Стивен Бакстер «Шестая луна»

Шестая луна

Moon Six

Человечество всегда стремилось достичь поверхности Луны, как самого близкого небесного тела. Но какой способ достижения этой цели окажется самым удачным?..

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection», 1998 г.

— сборник «Traces», 1998 г.

— журнал «Если 2000'3», 2000 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Короткая повесть

Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1998 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Короткая повесть

Если № 3, март 2000

Теория всего

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 11
Other Worlds Than These

Номинант Хьюго 1998 года.

Необычный сюжет на тему параллельных вселенных. Тем более, что они создавались из-за неточностей в применении теории , не касающейся путешествий по параллельным мирам. Так сказать погрешности применения технологии. Незавидная доля космонавта, но автор показывает, что и в необычных условиях человек всегда может найти пути к успеху, приспособиться и жить.

На мой взгляд это один из самых лучших рассказов о параллельных мирах. И он хорош именно тем что под эти параллельные миры подведена научная основа. И автор просто поразмышлял как могла бы развиваться космическая и в том числе лунная программа при разных условиях развития человечества. Или не развиваться совсем. И эти размышления он поведал нам.

А ещё я подумал. А всё таки как тяжело очутиться совсем одному в чужом мире. Быть наделенным знаниями, которыми нельзя поделиться. Знать о конце света и не знать как убедить всех. Тяжко.

Потрясающий рассказ. Многогранный и многоплановый. А самое главное очень интересный.

Автор верен своей теме, изложенной в «тайне Тихого океана»: парадоксальная альтернативная история, а в данном случае вообще несколько вариантов, что немного сбивает от самого повествования.

Хорошее представление автором нескольких альтернативных путей «завоевания» Луны предложено автором, но

очень жаль, что рассказ заканчивается катастрофой...