Александр Борянский, Карэн Котинян «Ужасный рассказ (из жизни чертей и прапорщиков)»

Ужасный рассказ (из жизни чертей и прапорщиков)

Никогда не поднимайте бесхозных баночек с краской! Никогда! Иначе рискуете, как загребущий прапорщик Афонькин, оказаться экзаменационным заданием для сдачи на гордое звание черта! А вы как думали — черти тоже сдают экзамены!

Время покупать черные перстни
Время покупать черные перстни

Смешно. Но современной читающей аудитории это уже может стать не так интересно. Времена прапорщиков Афонькиных уходят. И именно таких как в этом рассказе помнят наверное только те кто служил в СССР и постсоветское время. Я имею в виду 90-е.

Но в то же время немного опровергну и сам себя. Совсем этот образ из истории не уйдет. Пример тому образ унтера Пришибеева.Я знаю что классику читают не все, но многие этот образ вспомнят.

Хорошая, крепкая ирония (а местами сатира) над различными моментами психологии советского человека

например, над совковым отношениям к социалистической собственности

(украденные) «Рейки были свои, поэтому особенной тяжести Афонькин не чувствовал, а чувствовал необъяснимую гордость за себя, за свою часть, за честь мундира...»

над армией

«Прапорщик Афонькин ничего не боялся, так как по уставу бояться было не положено.»

» — Ш-ш-ш-ш-ш, — прошептала змея

- Никак нет, — сказал прапорщик.»

И даже по загробной жизни прошлись

(вывеска) ««Добро пожаловайть в Рай!» Ниже светилась надпись «Мест нет.» У врат стоял очень сердитый ангел с огромной дубиной. Видимо, в Раю действительно было мало места.»

Местами абсурдно, но прикольно. Напомнило «Алую ауру протопарторга» Лукина, но менее изящно сработано, более прямолинейно.

Замечательный рассказ, коротко, ёмко, смешно и интересно, и сюжет необычный, мне очень понравился, прочла на одноом дыхании! Хотя религиозные люди могут оскорбиться подобной иронией.