Июнь Ли «Добрее одиночества»

Добрее одиночества

Kinder Than Solitude

Когда три главных героя нового романа Июнь Ли были совсем юными, их подруга отравилась и осталась инвалидом на всю жизнь. Сама ли она приняла яд? Или это преступление? Все трое хранят каждый свою тайну, и груз прошлого так и не дает им жить в полную силу. Прошлое не отпускает их, где бы они ни находились, как бы ни пытались выстроить свою судьбу.

Л. Мотылёв (1)

Добрее одиночества

Достойный роман. Китаянкой про китайские реалии в Китае же написан. а слог и рефлексия совершенно западные. Нет навскидку клюквы, но и цветастой образности восточной прозы. Сюжетно очень напоминает «Бесцветного Тцуру» Муркаками, но если у японца получился эдакий импрессионизм и широкие мазки, то Июнь Ли скорее склонная к четкой и жесткой графике. Сюжетно от четырех персонажей рассказано видение подросткового столкновения характеров. Там, где Феррари разыграла взаимоотношения ведьмы с Ватсоном, Июнь Ли выстроила более сложную схему, с двумя ведьмами и двумя же разнополыми простаками. Более сложно, никаких водянистостей насчет прыщей и трудных дней, максимально концентрированная проза. Эффектная концовка, удачные драматургически сцены. Не могу сказать, что прямо в психологическом плане прорыв: упертость двух девиц, опять-таки, носит слегка фэнтезийный характер. Самобытно, рекомендую.