидесяти тысяч дарканцев и этого десятиметрового ублюдка? Да он выше замковых стен! И вообще, какого хрена я тут болтаюсь?! И что с Максом? Сата, видимо, решила поставить на себе крест и попыталась сказать мне то, о чем говорить нельзя. С Системой, увы, такие фокусы не прокатывают. И что?! Что я могу для него сделать?! Сата освободила меня от клятвы, только вот сам я себя от неё не освобождал! А Макс... надеюсь, что он переживёт эту войну... Я не могу уйти! Мне обязательно нужно выдернуть из филактерии Фалета, чтобы он замочил эту поганую тварь!

Выбор Великого Демона

Отличная игровая серия. Ставлю между Русом и Маханенко — заслужил! Держит драйв от начала и до конца, герои не сумасброды, не манчкины, не супермены, а замороченные обычные ребятки, которые попали в непростую ситуацию, делали непростые выборы, совершали разнообразные ошибки и... заслужили то, что заслужили. Хэппи Энд? Ну как сказать. Финал автор заранее дал и открытым, и закрытым, так что смело можно эпилог не читать и предоставить себе фантазию думать, а чем все закончилось. Автору за такую щепетильность и внимание к читателю отдельные плюс.

Ну что... Пока, Великий Демон. Мне немного будет не хватать твоих «Хартов» и «Да чтоб тебя». Автору — спасибо!

Достойное завершение цикла. Автор закрыл все вопросы и неясности первых частей и написал вкусный и приятный «хэппи энд». В течении всей книги Роман целенаправленно идет к встречи с главным врагом — Чейни, постепенно выясняя (где узнавая, где додумывая) почему система так благоволит к нему. Собственно основная претензия к циклу — дикий дисбаланс героя по сравнению с остальными. Дорога квестов вымощена подсказками и удачным стечением обстоятельств. Именно поэтому прошлые книги было скучновато читать, несмотря на хороший стили написания. Последняя же книга на удивление удачно сбалансирована и с точки зрения боевых сцен, и рассуждениями героя и описаниями локаций и квестов. Читается легко, плюс осознание того что это последняя книга подогревает интерес к развязке.

Спасибо, Георгий, за отличную серию!

А теперь по книге. Тем, кто читал предыдущие читал — и эту стоит зацепить однозначно. Книга получилась чем-то похожей на первые книги. Возможно, дело в том, что глав герой тут много путешествует в одиночестве.

Из плюсов — много локаций, очень достойный финал. Терпеть не могу, когда концовку серий сливают — тут этого не случается, Смородинский справился на отлично. Линий незавершенных не осталось, что также большой плюс.

Из минусов — слишком уж много персонажей, в них иногда путаться начинаешь. Но это, скорее, претензия ко всей серии, а не к конкретному произведение.

Читать всем любителям литрпг!