Виталий Каплан «Круги в пустоте»

Круги в пустоте

Что делать адептам старых богов — Высоких Господ — когда приверженцы Единого бога набрали непреодолимую силу? Можно попробовать перебраться в другой мир (другой Круг) и попробовать начать все сначала. Прямого пути нет? Не проблема — в качестве перевалочного пункта придется использовать Железный Круг (наш мир). Что на фоне таких событий судьба обычного земного мальчишки Митьки, ставшего рабом Митикой в чужом Круге?

© LAN

Активный словарный запас: средний (2861 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Круги в пустоте

Что может получиться из попытки глубоко верующего человека, православного христианина написать фантастическую книгу? Роман московского писателся Виталия Каплана дает ответ на этот вопрос. Итак, в Олларе приверженцы старой веры — Высоких Господ теснятся набирающими силу сторонниками Единого бога. И вся магия Тхарана (что-то типа жрецов Высоких господ) бессильна. Единственный выход для спасения старой веры — эвакуация верхушки Тхарана в Древесный Круг — мир, населенный первобытными людьми. Но напрямую из Оллара в Древесный Круг не попасть. Волей-неволей в качестве плацдарма приходится использовать наш мир — Железный Круг. И вот к нам для подготовки этого плацдарма отправляется эмиссар Тхарана, маг Великого Посвящения Меккос Хайяар. Но существует еще один закон перехода из Круга в Круг: для сохранения Равновесия взамен перешедшего к нам Хайяара в Оллар должен отправиться кто-то из нашего мира. Судьба не улыбнулась обычному подростку Митьке — и вот он уже Митика — раб верного ученика Хайяара кассара Харт-ла-Гира. Такова завязка этой книги.

Роман получился увлекательным, динамичным, совсем не дидактичным. Концепции миров (Кругов) и религий — продуманными и логичными. Герои (и главные, и второстепенные) — живыми, чувствующими, меняющимися (развивающимися) на протяжении повествования. Язык — лишенным заметных ляпов. Сюжет, развивающийся параллельно в двух мирах, — логичным.

На мой взгляд, книга — несомненная удача Виталия Каплана. Десять баллов. (Девять с половиной, к сожалению, поставить нельзя:smile:)

Ходим Кругами?

Название романа московского писателя и критика Виталия Каплана «Круги в пустоте» можно понимать буквально, поскольку речь в книге идёт о параллельных мирах, называемых Кругами (мы с вами, кстати, живём в Железном Круге), разделённых пустотой – Тонким Вихрем. Возможна и более глубокая трактовка, а именно: вся наша жизнь, а в особенности жизнь людей, не сумевших обрести утешение в вере — есть бессмысленные круги в пустоте. Третью интерпретацию оставим на совести отдельных любителей каламбуров, утверждающих, что сочетание слов в названии книги совпадает с их оценкой данного произведения.

Синопсис: из Круга под названием Оллар, где правит магия, через наш Железный Круг, используемый в качестве пересадочной станции, намечена эвакуация нескольких тысяч олларцев в дикий и малонаселённый Древесный Круг. Это «лучшие представители» иерархической верхушки магов, адепты Тхарана, так называемого «Великого Утёса мудрости», поклоняющиеся группе богов — Высоким Господам. Они спасаются от набирающих в Олларе силу фанатиков-единян, исповедующих монотеизм -квазихристианскую веру в Единого. Для подготовки плацдарма переброски в Москву прибывает эмиссар Тхарана маг Хайяар. Согласно постулируемому В.Капланом принципу симметрии, для того, чтобы перенести энное количество индивидуумов в смежный Круг, необходимо отправить такое же их количество в Круг исходный, то есть совершить нечто вроде рокировки. Переброшенные временно используют души друг друга, строго «прописанные» в родных Кругах, становясь при этом как бы напарниками («лемгну»). Гибель одного из обменявшихся душами незамедлительно приводит к смерти напарника. Чародею Хайяару, материализовавшемуся в московском парке, под руку попадается мальчик Митька, которого он делает своим «лемгну» и переносит в жестокий мир Оллара. А там в самом разгаре междуусобная религиозная война, желающих отправить Хайяара на тот свет, прикончив Митьку, хватает, поэтому мальчика оберегает ученик и помощник Хайяара — колоритный и мужественный Харт-ла-Гир. Олларская одиссея этого своебразного тандема увлекательна и поучительна. Надо сказать, что наш родной Железный Круг не беспомощен перед лицом магической инвазии: в России уже давно существует и успешно функционирует организация под названием УКОС — Управление по контролю за оккультными сообществами (похожая организация фигурирует и в ранней повести В.Каплана «Юг там, где солнце»). Полковник со смешной фамилией Петрушко (его сын тоже похищен магами Оллара), штатный колдун УКОСа Гена и несгибаемый майор Юрий Семецкий (в этой книге Семецкого почему-то так и не убили) дело своё знают.

По сравнению с предыдущим романом Каплана «Корпус», более отточенным стилистически, «Круги в пустоте», особенно в первой части, производят впечатление некоторой невычитанности, грешат повторами, как отдельных слов, так и целых абзацев. Опасаясь, что читатель его не поймёт, автор многократно объясняет одно и то же. Книге не помешало бы некоторое сокращение, своеобразная динамизация. Но это претензии скорее к редактору книги. Автор очень подробно описывает магические обряды, иногда явно перебарщивая (кровавая сцена ритуального убийства олларского мальчишки-единянина). Недостатки романа искупаются его многоплановостью и убедительно-достоверными характерами персонажей. Писателю, безусловно, удался противоречивый образ Хайяара. С одной стороны – это маг Великого Посвящения, жестокий и могущественный колдун; с другой — пожилой человек, полюбивший на старости лет в юную девушку, православную христианку, чистая вера которой неподвластна чёрной магии Тхарана. Вообще, религиозная составляющая, теософская накачка книги весьма интенсивна и заслуживает отдельного анализа, невозможного в рамках короткой рецензии. Герои романа ищут правду и истинную веру в разных реальностях и пространствах, а в результате находят себя. Это касается как взрослых, так и подростков, без которых не обходятся произведения Каплана. Автор, в прошлом школьный учитель, руководитель детской студии литературного творчества, хорошо зная психологию и внутренний мир тинейджеров, конструирует своеобразный «роман воспитания», иногда отдающий излишней дидактичностью. «Круги в пустоте» — вторая книга Виталия Каплана, но уже сейчас видно, что писатель достаточно серьёзно претендует на место в ряду таких отечественных фантастов, как В.Крапивин, С.Лукьяненко, А.Мирер, пишущих (писавших) о подростках, но вовсе не только для подростков.

© Владимир Ларионов, февраль, 2003 г.

С небольшими сокращениями опубликовано в газете «Книжная Витрина» (Новосибирск) # 9 (84) от 13 марта — 18 марта, 2003: