Майк Гелприн «Выпляток»

Выпляток

Сорок восьмой день с начала сезона травы называют равнотравьем. В этот день Колдун давал имена тем, кому исполнилось девять колец. Каждому – какое заслужил. Я, как один из выплятков, стал Проглотом. Двое других – Недоумком и Тупкой. В свой девятый день равнотравья я и изменился. Очень.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.  >  Том первый  >  ТЁМНАЯ ЗАСАДА

— сборник «Почти разумны», 2019 г.

В планах издательств:

Почти разумны

Издания:

Русская фантастика 2018. Том первый

Вчера прочел от начала и до конца сей рассказ. В бумажной книге, благо пара авторских экз. антологии у меня лежат. Я честно читал от начала и до конца, не пропуская ни буквы. Поначалу из спортивного интереса, кто такой автор, а потом увлек сюжет...

Мне понравился рассказ, очень даже. Майк — такой серьёзный писатель, в его авторской манере нет юмора и иронии (мне показалось), но много философии. Причем, философия не сама по себе изложена, а она проходит фоном, в казалось бы обычных фразах. «Секс-грань» автор не переступает, балансирует, есть в тексте 3-4 момента, что могут скатиться в секс, но автор не дает «опуститься ниже-пояса». Тексту присущи ряд сюжетных поворотов, которые были неожиданны для меня, и это подогревало интерес. Концовка классная, хотя девчонку жалко до слез. Впрочем, Проглота жальче ещё больше.

Мне лично как читателю — не хватало все же остроты, какого-то сумасбродия и чуточку сумбура — как в пикантных сценах, так и вообще по ходу текста. Все слишком гладко и «прилизанно» (в хорошем смысле), отточено каждое слово... Речь именно о манере письма.

Каждая хорошая книга чему-то учит, зачастую фоном, подсознательно, и «Выпляток» — именно из серии таких книг. Погружает в атмосферу, созданную автором, однозначно.