Дафна Дю Морье «Птицы»

The Birds

На людей начали нападать птицы. Причина агрессии непонятна и защититься практически невозможно. Люди, пытавшиеся спастись в укрепленных домах, понимают, что долго не продержатся...

В 1963 году на экраны мира вышла одноименная экранизация рассказа, снятая великим режиссером Альфредом Хичкоком. В ней сюжет Дафны Дю Морье подвергся значительным изменениям (в частности, действие перенесено из Англии в окрестности Сан-Франциско), однако это не помешало «Птицам» стать одной из самых выдающихся работ маэстро.

— сборник «Птицы», 1952 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: My Favorites in Suspense», 1959 г.

— сборник «The Treasury of du Maurier Short Stories», 1960 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— антологию «Кошмары Корнуолла», 1970 г.

— антологию «The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future», 1971 г.

— сборник «Echoes from the Macabre», 1976 г.

— антологию «Sinister and Supernatural Stories», 1978 г.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1982», 1982 г.

— антологию «Histoires de catastrophes», 1985 г.

— сборник «Classics of the Macabre», 1987 г.

— журнал «Нева № 1, 1989», 1989 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

— антологию «Коллекция Альфреда Хичкока в 4 томах», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 4-е место

Ребекка
Ребекка. Монте Верита: Романы. Рассказы
Птицы и другие истории
Птицы и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, August 1982
1982 г.
Нева № 1, январь 1989 г.

Кошмары Британских островов

Horror Stories (аудиокнига MP3)
Тёмные аллеи №17. Тёмные аллеи в кино

13 Great Horror Stories
13 Great Horror Stories
Птахи та інші оповідання

Триллер.

Написанный штрихами. Да, мало героев. Да, мы не понимаем причины такого неожиданного и губительного поведения птиц.

Но сколько эмоций вложено в эти 30 страниц?

Удивление. Страх. Осознание собственной слабости и глупости. Неприязнь. Разочарование. Попытки борьбы. Волнение за близких людей. Спокойствие при взгляде на то, как огонь пожирает пачку сигарет.

Читайте, если хотите испытать одну или несколько из них вместе с героями.

Сходства. Забить окна и двери, не впустить внутрь зло — “Туман” Кинга и “Ночь живых мертвецов” Ромеро.

Но почему-то вспомнил:

“Потом достала из сумки красную коробочку, открыла пластиковый пузырек, подержала таблетки на ладони. Вздрогнула, ощутив новый спазм, и слабо улыбнулась.

— На этот раз я улизнула, — сказала она.»

“На последнем берегу” Шюта.

P.S. Скажите, насколько у рассказа нейтральное окончание и как изменился бы он, будучи окрашен в чёрные или белые тона?

Рассказ-катастрофа «Птицы» напоминает «День Триффидов» Джона Уиндэма, только здесь вместо плотоядных растений – птицы, вместо падающих ослепляющих метеоритов – природные явления, с не менее аномальным воздействием: приливы, холод и ветер.

Не понятно почему этот рассказ относят к жанру ужасов, неужели кому-то так страшно читать?! Скорее всего, сказывается инерционный эффект идущий из советской эпохи, ведь тогда славный фильм Хичкока классифицировали не иначе как хоррор.

При всей любви к одноименному фильму история выживания дю Морье мне понравилась больше, она драматичнее и эмоционально стоит на более высоком уровне. Кроме того рассказ выдержан в лучших традициях жанра. А многозначительная безысходность венчает логический финал.

Вообще очередная версия «конца света» весьма интересная, в особенности для своего времени. Эволюция словно застыла, но кто знает на какой скачок готова природа, чтобы биологические законы превзошли социальные.

Мне от книг никогда не бывает страшно. Но тут пробрала дрожь. Возможно весь эффект в том, что прочитывая каждую строчку, ожидаешь, что развязка наступит в следующем абзаце, а её всё нет и нет. Воистину, всё гениальное просто. Не зомби и демоны пугают, а обычные вещи и существа, доведённые до абсурда.

Терпеть не могу то чтиво, которое выдается современными издателями за хоррор : ни логически завершенного сюжета, ни настоящих, некартонных героев и характеров. Сплошной идиотизм, сравнимый разве что с нашумевшим в последние дни очередным претендентом на премию Дарвина, случаем, когда двое идиотов заплатили по 300 рублей за удовольствие быть сброшенными в пропасть на Домбае.

Но если бывает хоррор с человеческим лицом — то это именно то определение, которого заслуживают «Птицы» и другие рассказы Дафны дю Морье. По степени холодной отрешенности рассказчика это более всего напоминает уникальный, стоящий особняком в литературе День триффидов, по достоверности фабулы, сжатой как пружина страсти — рассказы Жан Рея и цикл «Неукротимая планета» Гаррисона.

