Диана Ибрагимова «Шёпот пепла»

Шёпот пепла

Роман, год; цикл «Сетерра»

В мире Сетерры каждый третий день происходят затмения. Чёрное солнце сжигает всех, кто не сумел укрыться от палящих лучей. Здесь мертвецы блуждают по округе праховыми вихрями, а колдуны-примали носят в теле пепел. Во время затмений рождаются странные дети — воплощения утраченных людьми чувств. Их называют порчеными. Гонимые всеми, они не знают, зачем живут, и что за страшная тайна связывает их с чёрным солнцем.

На этой суровой земле вдали друг от друга живут два разных юноши. Безногий Астре родился на жестоком архипелаге, где на ему подобных устроена настоящая охота. Как и все порченые дети, он наделён изъянами и тайными дарами чёрного солнца. Дремлющая в нём сущность пугает его самого. Нико — будущий наследник самого богатого государства мира. Он вспыльчив, любознателен, силён и охоч до загадок. Он и не представляет, чем обернётся его самовольное путешествие за пределы дворца.

Сетерра — это цикл загадок, перевёртышей и тайн с морем приключений и толикой философии. Как появилось чёрное солнце? Почему рождаются дети-чувства? Кто такие колдуны-примали, и что за призрак шепчет о скорой беде? Сумеют ли дети чёрного солнца выжить в жестоком мире затмений и разгадать тайны Сетерры, которым больше тысячи лет?

— цикл «Сетерра»

Активный словарный запас: высокий (3055 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сетерра. Шепот пепла

Следил за книгой с того момента, когда она вошла в шот-лист НДК. Потому что с первых страниц стало ясно, что писать автор умеет, причем еще и делает это интересно и осмысленно. Ну и, конечно, очень понравился мир, где Черное солнце периодически устраивает геноцид, а люди вынуждены приспосабливаться к выкрутасам темного светила, чтобы не превратиться в пепел. Хотя, честно говоря, мне до сих пор неясно, каким чудом «Сетерра» очутилась в финале НДК 2017, да еще и в итоге заняла первое место. Ибо сие произведение ну вот совсем не для детей, в отличие, например, от «Дарителей» или «Часодеев». Потому что это стопроцентное темное фэнтези для взрослых, несмотря на то, что почти все герои подростки 15-18 лет. Поэтому любителям добрых волшебников и веселых историй здесь ловить нечего. Мир Сетерры жесток и мрачен сам по себе, а люди, живущие в нем, еще хуже. Достаточно сказать, что один из героев – безногий подросток, а с персонажами, в том числе, детьми, тут регулярно случаются разные ужасные вещи. Увы, невзирая на все плюсы (язык, лор, персонажей), у «Сетерры» есть одна большая проблема – недосказанность всего и вся. Понятно, что таким недостатком страдают все циклы, но тут это прямо злит. Ни одна сюжетная линия (а их тут немало) не закончена, ни одна тайна не раскрыта. Книга просто обрывается на полуслове, оставляя мрачного чтеца с кислой миной и чувством «не доложили».

Мне попалось несколько неплохих отзывов об этой книге. Причем писали их люди серьезные, не детвора какая-нибудь. Следуя старой привычке, я прочитала то, что в книге играло роль пролога, убедилась, что автор владеет русским языком, и купила новое творение РОСМЭН. А дальше... Черт, надо было сначала в сети почитать, так как дальше пошли дети с увечьями, ужасы и кошмары мира, где регулярно случаются смертоносные затмения, хаотичный сюжет, скачки повествовательного фокуса от одного персонажа к другому, монотонный язык (да, на уровне пролога не плохо, а потом не продерешься) и самое неприятное — жесткое МОРАЛИЗАТОРСТВО. Нет, не совсем прямым текстом, но сама структура мира, все эти дети с Целью, подвиги увечного ребенка, который превращается в воду, чтобы напоить друзей.... Черт, меня просто-таки тошнило от заложенного смысла. Если честно, не знаю, что ставить произведению. Да, автор своеобразный, да талантливый, но читать его не хочется. Вторую половину книги просто пролистала. Мне была совершенно не интересна судьба героев, меня не волновали тайны Сетерры, мне просто хотелось поскорее закрыть гештальт и больше не возвращаться к этому липкому, пустому, вымученному миру. Короче, по читательским ощущением, эта книга заслуживает оценки минус 10. А если объективно, не знаю...

Этот чудесный, прекрасно выписанный, в буквальном смысле слова завораживающий мир действительно не для всех — как и любая по-настоящему глубокая книга. Здесь есть колдуны, но нет «спецэффектов» с фейерверками и фаерболами. Здесь нет романтической линии, но есть любовь — и ее много. Здесь есть парии и властии, дворцы и трущобы, есть море, острова и материки — каждый со своим народом, своим языком, своими традициями, и настолько объемное создается от этого ощущение, как будто весь этот мир действительно существует. Книга меня настолько захватила, что прочитав один раз, я перечитала и второй, смакуя отдельные кусочки. Здесь есть «порченые» дети (с серьезным физическим увечьем лишь один) — те, кого Черное Солнце наделило особыми изъянами и дарами, но на них повествование не замыкается. И представляются они не как объекты для жалости и вспомоществования, а как люди, которые могут очень и очень многое. Каждый персонаж здесь — яркий и по-настоящему живой. Для меня это — полная света, многослойная, удивительная книга, которая быть может, чуточку не совсем подростковая в силу того, что здесь нет акцента на подростковой проблематике (хотя аспект взросления и роста безусловно есть). Впрочем, она и рассчитана на аудиторию young adult, так что тут все по-честному. По психологической достоверности, по красоте языка, по выверенности сюжетных линий и самой идее этот роман для меня на уровне моих любимых Дяченко и Олди.

Великолепно.

Прекрасно.

Побольше бы таких чудесных текстов!

Я в восторге:) Только что перевернула последнюю страницу и ещё никак не отойду :) Проглотила за два дня. Читалось на одном дыхании. Написано легко, даже обилие ГГ мне не помешало, я к такому привычна :)))

Очень напомнило «Герой Веков» Сандерсона. (Весь этот цикл) Все здесь на это намекает, даже главы оформлены похоже, пепел, невидимые помощники, намек на гораздо больший мир...

Но это из плюсов, на самом деле. Ну, для меня:))))

Ещё напомнило «Иногда они умирают» Бычковой и Турчаниновой, только более мягкую версию, для детей.

И опять же это в плюс:)

Морализаторство меня так же не пугает, а наоборот привлекает. Должна быть в книге какая-то цель. Для чего-то она должна быть написано, может и не так явно вымирающее из текста, но все же.

Я ищу в книгах эмоции. В первую очередь(оказывается:)) Потом уже ГГ и мир. И этот роман мне подарил незабываемые эмоции. И ГГ и мир:)

Советую Уверена, не пожалеете(особенно если будете воспринимать это все же как книгу для подростков, в первую очередь)

И главное: как теперь до второй книги-то дотерпеть?!