Геннадий Ануфриев «Вся мерзость мира»

Вся мерзость мира

На Земле, и без того страдающей от экологического кризиса, открылись некие «окна», и через них хлынул поток переселенцев из будущего, которым тоже хотелось поваляться на травке и подышать свежим воздухом. Пришлось принимать жёсткие меры.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

— сборник «Тотем», 2010 г.

Мир в латах
Тотем

Берегите природу, мать вашу! Я не шучу! Еще не много и со всех сторон полезут: моря вонючей дряни, горы зловонных отходов со свалок и химических предприятий, едкий дым и удушливый смог. Между тем всем придет большой армагедец. Сколько можно повторять, очнитесь наконец, раскройте глаза и осмотритесь вокруг. Писателям уже надоело об этом упоминать, сколько бумаги, ручек, клавиатур они использовали ради чистоты мира. Без таких экологических рассказов не обойтись, но они настолько приелись в особенности такие как «Вся мерзость мира», где все сводится к единственной фразе: «Не загрязняйте окружающую среду». Ну и конечно как правильно было замечено в предыдущем отзыве «живой мусор» и его рост без присутствия человека это перебор.

Печальное зрелище представляют собой абсолютное большинство произведений на экологическую тему. Читаешь и не знаешь, смеяться над авторской безграмотностью или плакать по этому поводу. Уж если на Земле тотальное загрязнение, то в грязи, по мнению фантастов, немедленно заведутся чудовища вида ужасного. А они не заведутся, чем крупнее зверь, тем он чувствительней к изменениям окружающей среды. Но это ещё что! Геннадий Ануфриев искренне полагает, что после того, как люди вымрут, и монстры вымрут, загрязнение окружающей среды будет продолжаться по нарастающей. Просто так, само по себе. Из вредности. Неужели автор всерьёз полагал, что кто-то, прочитав его страшилку, задумается о судьбе живой природы? Глупость ещё никого не заставляла задумываться.