Алексей Фомичёв «Внешняя угроза»

Внешняя угроза

Роман, год; цикл «Форс-мажор»

Лето 1943 года, Курский выступ, двенадцать дней до начала операции «Цитадель».

«Смерш» ведет напряженную борьбу с действующими в тылу Красной Армии разведывательно-диверсионными группами противника.

В ходе одной из операций в плен к отряду майора Титова попадает группа вооруженных людей, одетых в советскую форму. Результаты допроса оказываются шокирующими. Титову и его товарищам предстоит иметь дело не с германскими диверсантами, а с совершенно невероятным противником. Врагом, который намерен попросту уничтожить все человечество.

Времени на раздумье практически нет. Руководство контрразведки принимает рискованное решение — не ставя в известность Москву, найти и уничтожить нового врага собственными силами...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Внешняя угроза

Я прочитал книгу с интересом! Мне понравилось! Ведь люди читают фантастику и фэнтези не для скрупулезного восстановления в памяти хроникально-документальных подробностей и ТТХ техники и вооружений, а для того, чтобы: «над вымыслом слезами обливаться». Кому не нравится такой вымысел, тот может читать мемуары и протоколы Нюрнбергского трибунала, но как говорится: «не любо — не слушай, а складно врать не мешай». А любителям критиковать можно посоветовать самим начать писать книги.

Вполне достойный фантастический боевик. Самое главное — читать интересно, сюжет достаточно динамичный. Немного нереальная самостоятельность принятия решений командирами «среднего звена» и крутизна действующих лиц. Ну и конечно, для завязки сюжета немножко нужных случайностей, например, точки попадания пришельцев. Но это не портит общего впечатления.

Рекомендую для прочтения — ничему не научит, не заставит что-то переосмыслить, но как развлекательное чтение вполне подойдет.

Мне кажется, что автор потихоньку выходит на правильную дорогу. Вполне добротный боевик, во всяком случае, после первого цикла, где все было уж слишком залихватски. Есть, конечно, натянутые моменты — ну да мастерство придет со временем. Не считаю время, потраченное на чтение этой книги, потерянным.

Хорошая книга. Очень оригинальная задумка. Такой маленький эпизод большой войны. Эпизод позволивший спасти Землю. Вот только от кого? Автор со знанием дела описал работу спецслужб. И дело не в том,что работа у него такая. А на мой взгляд он не один час просидел в библиотеке и архивах изучая материал по теме этой книги. Это видно даже невнимательному читателю. Но от этого книга не стала скучной. Она динамичная и захватывающая. Но мне не понравилась то, что повествование порой скатывалось в какой-то репортаж с фронта или даже документальное исследование. Но все равно это прекрасный развлекательный роман,который хочется взять в дорогу.

Ну что тут можно сказать? Вполне себе добротно сделанный боевичок, без какого-либо высокого литературного наполнения. Годится, скажем, для того, чтобы скоротать время в транспорте или при ожидании в очереди где-либо но, к сожалению, более ни на что не годный. Герои картонны, их характеры прописаны весьма плохо, сюжет предсказуемый. Более того, только прочитав аннотацию к этой книге, уже представлял себе основные моменты ее сюжета, как и то, чем эта книга закончится. И, как потом выяснилось, во многом был прав в своих предположениях. Ну куда это годится? Все — таки, непредсказуемость нужна какая-то. В данном случае ее просто нет. Остается только пожелать автору дальнейшего развития, потому что оставаться такое долгое время на одном уровне просто глупо.

Весьма умеренный роман. Тема “русские и немцы вместе бьют чужих” встречалась в российской фантастике не раз.

Итак, сюжетная интрига не новая. Самобытности и особой авторской фантазии так же не обнаружил. Всё предсказуемо – как события, так и финал.

Основной провал, однако, персонажи героев. Все плоские, холощёные. Попытки автора как-то оживить образы романтикой, моральными исканиями и сексом, увы не помогли. Мультик остался мультиком. Боевые сцены вызывают умеренный интерес, но вполне читабельны.

По поводу содержания, у автора явные проблемы с мотивацией поступков и решений. Генералы Смерша и Абвера, не моргнув, отказываются от обладания знаниями и главное, военными технологиями передовой цивилизации, не задумавшись передавая их в руки врага. И это в самом разгаре тяжелейшей войны.

В целом, роман прочёлся несложно, но особого интереса не вызвал.

Нормальный боевичёк-сказка. Наблюдается сходство с работой Алексея Евтушенко «Отряд» — наши и немцы объединяются для борьбы с чужими. Кое какие несоответствия бросаются сразу в глаза — в частности возможность секса (Титов + инопланетянка) заставил поулыбаться. Короче — сказка.

Ну, что ж, автор нашел, и по-моему оседлал своего «литературного конька». Если первый его сериал мне понравился своей динамичностью и достаточной оригинальностью, то дальнейшее просто разочаровало...

Конкретно по книге: хороший задел на длинную мыльную оперу! Очень затянутое повествование, слабые, невыразительные герои (причем поголовно что наши, что немцы, что неземляне). Странная реакция спецслужб на появление инопланетян (я конечно не Фрейд, но все-таки) — что называетя: встали и пошли защищать вселенную! Причем все так прониклись этой идеей, что не задумываясь бросались под иноземную чудо-технику. Какие-то «непонятные» партизаны притянуты «за уши» к основному действу. А экскурс в политику других планет конечно пытается что-то объяснить, но никакого глобального понимания ситуации не приносит... Да и вообще все действующие персонажи находятся в каком-то «вареном» состоянии, несмотря на попытки автора увязать в каждом и смерть, и ненависть, и любовь...

«Наш ответ Гарри», прямо скажем, не удался. Читать первые 20-30 страниц было даже интересно. Этакое «В августе 44-го», наложенное на появление инопланетян, вызывало интерес. Который очень быстро закончился, потому что поступки персонажей, вытекающие не из необходимости обстоятельств, а из необходимости для автора локализовать действо... Плюс все те недостатки, которые уже отмечены в предыдущих отзывах. Поставил «5» только за некоторое оживление в конце. А то, наверное, и не дочитал бы.

Безобразно написанная книга с кучей ляпов, логических нестыковок. Печально, что кинематографисты обратили внимание на этот роман. Лишнее подтверждение тому, что русское кино и вправду в кризисе