Энн Маккефри, Мерседес Лэки «Корабль, который искал»

Корабль, который искал

The Ship Who Searched

Роман, год; цикл «Корабль, который пел»

Мужественная семилетняя девочка, Тия Кейд, дочь знаменитых космических археологов, заразившись инопланетным вирусом, тяжело заболевает. Единственный способ спасти этого талантливого и не по годам развитого человечка — поместить в капсулу, чтобы затем сделать «мозгом» космического корабля. Однако никто не хочет брать на себя ответственность — обычно капсульниками становятся только дети младенческого возраста и нет гарантий, что Тие удастся адаптироваться в этом новом качестве. Но сила воли, энергия мечты и добрые друзья, которые в нее верят, позволяют Тие начать новую, полную опасных приключений и ярких эмоций жизнь и найти сокровища, которые не снились никаким археологам.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Корабль, который искал
Сага о живых кораблях

The Ship Who Searched
Ship Who Searched

Довольно любопытный роман из цикла о живых кораблях. Он конечно не дотягивает до первого, но на порядок сильнее второго... Самой малости не хватает Тии, главной героини, что бы дотянуться до Хельвы, корабля, который пел... Но накал приключений искупает почти все минусы, главный из которых это упрощение главной героини. Из живого, любознательного ребенка с ярким характером она превращается пускай и незаурядный, но без изюминки мозг для корабля... Но все равно крепкая-

Конечно, с первым романом цикла, пронизанным лирикой и чувствами, сравнивать это чисто приключенческое произведение сложно. Но что данный, третий роман, лучше второго — безусловно.

Во-первых, трагедия заболевшей девочки, взаимоотношения корабля с живыми людьми, в том числе и с пилотом, наконец-то переданы весьма и весьма правдоподобно.

Во-вторых, тематика приключений. Космоархеология... ну куда ж ещё романтичнее и загадочнее. Под фон археологии отлично вписались промежуточные приключения, ведь где космоархеология — там чужие планеты, а значит, и опасности, с ними связанные.

В третьих, эмоционально-чувственная составляющая подана в правильных пропорциях к приключениям, без количественных перегибов, она привносит реализм в роман, но не превращает его в мелодраму.

В минусы — мелкие странности типа запрета на оружие на корабле (но этим грешат все романы цикла). Кроме того, есть места с перебором длинны диалогов, отчего динамика подачи материала падает.

Ближе к финалу восторженные эмоции несколько сгладились — слишком уж наивные глупости полезли вроде заваливаний камнями ведущих бой космических кораблей налету. Но сам финал своим позитивом всё исправил. Чуть-чуть не дотянули чтобы из читателя слезу выдавить. :)

Роман о любви, на этот раз в отличие от «Корабля, который пел», счастливой. Плюс космическая археология, пираты и приключения. И кажется все неплохо, но все время ждешь, что вот сейчас текст заиграет красками, станет очень интересно, чувствуется написано настоящим Мастером. Однако так и остается средний уровень в итоге. От этого какое то разочарование, не такая вкусная конфета, как могла бы быть.

Роман «Корабль, который искал» безусловно лучший в серии. Здесь есть все — динамичный сюжет, загадки древних цивилизации, космические бандиты и любовь. Итог: нескучная книжка. Романтикам читать обязательно.

действительно интересно.

я советую почитать тем, кто еще не совсем нашел «свой» жанр в фэнтэзи, потому что если бы меня не увлекало направление средневековья, я бы заинтересовалась космосом после этого романа.

Очень понравился роман. Возможно, он сентиментален отчасти... Но история занимательна, динамична и такой замечательный хэппи-энд.:wink: