Пол Андерсон «Сломанный меч»

Другие названия: Сломанный клинок

Роман, год; цикл «Сломанный меч»

Страшное проклятье определяет судьбу Скафлока Смертного, воспитанника эльфов, и Вальгарда Подменыша, потомка жестоких троллей. И вот уже жестокая битва бушует на просторах Волшебной страны, куда нет доступа обычным людям. Но уже надвигается с юга новый, ревнивый Бог, которому суждено одолеть старых...

Все переводы на русский выполнены по редакции 1971 года.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези (США)

Восставшие миры

Пол Андерсон. Год 1954

1954 г.
1971 г.
The Broken Sword

Очень хороший роман, один из лучших у Андерсона. Захватывает и не отпускает до конца. Привлекает богатством фантазии, блестящим знанием мифологии и отсутствием сталей как таковых. Сурово, жёстко и безумно интересно. И никаких заделов на десяток продолжений. Рекомендую читать в переводе Королёва. По-настоящему увлекательная книга, прочёл за день.

Шикарная вещь. Шикарная по нескольким обстоятельствам

1) Андерсон весьма интересно обыгрывает мифологические сюжеты. С одной стороны, в тексте присутствуют элементы, которые можно встретить не только в скандинавской мифологии, и которые дают все, что нужно для хорошего героического эпоса: подмена, инцест, столкновение двойников, борьба с судьбой-роком, столкновение любви и смерти (смерть, правда совсем не по-библейски оказывается сильнее любви — все-таки мы в мире скандинавских мифов). С другой стороны, Андерсон явно намекает на скандинавскую мифологию. Например, трудно не заметить пересечения с тетралогией Вагнера «Кольцо Нибелунгов»: Зигфрид — сын от инцестуозной связи Зигмунда и Зиглинды, от отца ему достается сломанный меч, подброшенный Вотаном и им же некогда сломанный. Андерсон видимо прямо намекает на эту историю, когда замечает голосом Фреды, что события, описанные в его книге, уже когда-то имели место и повторяются.

Иными словами, как и положено в мифах, происходит вечное возвращение того же самого, но , как и положено в литературе — с интересными вариациями

2) Андерсон отлично раскрывает ментальность средневекового человека: столкновение и сосуществование языческих верований с христианскими, представление о Волшебном Мире как о королевстве, устроенном на тех же принципах феодализма, что и обычный мир, прозрачность границ между мирами. Прекрасная иллюстрация к теориям разных там Анналов и Гуревичей.

3) наряду с удачным сочетанием мифа (эпоса) и литературы — есть прекрасные элементы демифологизации. Так, например, эльфийские женщины, вначале описываемые исключительно как серебристо-лунные божественные красавицы, на поверку оказываются теми еще ревнивыми стервами.

4) Завораживающая атмосфера, такая фэнтезийная-фэнтезийная, романтичная-романтичная,что дальше некуда, визуально ее можно было бы представить картинками с альбомов Романтик Коллекшн. Но при этом все достаточно мрачно и не слащаво.

В общем, хорошо весьма!

Я очень давно хотел прочитать этот роман. В посвящении к «Вечному воителю» Муркока стояла благодарность автору — за «Сломанный меч». И Сапковский в своих заметках его очень положительно отмечал. Чуть ли не десять лет прошло, и, наконец, смог добыть означенное произведение. И не пожалел.

Тематика скандинавско-кельтской мифологии меня привлекала моё воображение. Теперь, после знакомства с трудами Гуревича интерес только возрос, но прибавилось и опасение — сможет ли автор реконструировать мышление человека той эпохи? И нужно сказать, что АНдерсон в бщем и цело с этой задачей справился.

Когда читаешь «Сломанный меч» создаётся впечатление, что перед тобой — всего лишь несколько вольный пересказ средневековой саги. Завязка довольно проста, и довольно обычна для творений скальдов. Сына знаменитого викинга-морехода похищает эльф, оставляя рождённого троллем подмёныша. Оба вырастают, и и сама судьба, рок, обязаны столкнуть их вместе, вызвав кровопродитную войну...

