Алекс Громов «Практика обитания инопланетян в городах и сёлах»

Практика обитания инопланетян в городах и сёлах

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том первый

Хороший повод построить некую многомерную модель пространства оценки качества кирпичиков Светлого Храма Фантастики. Семимерная сфера, вернее — своеобразное многополюсное яйцо, разноразмерное по каждой из осей координат. Внутри оного «многополярного шишковатого яйца» — собственно Фантастика, во всём её многообразии, вовне — околоЖанровая графомания, неистребимая и плодовитая аки саранча.

Первая ось, размер единичного деления по которой наиболее значимый, это Классика Жанра (Стругацкие, Логинов, Ефремов, Биленкин, Герберт, Гаррисон, Саймак и тд). Чем ближе книжка к началу координат по этой оси, тем она гениальнее. И тем ближе — естественно, к центру, к сердцу Светлого Храма Фантастики (что характерно и для каждой последующей оси, все они — суть разные Лики Храма). Вторая ось, соседняя, чуть поменьше масштабом — олицетворяет современные тенденции интеллектуальных космических и военных боевиков, остросюжетных фантДетективов и жанровых психологически драм (Глебов, Злотников, Ланцов, Лукьяненко, Олди, Морган, Лю Цысинь и тд). Третья ось — дань современной ментальности среднестатистического обывателя, ещё чуть короче первых двух. Это — всяческие попаданцы в Средневековье, прогрессоры начала и середины 20-го века, космические скитальцы self-made, а также — победители драконов, похитители принцесс и прочие властелины всяческих колец (Большаков, Оченков, Еськов, Вязовский, Дроздов, Марков-Бабкин, Толкин и тд). Это, так сказать — «безусловно позитивные измерения (координаты) многомерного пространства Храма, его, так сказать кровля, верхняя триада.

Помимо оной кровли есть ещё пара осей «жанрового дна» и пара «жанровых прыжков вбок, всяческих «*-измов» Фантастики. Пара осей «дна» — она представлена гораздо более короткими ортами («орт» — это вектор, он лежит на оси, направлен туда же, куда направлена ось, его длина равна единице — по этой осевой координате). Самый короткий орт — по оси квазиФантастики: это всяческие спекуляции на привлекательности Жанра, в которых фантастический элемент зачастую представлен или всего лишь «предположением между строк», или — откровенной натяжкой (например, описание ментальных драм пациента сумасшедшего дома). Всё прочее в оных текстах — грубый и откровенный мейнстрим, мерзкая боллитра. Авторов оной оси не называю не по причине брезгливости, а по незнанию: не запоминал, и — не буду, ибо — нЕзачем. Вторая из негативных осей, чуть подлиннее предыдущей — позволяет чуть посвободнее оперировать на промежутке между Сердцем Храма и откровенной графоманией. Это всяческие «попутчики» собственно Фантастики: мистика, магический реализм и тп. Удержаться подальше от границы поверхности многомерного яйца и отстраниться от графомании — как и в предыдущей оси — авторам довольно сложно, практически — маловероятно, однако, при наличии писательского таланта — всё же вполне возможно.

Оставшаяся пара измерений — это, если говорить аналогиями живописи, что-то вроде специфических кубИЗМов, примитивИЗМОв, авангардИЗМов и тп. То бишь — всё ещё искусство, но… эээ… более чем специфическое, так сказать — исключительно на любителя . Первая ось пары — примыкающая непосредственно к первой тройке — это тоже дань современной ментальности, но либо — упрощенная до уровня первичных инстинктов (агрессия, секс, снобизм и тп), либо — не утруждающая себя логикой мотивации и обоснования нюансов создаваемой Реальности. Это — Щепетнов, Поселягин, Сахаров, Асприн и тп. Ну, и последнее из имеющихся измерений, примыкающее к паре «дна» — это измерение «жанровых абстракций» и «жанровых недоразумений».Тут — куча всего, что теоретически — таки, да, фантастика, но практически же — нечто неопределенное: юмористическая фантастика, жанровый стёб, изыски психоделики и тп.

Вот сей, конкретно, текстик — он из этой породы, уважаемый потенциальный читатель. Исключительно по сей оси, практически полностью, НЕ ОТКЛОНЯЯСЬ, и где-то — в серёдке орта

Как только мне в руки попала бумажная книга РФ – 2018 – 1, то я сразу её пролистал, и мое внимание сразу привлек данный рассказ. Я чуть-чуть прочел и отложил, но мысль дочитать до конца — жалила. И вот свершилось…

Откровенно говоря, я читал фантастики не так много, поскольку я не очень люблю сей жанр, по крайней мере, в его классическом понимании (другие планеты и пришельцы), но ведь речь и не обо мне. В принципе именно такое читаю впервые.

Начнем с того, что это не рассказ, а публицистика. Если б я увидел эту статью в каком-то научном журнале, я бы ей поверил. Написано добротно, без особых худ. образов, и живенько для «научного трактата». Описаны география земли, её «инопланетная история», далее экономика и социальная структура пришельцев, «галактические бомжи»… жизненный уклад на земле, опасности и фобии, жены-землянки и не очень…

Все шло прекрасно до раздела №8. Он о том, как «Найти инопланетян на планете» — и вот здесь мне стало скучно. Автор зачем-то добавил пафоса и забил раздел «адресной ерундой». Не верю в контексте всего изложенного. Ну и далее статья «зашаталась» (главы 9-11). Глава 11 вообще убила своей моралью, не приемлю мораль в искусстве. А главное то, что здесь автор меня заставляет поверить в правдивость его инфы об инопланетянах, с помощью мам и бабушек. Заставлять – это еще хуже, чем мораль.

«Не думай об инопланетянах свысока»
(с) – ужасный штамп, имхо.

В целом, прикольная штука, и фанатов фантастического жанра может потянуть и перечитать. Философия космоса – это многослойная штука… Мое личное мнение: я рад, что этот рассказ есть в данном сборнике, так как ради него человек может купить всю книгу. Идеальных текстов нет, а тут и правда свежий ветер литературы, для меня точно.