Что до бытовых деталей, собственно и делающих рассказы, заставляющих читателя безоговорочно верить в происходящее — то в этом Дафна дю Морье нисколько не уступает своему знаменитому соотечественнику — Джону Голсуорси, с абсолютной, портретной точностью прорисовывавшему характеры своих героев, что давало читателю редкую возможность довоображать их судьбы и поступки с раннего детства, порой в Человеческой комедии едва упоминаемого. Надо действительно по-настоящему любить своих героев чтобы с абсолютной точностью, без отталкивающей натуралистичности и ложного пафоса, с простым, естественным состраданием, изо дня в день, из года в год в течение полувека рассказывать о них.

Командорским крестом ордена Британской империи за красивые глаза не награждают даже женщин. Даже таких, судьба которых заставляет поверить в воплощение в реальной жизни одной из самых любимых автором и, смею думать, всеми читателями героинь Саги о Форсайтах — Динни Черрел.

Обычно я побаиваюсь смотреть фильмы Хичкока — но за Птиц могу сказать ему только спасибо.

Как и всем переводчикам, чьи тексты на Либре соперничают друг с другом...

Сразу после прочтения пришло желание купить блок минералки и забить холодильник консервами, мало ли что.:shuffle: Ещё какие-нибудь листы жести хорошо бы купить, окна завесить. Разное же бывает...

Собственно, желание вполне объяснимо. После столь атмосферной вещи начинаешь с подозрением поглядывать даже на воробьёв, щуриться, глядя на птиц и приподнимать воротник куртки. Рассказ более чем убедителен, он правдоподобен (ох, только бы описанное не воплотилось). Герои обычные, это просто семья, потому и понимаешь их прекрасно. Да, они спокойны, сидя в доме-крепости, но что им остаётся? Метаться по этажам, психовать? Нет, они знают, что чем спокойнее будут себя вести, тем больше шансов выжить. Они обречены (это более чем вероятно), это спокойствие смертников.

Во время чтения прямо видишь побережье, вдоль которого летят чайки, тёмные волны, ощущаешь мороз, от которого стынет кровь, видишь мёрзлую чёрную землю, на которой лежат трупики птиц, видишь одинокий дом. Хочется уйти, да только некуда. Безысходность, неимоверная по правдоподобности атмосфера- автор делает всё, чтобы мы почувствовали себя именно там. Чего и добивается блестяще. На последних строчках, зная, что это конец, не можешь вырваться из дома, остаёшься с героями до конца, которых отслеживаешь, буквально следуя им по пятам, дыша в затылок.

Блестящее произведение, запоминается на всю жизнь, а другие ужастики сравниваешь с этим. Что и говорит о его качестве и ценности.

P.S. Купите блок минералки, листы жести, а также консервов побольше. Так спокойнее.

Прочитала вчера этот небольшой рассказ на 20 листов формата А4.

Это, правда, было не первое мое знакомство с данным произведением, первый раз я его услышала очень давно, в передаче по радио — что то вроде «театр у микрофона», там было художественное чтение со звуковыми эффектами. Тогда, помню, у меня аж мороз по коже пробежал. И вот прочитала — и это абсолютные «10» из десяти!

В первую очередь, мне очень нравится написанная «широкими мазками» природа и резкое наступление зимы.

Далее, уже в словах «ветер переменился в ночь на третье декабря» сквозит столько скрытой тревоги, предчувствия надвигающейся катастрофы, что все внутри напрягается и начинает звенеть. И вот — птицы! Кто бы мог подумать, что это может быть ТАК страшно, что в рассказе на 20 страниц может уместиться целая история в жанре ПА, ведь в этом жанре написаны целые романы (например, мой любимейший «День триффидов»)!!

И КАК все написано — можно прямо ощутить запах моря, и арктического ветра, и сухих листьев, тронутых морозом.

И — открытый финал. И ничего лишнего. Ничего. Всего столько, сколько должно быть.

Один из лучших образцов в своем жанре, великий рассказ!

Кто сказал, что угроза должна прийти извне? В рассказе Дафны дю Морье «Птицы», катастрофа накрывает мир внезапно... и тем страшнее она, что причиной ее стали те, кто жил всегда бок с нами, кто летал над нашими головами и щебетал на деревьях под нашими окнами — ПТИЦЫ.

Вам кажется, что птички милы и глупы? Так вот, вы ошибаетесь. Они способны выклевать вам глаза, разбить клювом череп, разодрать вас в клочья...

