Алексей Фомичёв «Внешняя угроза. Второй шанс»

Внешняя угроза. Второй шанс

Роман, год; цикл «Форс-мажор»

Генерал-майору Илье Дмитриевичу Титову 92 года. Жизнь прожита, давно уже похоронена жена, сил еле хватает сходить магазин за хлебом. Неожидано Титов и ещё полтора десятка таких же как он ветеранов получают предложение от некоего фонда «Реабилитация» пройти курс омоложения по суперсовременным технологиям...

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Внешняя угроза. Второй шанс

Внешняя угроза. Второй шанс (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Немного больше слишком нереального, чем в первой книге, большая крутизна «воинов с Земли». Слишком большие нелогичность и искусственность «оружия во времени». Т.е. антураж хуже, чем в первой книге. Но тем не менее по-прежнему читать интересно. Небольшой плюсик добавляет реальное описание положения стариков в современном обществе: бедность, ненужность, безысходность, беззащитность перед преступниками (даже генерал КГБ не пытается обратиться для защиты к правоохранительным органам или бывшей своей «конторе»).

В качестве развлекательного боевичка подойдет.

Мне больше всего поразило видение автора книги о будущем России устами инопланетян...у России нет БУДУЩЕГО...не перспективная страна,и типа вот раньше были люди ,а сейчас одно г... я ненароком подумал что Фомичев писал роман в 90 годы...но посмотрев что в 2008 не мало удивился...еще раздражало что все герои постоянно хмыкают...это как в американских фильмах ,« у тебя все в порядке» . А в принципе читать можно хотя первая книга понравилась немного больше...на 1 раз прочитать и забыть.

Не знаю насчет первой книги (не читал), но во второй и ГГ его друзья показались мало убедительными. Описание омоложения сильно затянуто, уже всем все понятно а автор продолжает играть в страшные тайны. Войнушки поживее, но тоже ничего выдающегося, все очень предсказуемо. Супер-профессионалы идут куда-то зачем-то, по пути играючи преодолевая любые препятствия. Чуть-чуть интереснее стало под самый конец, появилось небольшое напряжение (все дойдут или нет). Концовка тоже ни то ни се: раз Родина нас не оценила в первой жизни, то останемся жить тут, видать ожидается продолжение. Чтиво на один раз, прочитать и забыть.

Мне показалось, что вторая книга заметно интереснее первой. Возможно это следствие того, что понизил уровень критики читая первую часть. Новые идеи, в отличие от первой части, которая чем-то напоминает Евтушенковский «Отряд — 1».

Ну какой же все-таки винегрет...Хорошо, захватывающе написанные боевые и диверсионные действия и совершенная путаница в мотивировках! Мотивы и причины для автора — только повод для зубодробительного экшна. Такое тоже нужно. Читалось с интересом. Главное — не нужно лишних ожиданий. Не душе , ни уму такая литература не дает ничего — но время провести позволяет...А может, автору пойти в сценаристы гонконгских боевиков?

Прочел с интересом, что-то новое, что-то забытое старое, написано на среднем уровне. Боевка как всегда захватывает.

Прочитал с интересом, конечно не шедевр, но нормальное фантастическое чтиво. Один раз прочитать можно, по крайней мере грамматических ошибок нет, я сам в школе по русскому языку учился «на троечку», но когда читаю текст и в слове из четырёх букв — две ошибки (афца — должно быть овца), то меня это просто бесит.