Энн Маккефри «Планета динозавров I»

Планета динозавров I

Dinosaurus Planet

Роман, год; цикл «Ирета»

Действие разворачивается на неизведанной планете Айрета, населённой динозаврами, птицами, обладающими разумом, и другими экзотическими существами. Члены исследовательской экспедиции Объединённой Конфедерации высаживаются на Айрете, но вскоре группа распадается на два враждующих лагеря. Некоторые члены экспедиции уверены: их бросили на произвол судьбы на чужой опасной планете. Бунтовщики решают убить своих коллег, считая их виновниками сложившейся ситуации… И лишь спустя много лет оставшимся в живых членам экспедиции удалось разгадать тайну этой загадочной планеты.

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Ирета»  >  цикл «Планета Динозавров»

Е. Чупрова (1)

Планета динозавров

Чудовищно затянутый и по большей части невероятно скучный производственный роман, не обремененный никакими идеями, кроме одной, о которой будет сказано ниже.

Экспедиция Объединенной Федерации Цивилизованных планет, состоящая из представителей разных галактических рас, высаживается на планете Айрета с целью ведения там разведки полезных ископаемых. Одновременно ксенобиологи группы исследуют животный мир планеты, представленный в основном динозаврами.

В первых трех четвертях книги не происходит ничего. Это «ничего» иногда перемежается малоинтересными описаниями увиденной героями «доисторической» фауны, примерно на уровне бульварной французской фантастики 20-х годов прошлого века, и нудными рутинными производственными рассуждениями.

Собственно сюжетная коллизия начинает разворачиваться лишь в последней четверти. Чтобы было понятно вокруг чего она развивается, необходимо рассказать в каком Дивном Новом Мире происходят описываемые автором события.

Все входящие в Объединенную Федерацию миры давно отказались от такого варварского пережитка, как потребление в пищу животного белка, и стали вегетарианцами. То есть автор утверждает, что питаются теперь все разумные галактические расы, независимо от их конституции и метаболизма исключительно овощами, фруктами и синтезированным белком. Причем, как положено в любом Дивном Новом Мире, совершенно добровольно и с веселием духовным. Именно так и должен, видимо, выглядеть рай в представлении эльфов, но мы то с вами знаем... Ну, правда, вот почему каждый раз, когда натыкаешься на очередное унылое описание Светлого Царства Чего Бы То Ни Было, в голову начинают лезть всякие мысли, автором явно незапланированные или, попросту говоря, им недодуманные?

В данном случае меня пытаются убедить, что у всех галактических рас так повысилось самосознание, что «львы возлегли с агнцами». Ну, окей. Оставим в покое биохимию, меня интересуют сугубо технические вопросы. Что сделали в Галактике с теми, кто не захотел отказаться от ужасного мясоедения? Залили напалмом? Загнали в GULAG и насильно кормили капустой до смерти? А намеки на то, что с мясоедами не церемонятся, разбросаны по тексту довольно обильно. Вот на одной планете уничтожают целый вид милейших с виду зверьков, на свое горе оказавшихся вампирами, а саму планету после этого объявляют закрытой. То есть «эльфы» уничтожают целый вид исключительно для того, чтобы уничтожить, а не извлечь какую-то выгоду для себя от пребывания на этой планете, которому гипотетически могли помешать эти животные, что еще можно было бы если не принять, то хотя бы понять. При этом вселенской гармонии (в их понимании) приносится в жертву экология. Китайцы с их воробьями тихо завидуют. Что еще можно узнать из этой истории, так это то, что в самом факте убийства живых существ «эльфы» криминала не видят, преступно лишь потребление в пищу животного белка. Или вот еще эпизод, уже на Айрете: главные герои поджаривают дюзами своего летательного аппарата хищного динозавра, который посмел напасть на травоядное существо. Восстанавливают справедливость, так сказать. То есть не создалось у меня впечатление, что эти бы мучились угрызениями совести, загоняя железной рукой в Вегетарианский Рай народы, даже если бы при этом половина оных погибла.

Еще один вопрос автору: что делать, если «кто-то кое-где у нас порой...»? В том смысле, что в Дивном Новом Мире непременно нужен какой-то надзорно-репрессивный орган по типу Инквизиции, который бы следил за соблюдением запрета на мясную пищу. Вот, например, поступил сигнал, что на такой-то планете празднуют Швайнфест(который не батальонный рапорт, как говаривал майор Венцель в «Похождениях бравого солдата Швейка»). Вот что с этим делать? Автор говорит, что для таких случаев существуют Общественные суды, но мне, как читателю, хотелось бы больше подробностей.

Я бы не останавливался на этих моментах столь детально, если бы эта тема не стала сюжетообразующей для последней четверти(а по сути — всей!) книги. А именно, участвующие в описываемой экспедиции представители расы гравитантов «взялись за старое», то есть начали охотиться на местных динозавров, конечно же для того, чтобы потом пожарить и съесть их мясо. Что особенно мерзко для «эльфов», еще и получать от последнего процесса удовольствие. Хотя это как раз понятно, ребята — с планеты с колоссальной гравитацией. Каждый из них — гора мышц, им протеин нужен, а не вот этот ваш салат из герани.

Естественно дальше-больше, пусть и довольно скомкано. Понимая, что им не уйти от справедливого возмездия народа за свой возврат к мясоедению, разоблаченные гравитанты (а «эльфы» не преминули послать донос в Центр) в самом конце романа поднимают мятеж, после чего действие несколько оживляется, оставаясь при этом столь же дежурно неинтересным. И это собственно всё, что есть в этой книге.

Приходилось мне читать более скучные книги, видывал я и более глупые. Но по сумме баллов в обеих номинациях эта — вне конкуренции. Желания пытать себя второй частью сего опуса у меня не возникло.

И в заключение небольшой фрагмент рассказа Генри Каттнера «А как же еще?», который Энн Маккефри явно не читала.

«Сорокопут остановился. Хвост ящерицы окончательно скрылся в его клюве.

— Вот то-то и оно, — сказал Мигель. — Как бы мне узнать, может ли сорокопут не есть ящериц и остаться в живых? Если узнаю — сообщу вам, amigo. А пока идите с миром.

Он повернулся и снова направил ружье на ту сторону поляны».