Алексей Фомичёв «Форс-мажор»

Форс-мажор

Цикл

В цикле «Форс-мажор» нам предстает лето 1943 года, Курский выступ, двенадцать дней до начала операции «Цитадель». «Смерш» ведет напряженную борьбу с действующими в тылу Красной Армии разведывательно-диверсионными группами противника. В ходе одной из операций в плен к отряду майора Титова попадает группа вооруженных людей, одетых в советскую форму. Результаты допроса оказываются шокирующими. Титову и его товарищам предстоит иметь дело не с германскими диверсантами, а с совершенно невероятным противником. Врагом, который намерен попросту уничтожить все человечество. Времени на раздумье практически нет. Руководство контрразведки принимает рискованное решение — не ставя в известность Москву, найти и уничтожить нового врага собственными силами...

Содержание цикла:

Спаситель по найму. Истинный враг
Спаситель по найму. Преодоление
Спаситель по найму. Преодоление
Спаситель по найму: Преодоление
Спаситель по найму. Истинный враг

Внешняя угроза
Внешняя угроза. Второй шанс (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Сразу хочу отметить, что так называемая третья книга цикла: «Спаситель по найму» — абсолютно никакого отношения к первым двум книгам «Внешняя угроза» и «Внешняя угроза. Второй шанс» не имеет. Видимо, АСТ просто был сделан то ли достаточно нахальный маркетинговый ход, то ли же просто откровенный косяк.

Собственно, третью «прилепленную к циклу» книгу я читать уже и не стал как только понял вышесказанное: первых двух мне вполне хватило чтобы определиться, что Фомичёв — наверное «не мой автор». Не очень сложился у него сплав приключенческой фантастики и военных приключений.

Военная фантастика, причем из фантастики здесь только антураж, а так — скорее, военная проза. В первой книге действие происходит на Земле в 1943 году, когда на Землю попадают инопланетяне, причем из двух разных воюющих между собой цивилизаций, и обе были бы не прочь еще одну планетку завоевать. Падают они с неба к нам и к немцам, естественно те, которые падают к нам получше, более положительные. Драчка происходит как на Земле, так и на орбите.

Действие второй книги уже, в основном, идет на планете одной из тех цивилизаций, что дрались в первой книге, но лет через шестьдесят после событий первой. Это земляне уже помогают им против нового врага. И опять драка. Ничего особо интересного не нашел ни в первой, ни во второй книгах, очень заурядная военная проза.