Книга жестока, и лишена какого-либо юмора или иронии. Герои книги погибают десятками, как и в настоящей саге, никаких поблажек — всё жёстко и реалистично.

Любопытно: история Скафлока и Фреды очень похода на сюжет «Харн и хин Хурин» Толкиена. Что откуда взято?
Мир, описанный Андерсеном, очень привлекателен, о нём интересно читать. Конечно, это давно уже всем привычный мир скандинавской миифологии, но от этого впечатление ничуть не портиться — наоборот, Андерсон заставил этот мир жить, и, несмотря на свою суровость, играть красками.

К слову сказать — персонажей вовсе нельзя назвать однозначными. Вальгард, по сути, главный антагонист книги, постоянно мучается чувством вины за свои поступки, и сомневается в их правильности. Очень трудно понять, как расценивавать эльфов — они представляют из себя смесь света и тьмы, добра и зла. Каждый из них очень противоречив, способен и на ужасные, и на благородные поступки. Да и главный герой, Скафлок, к концу превращается скорее в отрицательного персонажа, поскольку думает только об уничтожении троллей, и своего злобного двойника. Для этого даже он перековывает меч, который сулит гибель всем асам и данам.

Не все, конечно, персонажи, столь ярки. Тролли, например, все злы и жестоки, среди них нет места добру или благородству. И Фреда, возлюбленная главного героя, тоже как-то теряется на общем фоне романа. Хотя, возможно, это задумано специально — в сагах женщины часто сугубо положительные персонажи.

Итог: очень красивое и яркое фэнтези. Такого я не читал довольно давно, приятный отдых перед защитой диплома, можно сказать, заряд бодрости. Одно из первых произведений «классической фэнтези», после которого меня, наверное, долго не заставить читать своременных ремесленников. настоятельно рекомендую.

Очень атмосферная и эмоциональная повесть, после прочтения которой мне всю ночь снились кошмары (парадоксально, но даже после Кинга такого не припомню). Действительно, описано жестокое и страшное время, о котором только читать приятно (а конкретно «Сломанный меч» — даже очень приятно и инересно). Перонажи довольно схематичны, описаны грубыми, скупыми мазками, но им всё равно хочется сопереживать — душевным метаниям безумного берсерка Вальгарда, любовной трагедии Скэфлока и Фреды, глубокому женскому горю Эльфриды,

из-за безумия приёмного сына потерявшей всю свою семью.

ИМХО, альвы должны были получить по заслугам,

ведь не похить Имрик новорожденного Скэфлока — и не было бы жуткой семейной трагедии в доме Орма, и не перековал бы Скэфлок меч Тюрфинг, несущий погибель асам.
Но таков мир северных саг — далёкий от моралитета нашего времени... Жаль, нет продолжения — было бы очень интересно узнать
о дальнейшей судьбе Фреды, и о её сыне, похищенном Одином и Дикой Охотой.

P.S. Стихи местами просто великолепны.

Глубокий , эмоциональный, не для любителей хэппи энда на пустом месте. Я считаю это лучший роман Пола Андерсона. И читается на одном дыхании в ШФ

Как не крути, а это прелюбопытный сказ, сага не для детишек, читающим перед сном. Здесь есть над чем покумекать. Особо напрягло то обстоятельство: где узнаёшь такую правду о Фреде! Как бы я поступил, узнав истину, сразу ответить трудно, как говорится «удар ниже пояса». Но когда проходит «боль» и осознание произошедшего расставляет всё по полочкам, понимаешь (с точки зрения героя и того времени), на месте Скафлока я бы отреагировал так же, и с пониманием принимаю всё же итоговое решение Фреды: «Раз уж я согрешила, мне и жить с этим грехом, но в любви и счастье».

