Дэвид Гаймер «Феррус Манус. Горгон Медузы»

Феррус Манус. Горгон Медузы

Ferrus Manus: The Gorgon of Medusa

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Великий крестовый поход уже пронесся через половину Галактики, и миллион человеческих миров, принявших власть Терры, учится жить по законам истины и разума. Но за беспрецедентные успехи приходится расплачиваться. По слухам, Император решил покинуть Крестовый поход и назначить своим преемником одного из сыновей-примархов. В это же время человеческая империя Гардинаал непримиримо отвергает Согласие. Феррус Манус, подчинив своему легиону лишенное командира воинство Ультрамаринов, Детей Императора и Тысячи Сынов, накажет непокорных так, что даже Владыка Людей обратит на это внимание.

Ю. Войтко (1)

Феррус Манус. Горгон Медузы

Мне кажется, BL, прежде чем давать возможность Гаймеру писать про Ферруса Мануса, следовало бы убедиться, что Гаймер вообще представляет, кто это. Потому что в итоге у автора получился персонаж, похожий на 1) Ангрона: впадающий в ярость по любому поводу и без, а также страдающий от суровых головных болей; 2) Кёрза, с его методикой ведения войны «бей своих и чужих, чтобы остальные боялись»; 3) Пертурабо: требующий от своих сынов подвигов за гранью возможного, к тому же вечно стремящийся доказать себе и братьям, что он лучшие прочих. В общем, получился кто угодно, кроме Ферруса – такого, каким его прописывали в основной серии «Ереси».

Самое главное, что начиналась новелла неплохо. Феррус не был похож на того персонажа, которого, например, прописал Макнилл в «Фулгриме», но это даже радовало: у Макнилла он получился сравнительно плоским – сугубо положительным; да, вспыльчивым и безрассудным, да, несколько грубым, но в первую очередь – суровым, но справедливым отцом, который не лишен милосердия, любящим братом. Феррус у Гаймера (в начале новеллы) более амбициозный, более жестокий и безжалостный, уверенный, что на войне цель всегда оправдывает средства. У Макнилла внутренний конфликт Ферруса не был прописан, особенности его собственной философии и философии легиона упоминаются лишь вскользь, и я сначала порадовалась, что целая новелла будет посвящена их раскрытию. Обломалась. Хотя начало было вдохновляющим: в качестве врага X легион получает чудовищно перенаселенный мир, где жизнь человека не ценится и на грош и который готов пожертвовать сколькими угодно людьми ради победы. Зеркальное отражение тактики Легиона с их убеждением «кто готов на бОльшие жертвы, тот и достоин победы». В теории подобный конфликт должен был привести Ферруса к вопросу «а всегда ли победа стоит заплаченной цены?», и это было бы хорошо – но ничего подобного в новелле нет. Конфликт заканчивается театром абсурда: Феррус, изначально полный решимости показать братьям, что он умеет завоевывать миры быстро и, главное, эффективно, просто начинает отправлять своих людей на убой ради самой минимальной выгоды и как «наказание за слабость». Это выглядит… странно. Тот же Пертурабо в своей жестокости – в своих желаниях и средствах их достижения – был последователен; Феррус же под конец как будто сам не знает, ни чего хочет, ни как это получить. В итоге он достигает (не целиком, что примечательно) цели самым грубым из возможных методов, продемонстрировав при этом братьям не свое над ними превосходство, а лишь то, что проблемы он умеет решать только в лоб, нисколько не заботясь о потерях среди солдат (ни своих, ни союзников, ни врагов). Такой персонаж не заслужил бы ни любовь своих сыновей (прописано в «Фулгриме»), ни, например, уважения Жиллимана (о чем упоминалось в книгах «Ереси»). Очень жаль, что Гаймер в новелле так перегнул палку и решил показать его именно таким.

Легион Железных Рук тоже почему-то показан в большей мере недалекими раздолбаями и капризными эгоцентричными неудачниками, чем суровыми и стойкими воинами. Особенно странно он смотрятся на фоне идеальных до сьюшности Детей Императора, от которых отвалилась большая часть их фирменного высокомерия, зато налипло искреннее дружелюбие и – внезапно – умение сопереживать другим, даже простым смертным. Возможно, меня это раздражало потому, что я привыкла к иному их представлению, но скорее причина в том, что автор заявлял один образ, а из речи и поступков героев складывался совсем другой. Ненавижу подобный диссонанс.

Наконец, самым обидным в новелле для меня было то, что автор начинал писать на много интересных тем, но ни одну из них не развил. Откуда на самом деле у Ферруса железные руки, если он открыто намекает, что история их получения из легенды о Змее – не правда? Хочется узнать про отношения между терранами из разных легионов, между которыми больше общего, чем между ними и братьями из собственных легионов, но набранных на других планетах. Можно было бы подробнее описать антиутопичный общественный строй Гардинаала, напоминающий описанный в книгах вроде «Дивного нового мира», сравнить с Империумом. Описать разницу между смертными, астартес и примархами с точки зрения психолога. Уделить больше внимания мотивации консула-псайкера, наконец! Но ни одна этих из тем, о которых действительно хотелось бы почитать, развита не была. Вместо этого автор тратит место в книге на отрывистые, перегруженные бесполезными деталями описания боев. Серьезно, кто вообще так пишет? «Тело магистра ордена врезалось в счетверенную пусковую установку на скошенной лобовой броне «Ахиллеса-Альфа», – когда достаточно было сказать что-то вроде: «Тело Цицера врезалось в танк». Ладно бы такое скрупулезное описание техники было от лица Железных Рук, с их уважением к машинам, но ведь весь текст такой. Еще место занимают странноватые диалоги, отдельные части которых иногда мало связаны между собой.

Подводя итог сказанному, у книги был большой потенциал, но автор все слил. Шестерка за отдельные интересные (и даже хорошо написанные) моменты, которые, увы, не спасают книгу в общем.

Вот есть все таки книги про примархов которые оставляют неоднозначное мнение.С одной стороны как написана книга -слог,сюжет ,выполнено на достаточно среднем уровне,не сказать что не интересно ,но и не цепляет .Как представлен примарх (Горгон) ну тут я вообще расстроился-какой то «тупой качок».Кучка Ультрамаринов и Детей императора и то описаны лучше.

Вот задумываюсь может просто не тому автору отдали написать Ферусса Мануса.Что то нового о жизни примарха я в книге не прочитал (В самой «Ереси» куда лучше раскрыт примарх).Жизнь легиона, вне войны -тоже описана в двух словах.Если только воспринимать как отдельный очерк из жизни начинающего примарха,хотя события развиваются перед самой «Ересью».

Вообщем я остался не доволен.Рука со скрипом ставит 7 балов-самое большое разочарование по вархаммеру 40000 в этом году.

Слабоватая книга

Манус воюет как Ангрон , никого не слушает , пускает на мясо и своих и чужих легионеров , одного из лучших стратегов сделали тупым мясником.

В итоге от повести осталось двойственное впечатление: есть интересные моменты и диалоги. Но всё рваное, скомканное и заставляет теряться в событиях. 7/10 за потенциал.