Птичий апокалипсис — не самый невинный вариант конца света. И горе тому, кто не воспримет их всерьез...

Вообще я не люблю хоррор, но этот рассказ очень понравился. Вполне реалистичный сюжет: птицы, нападающие на людей. Теоретически — возможно, почему бы и нет? Автор не сказала, чем было вызвано столь странное поведение птиц, поэтому это поле предоставлено для фантазии читателя.

Дю Морье отлично передала психологическую сторону рассказа, наполнила его атмосферой страха и безысходности. Особенно, когда чайки разбиваются о двери и заколоченные окна дома. Героям, наверное, невозможно не сопереживать; к концу повествования я стал относиться к ним, как к близким родственникам, за которых очень боязно и надеешься, что они останутся в живых.

Непонятна только одна ситуация:

Почему птицы не нападали на животных с фермы? О том, что коровы и овцы остались живы после очередной атаки ясно сказано автором без указания причины.

Вот ОН!!! Прародитель современных произведений про зомби. Ими тут правда и не пахнет, но суть происходящего очень похожа. Все эти запасы еды/воды и прочих продуктов первой необходимости, а так же укрепление собственного жилища от проникновения враждебных объектов — активно используются современными авторами. В целом отличное произведение, довольно атмосферное, но к сожалению быстро заканчивающееся.

Классная книга. Этот рассказ захватил реалистичностью героев, атмосферой страха, неопределенности и ужаса,. Хотелось продолжения. Но неизвестность дальнейшей судьбы героев оставляет жуткий привкус от произведения. Ставлю на полку любимых книг.

Абсолютно эталонный, чистокровный хоррор!

Уже от первой фразы этого короткого рассказа веет ощутимой грозой, дурным предчувствием, убийственным холодом. А дальше атмосфера лишь сгущается и сгущается, венчаясь открытой (всем арктическим ветрам) концовкой.

Филигранный рассказ, и он лучше хичкоковского фильма. Нет, кино тоже хорошее, но оно чуть затянуто, страх и напряжение размыты любовной линией и ненужными эпизодами. А вот в рассказе есть только то, что нужно.

В общем натуральная классика жанра, ничуть не устаревшая. Очень страшный и давящий на психику рассказ, в сюжетную схему которого укладывается добрая половина всех современных ужастиков.

Крайне напряжённый рассказ, эталонный по своему нагнетанию атмосферы. Птицы, разбивающиеся о стены и двери, разтерзаные тела жертв, обгоревшие остовы самолётов — все описания реалистичны и жутки. Но самое страшное — подобное может случится на самом деле, и, при подобных мыслях, читатель всё больше начинает отождествлять себя с героями рассказа и задаётся вопросом что бы он сделал сам на их месте.

Как это часто бывает, рассказ и его экранизация вещи разные. В рассказе нет этой романтической линии и оттого он как-то более концентрирован. И более психологичен по-моему. Действия героев кажутся абсурдными и в этом абсурде есть какая-то убедительность, спокойствие и трезвость обречённых буквально сквозит (вспомнить хотя бы эпизод почти в самом конце, когда жена ГГ ругает детей, за то что они небрежно едят – и это в такой-то момент!). Да и герои рассказа вызывают большее сопереживание, так как показаны обычными людьми (если можно так сказать, ещё более обычными чем в фильме). Нападения птиц кажутся в рассказе чем-то необратимым и в то же время каким-то даже само собой разумеющимся… что по-моему прибавляет рассказу убедительности. К тому же конец без всякой надежды на исход, придаёт какое-то особое ощущение, заставляет рассказ помнить и выделять из всего прочитанного. Он заставляет домысливать… И не даёт покоя вопрос: а из-за чего всё это происходит, почему птицы нападают на людей? Ответа нет – и это интригует. Кажется, даже что всё это может случиться в реальности… прямо сейчас.

Рассказ понравился гораздо больше, чем фильм, хотя и фильм интересен! Но рассказ глубже, страшнее, безнадежнее! Автор избрала изумительную манеру повествования, когда неизвестных столько, что над каждым приходится ломать голову! Что произошло? Почему птицы нападают? Сколько это продлится? Чем это закончится? Что делать людям? Но как же это все держит в напряжении! Восторг! И радость, что наши воробьи пока что мирные! И некоторое опасение, а вдруг и с нами что то подобное?! Рекомендую всем поклонникам психологических вещей!

Несомненно сильное произведение, как психологически так, и по сюжетной линии.

Не понятно почему все птицы взбесились, и из милых пташек привратились в кровожадных монстров, и с какой то пугающий, и только им известной последовательностью начинают нападать на людей!

Я считаю это один из самых достойных триллеров, на который надо равнется многим современным авторам!!!