С уважением, AlexeyPenza.ru

Прочёл данный роман, ожидая найти подобие гаррисоновскому «Молоту и кресту» и был несколько разочарован. Несмотря на внешнюю экзотику и неслабый треш, не зацепило, так как всё как-то с наскока, до конца не доработано. Сюжет в романе крутится вокруг Меча, в итоге:

порубил им Скэфлок кучу троллей, сам погиб от него,
причём благодаря как своему антиподу Вальгарду, так и Фреде, как невольной соучастнице.
А где обещанный армагеддец, последняя битва богов? Развязка романа оставила ощущение недосказанности.

Прямо-таки шекспировские страсти царят на просторах Севера! Итак. Перед вами — Сага с большой буквы, полностью стилизованная под манеру и логику «Хеймскринглы», обеих «Эдд» и «Саги о Вёслунгах». Жестокая, эмоциональная, где убивают за любую обиду и ненавидят до конца жизни. Война, в которой вечно живущие с радостью отдают свои вечные жизни ради славы и чести... и добычи, что уж там скрывать! «Светлые» альвы Андерсона — такие же викинги, как люди, их почитающие, они грабят и угоняют в плен, и скальды поют им славу, а врата Вальхаллы ждут с нетерпением.

И еще — это отличное понимание, как сосуществуют мир людей и мир волшебных созданий. (Что-то подобное было у Киплинга в «Паке с Холмов») Место действия — не карта ролевого сеттинга, не «Страна Нигде-Никогда», а средневековые Англия, Дания и Финляндия, населенные обычными людьми. С той разницей, что эти простые люди не знают, какие страсти творятся в невидимой для них войне альвов и троллей. И когда эта невидимая война выхватывает вдруг кого-то из них из привычной реальности... Но молчу, молчу. Это надо читать!

Великолепная, стильная, захватывающая вещь! Редчайше достоверная стилизация под скандинавские саги, великолепный язык, персонажи и драматизм событий. Тёмные века без прикрас и соплей. Здесь магия скорее опасна чем волшебна, а доблесть весьма своеобразна. Рекомендую всем любителям классической незаштампованной фэнтези.

P.S. Что касается перевода ни в коем случае не берите Милорадова — эльфы вместо альвов, стих вместо висы и другие перлы напрочь убивают с такой тщательностью выстроенную атмосферу скандинавских саг. Перевод Н. Гузнинова куда как лучше.

Сильное, но очень мрачное и жесткое фэнтези. Все выдержано в духе классических скандинавских саг. Между собой тесно переплелись два мира. В одном викинги завоевывают Англию. В другом тролли нападают на эльфийское королевство. И всюду кровь, жестокость, смерть. Судьбы главного героя и главного злодея тесно связаны единым роком. Поставил бы оценку выше, но уж больно тяжело читается.

Возможно,не самая лучшая вещь Андерсона,но, безусловно,классика фэнтези. В свое время просто этот роман просто сразил меня наповал.

Очень неожиданно открыл для себя Пола Андерсона как творца фэнтези. И нисколько не пожалел.

Роман очень любопытный, так как отличается от всего, что я читал до и после Сломанного меча. Интересные оригинальные идеи мирообразования. И мрачность. Как раз то, что надо.

Добротно,как и все у П.Андерсона.

Скандинавская сага в фэнтезийном антураже — это очень здОрово. Герои живые и интересные,сюжет и мироописание на высоте.

И очень легко читается.:super:

Слишком жесткая вещь для меня. Наверное, потому, что и сама скандинавская мифология для меня всегда была несколько мрачноватая. Какой-то слишком безнадежный и тоскливый мир получился у автора. В общем, оценила на 7, не потому что плохо написано, а потому что так мной воспринято. Все-таки оценки эти потом влияют на выданные рекомендации.

Замечательно, просто замечательно. Давно желал прочитать подобную обработку скандинавских и кельтских мифов. Однако, слишком уж депрессивно. И конец обязан быть хорошим! :wink: