Виталий Пищенко «Человек в лабиринте»

Человек в лабиринте

Антология, год

Сборник зарубежной фантастики, выпущенный Виталием Пищенко под псевдонимом Генадий Алексеев. Переводы Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

• Преступный священник / The Evil Clergyman  [= The Wicked Clergyman; Служитель зла; Священник-злодей; Протестантский пастырь; Зловещий священник; Сон; Зловещий пришелец; Злой священник] (1939) // Автор: Г. Ф. Лавкрафт
  • Вещи / Things  [= Одержавший победу; The End] (1970) // Автор: Урсула К. Ле Гуин
  • Правило имён / The Rule of Names  [= Похититель сокровищ; Правила имён; Укравший имя; Закон имён] (1964) // Автор: Урсула К. Ле Гуин

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Человек в лабиринте

Великолепный сборник для своего времени. Да сейчас книги в мягком переплете не в почете. А для 1991 года это нормально. Но самое главное это содержание. Конечно в основе великолепный и один из лучших в творчестве Силверберга романов. Одноименный «Человек в лабиринте». Это одно из первых изданий его на русском языке и в то время это очень много значило. Ведь мы только начали открывать для себя огромный мир фантастики.

Ну и конечно же огромный плюс за ряд рассказов переведенных для этого сборника и напечатанных в первые. Некоторые из них больше ни где не печатались. Что ставит эту антологию в разряд не редких, но уникальных книг.