Дэн Слотт, Марк Уэйд «Удивительный Человек-Паук. Новые способы умереть»

Удивительный Человек-Паук. Новые способы умереть

The Amazing Spider-Man. New Ways to Die

Сборник, год

Ты — достойный, славный и первоклассный герой. Ты спасал город столько раз, что и не сосчитать. Но как до тебя не доходит, Паучок? На каждую спасённую жизнь приходятся миллионы новых способов умереть! Особенно когда Норман Озборн выходит на сцену. Он собирается одолеть тебя, и план его куда хитрее, чем раньше… и плюс к тому — теперь на его стороне закон! Он и его Громовержцы — худшие из худших, вроде Меченого и Венома — теперь считаются хорошими ребятами! Пройдя через столько ужасных метаморфоз, Эдди Брок теперь страшнее, чем раньше, и он тоже идёт по твоему следу! Вдобавок твой друг Гарри Озборн ведёт себя очень странно — с чего это в последнее время он столь переменчив? — вот и полный комплект проблем — получи и распишись! Признай, Паучок: возможно, это и Совершенно Новый День… но он может стать и твоим последним!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-Паук. Новые способы умереть. Рождение Анти-Венома

Вообще, я большой поклонник комиксов. Читаю почти всю супергероику, за небольшими исключениями. Вовсе не потому, что мне шикарно нравятся разномастные трико — нет, просто это — логичное развитие популярного некогда жанра попаданческой фантастики, лишь направленное в конкретную нишу. Такую фантастику проще всего отличить по нескольким характерным жанровым клише:

1. Герой был простым парнем, а стал имбой, после чего кааааааааак бросил все силы на борьбу с гадами, что не уймется вот уже с десяток книг.

2. Злодеи чаще всего однотонные и безликие, чтобы не отнимать часть зрительского внимания у хорошего парня, ему-то нужнее.

3. Сюжет предельно простой — спасают мир, либо на худой конец город, либо, если дела совсем плохи — группу людей, чаще всего рабов или заложников.

На этих постулатах построены многие классические романы Хайнлайна (в меньшей) и Шекли (в куда большей степени), ими же вовсю пользуется и небезызвестное издательство Marvel. Но, знаете... или же мне наконец-то это приелось, или просто комикс попался на редкость невзрачный и высосанный из пальца.

Какого-либо вменяемого объяснения происходящему в «Новых способах умереть» — нет. Название — пустое, совсем не отражает сути происходящего. Герои — тупицы, злодеи — вообще законченные дебилы. Ужасная рисовка заставляет лишь болеть глаза. Я ни раз повторял, что люблю боевики 80-х, но то, что творится на этих страницах — это, поверьте, концентрат боевиков 80-х во вселенной, состоящей ТОЛЬКО из боевиков 80-х.

Честное слово, я даже не знаю, что можно толком написать об этом. История не понравилась совершенно. Скучная и попросту глупая — место на полке может занимать разве что в составе коллекции. Не уверен, что когда-нибудь решусь это перечитать.

П.С. Это не то, чтобы шлак и откровенная дешевка, но балл такой потому, что оценивать, в общем-то и нечего. Прочитал — и забыл. С тем же успехом можно было просто поспать пару часов — эффект остался бы тем же.