Джонатан Мэйберри «Одинокий стрелок»

Одинокий стрелок

Lone Gunman

Рассказ, год; цикл «Мир «Живых мертвецов»

Солдат, охранявший автобус со школьниками, чудом выжил после схватки с ходячими трупами. Очнувшись в куче мертвецов, он не теряет присутствия духа и, подчиняясь воинской дисциплине, решает прорываться к живым людям, по дороге прихватив грузовик со снаряжением и продовольствием.

— антологию «Isolation», 2022 г.

Ночи живых мертвецов

Isolation: The Horror Anthology

Признаюсь, что я с некоторым опасением приступал к чтению этого рассказа. Ведь он принадлежит перу одного из редакторов антологии. А поскольку один редактор — Джордж Ромеро — своим творением меня разочаровал, то где гарантия, что и второй — Джонатан Мэйберри — меня не разочарует. Слава богу или дьяволу, Мэйберри не подвел. Нет, его рассказ определенно не шедевр, но его хотя бы не скучно читать.

Солдат Сэм погребен под кучей мертвяков. Очень медленно он начинает выбираться из-под горы из зомби, и тут понимает, что до него пытается добраться один из живых трупов. Но Сэму удается спастись. Однако буквально тут же на солдата сваливаются и другие испытания. Впрочем, он с честью справляется со всем, что ему уготовила судьба.

В финале рассказа будет небольшая отсылка к фильму «Ночь живых мертвецов».

Рассказ про профессионального солдата, который не просто пытается спастись от зомби, а именно сражается с ними. Не паникует, а ищет пути выживания в этом мире. Для этого человека ещё не все потеряно. Зомби-апокалипсис не означает гибель человечества.

Есть в рассказе многое, что делает центрального персонажа неким супергероем. Но, с другой стороны, эта история и интересна именно тем, что она одна из немногих, где есть если не хэппи-энд, то хотя бы надежда на спасение.