Димитр Пеев, Цончо Родев «Седьмая чаша»

Седмата чаша

Повесть, год

На даче «скромного» бухгалтера Даракчиева, занимающегося различными махинациями, собрались его друзья-подельники. Во время ужина хозяина отравили. Подозрение падает на всех присутствующих, в том числе и на любовницу Даракчиева. Следователям придется выяснить кто убийца, а для этого необходимо разобраться в делах покойного.

Седмата чаша: Криминален роман. – София: Държавно военно издателство, 1970. – 222 с. – (Библиотека «Героика и приключения»). (о) – [Книга опубликована под псевдонимом «Александър Геренски»]

На русском книга выходила под авторством одного Д. Пеева.

— журнал «Искатель 1975'1», 1975 г.

— журнал «Искатель 1975'2», 1975 г.

— антологию «Зарубежный детектив - 76», 1976 г.

— антологию «Украденный залог», 1991 г.

Зарубежный детектив – 76

1975 г.

Седмата чаша
1970 г.
(болгарский)

Классический детектив с узким кругом подозреваемых и неожиданным финалом. Судя по тому, что он четко помнится, хотя был прочитан в детстве — достойная вещь. «Облико морале» присутствует — как и в советских милицейских детективах, но это книгу не портит — наоборот, вполне добавляет примет и подробностей жизни в социалистической Болгарии. В которой было все: и фрукты, и соки, и «болгарки», и дисководы своего собственного производства, и приличное кино, и коварные аферисты, и проницательные милиционеры.

Для меня — образец настоящего детектива. Немного портит впечатление то, что на убийцу подозрение падает с самого начала. Но в общем то рассказ хорош.