Сергей Куприянов «Маги нашего города»

Другие названия: Страж зари

Трудно быть магом! Особенно в современной Москве… Сначала тигры и львы запросто покинули клетки, на которые Павел самолично наложил охранные заклятия… Затем ограбление банка, где в качестве налетчика все видели именно его… И наконец убийство ни в чем не повинного парнишки в доме, куда Павла пригласил с предложением сотрудничества маг-конкурент… И все это было только началом удивительной истории, развернувшейся в каменных джунглях гигантского мегаполиса, где среди миллионов горожан затерялись такие, как Павел, те, кто сумел пронести тайные знания сквозь тысячелетия, адепты отрицаемой и высмеиваемой современной наукой, но от этого не менее действенной Практической Магии…

Активный словарный запас: средний (2897 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Страж зари

Сейчас, когда читаешь книги отечественных писателей в жанре городского фэнтези, невольно начинаешь сравнивать прочитанное с циклом Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», потому что именно он стал «первой ласточкой» и своеобразным эталоном этого литературного направления в нашей стране.

«Страж зари» по своей концепции очень похож на мир, который придумал Лукьяненко – в нашем привычном мире существует магия и, естественно, люди, которые умеют ее использовать, есть так называемые маги–эксперты, которые следят за рядовыми волшебниками и разрешают спорные ситуации. Главное же отличие мира «Стража зари» от «Дозоров» в том, что у Куприянова в романе нет четкого разделения на Добро и Зло, два мага–эксперта, которые «отвечают» за отдельно взятый регион, являются не только коллегами–судьями, но и соперниками, директорами конкурирующих фирм, при этом существовать они друг без друга не могут, как бы получаясь при этом неким подобием сиамских близнецов, и за счет этого в мире сохраняется равновесие.

После прочтения книги у меня создалось такое впечатление, что «Страж зари» — это своего рода роман–пролог, нас только знакомят с миром, его обладателями и историей, расстановкой сил, уделяя этому значительно больше места в повествовании нежели непосредственному действию, и поэтому книга получилась несколько «суховата», местами переходя в буквально научный труд, потому что автор с точки зрения науки пытается «разжевать» нам истоки магии, технически объяснить заклинание и так далее. Возможно в продолжении, если оно будет, Куприянов уделит большее внимание сюжету и действию и оно получится значительно динамичнее. Также надежду на вторую часть вселяет тот факт, что автор обрывает линии некоторых второстепенных персонажей не заканчивая их истории, как например это получилось с бывшим миллионером Евгением Маклаковым или подругой главного героя, колдуньей–аферисткой Любой, которая по-моему получилась самой «яркой» из всех персонажей книги.

И еще мне хотелось бы отметить один момент – создается такое впечатление, что Москва не родной город автора, это видно из того, что Сергей не уделяет большого внимания описания месту действия, ограничиваясь лишь упоминанием нескольких локаций столицы. А также об этом свидетельствует тот факт, что в одном из эпизодов книги упоминается понятие «парадное», хотя известно, что в Москве – «подъезды», конечно же, это не столь важно, но мне как коренному москвичу, несколько, так сказать, «резануло по ушам».

Итог: если «Страж зари» действительно лишь пролог к циклу, то он весьма неплох, а вот если на этом автор решит завершить историю, то как у самостоятельного произведения у романа слишком много недостатков.