Диана Уинн Джонс «Год грифона»

Year of the Griffin

Роман, год; цикл «Деркхольм»

Магический университет вновь открывает свои двери! Не упустите возможность получить интересную и редкую профессию волшебника! С нашим дипломом вы никогда не останетесь без работы! Наши преподаватели научат вас творить чудеса! Мы открыты для всех — людей, гномов, болотных жителей и представителей иных разумных видов. Добро пожаловать!

— цикл «Деркхольм»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

А. Хромова (4)

Волшебство на продажу

Ужасная книжка.

Проблема ее в том, что она... совершенно пустая. В ней происходит все и сразу и одновременно — ничего.

Как любит госпожа Джонс, в текст напихано умопомрачительное количество персонажей, которые все такие разные, что в них начинаешь мгновенно путаться, а ближе к концу, когда появляются все их друзья и родственники, в этой толпе начинаешь попросту теряться.

Шестеро щеглов, из-за которых сталкиваются лбом целые армии.

А понамешано-то сколько всего! Тут и ассассины, и шейхи, и римляне, и грифоны, и волшебники, и пираты, и академия волшебников, и полеты на Луну и Марс...

Литературный компот из всего, кроме здравого смысла и связной истории.

P.S. А еще там есть волшебник Вермахт. Зовут его так.

универ? что то знакомое и родное. да и весело было познакомиться с новыми героями и узнать немного больше о их способностях, но как то грустно стало, когда мы узнаем, что там проходит уйма времени с тех пор как закончилась первая книга. может автору надо было приостановиться на темном властелине, чтобы все полюбили героев и привыкли к ним, а не перебрасывать внимание на других. Ощущение такое, будто начальных персонажей вырвали из мира и вставили чужих, хотя они были нам тоже частично знакомы. :frown:

К сожалению сильно уступает перавой книге. И разбогатевший бывший Темный Властелин, и его дети ( так называемые в школе) как — то притянуто за уши. А в середине книга зависает конкретно — идут рассказы ни о чем. Можно смело вырезать и выбросить.

книга понравилась:smile:особенно грифоны на лекциях.

и порадовала любовь грифонов столь разных