Елена Хаецкая «Прах»

Прах

Рассказ, год; цикл «Синие стрекозы Вавилона»

Умер наставник Белза. И не было горя сильнее у многочисленных его любовниц. И был прах его нетленным.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2002 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2003 г.

— сборник «Мракобес», 2005 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2005 г.

Странник, 2003 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

Том 1. Синие стрекозы Вавилона
Мракобес
Синие стрекозы Вавилона
Синие стрекозы Вавилона

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2002

Великолепный образчик литературы. Очень проникновенно! Полное сопереживание героям. И жаль их всех и радостно за них.

Щемяще грустно и гипнотически завораживающе. Каждая из них хотела чтоб он был только с ней, а он собака такая, кобель если точно, лез на всё что движется. И ещё и нетленный после этого! Ну встань, ну скажи что я пошутил! И не думает.

Нашлось нетленному телу нестандартное применение — спасти живого. Как? Прочтите и насладитесь .

Отдельное спасибо за похороны своими силами арендованой лопатой и гроб ваплёный с кружевной подушкой который голову не так давит. Такой сюр надёжная прививка от мрачных мыслей.

Прочитав этот рассказ я понял, что никогда не пойму того, что движет женской ревностью (особенно в перемешку женской дружбой)... А вещь отличная.

Хорошо написано: выразительно, сочно. А сюжет не нов — умирающий любовник многих женщин... Но написано по-своему, и написано сильно. Вот только нецензурные выражения кажутся мне здесь не нужными. Да, это человеческая речь... но глаз режет. Неоправдано это здесь, ИМХО.

Атмосферно и эмоционально, сильная вещь.

Хороший рассказ, в котором тесно переплетены судьбы нескольких женщин, волею судьбы оказавшихся связанными с одним мужчиной. И Вавилон в этом произведении уже центр всего мира, в описании которого можно при желании можно угадать столицу любого современного государства, в том числе и Москву. Читаешь, и постепенно погружаешься во все его очарование. :glasses:

Чисто женский рассказ о женских переживаниях и женских эмоциях. Насколько я понял, Хаецкя пишет рассказ о любви, которая сохранила тело Бэлзы нетленным, однако та форма, в которой эта мыслю преподносится... Сюрреализм хорош в меру.

Рассказ не понравился совершенно, хотя написано красиво, проникновенно и очень душещипательно. Но при этом — сма идея оставила равнодушным.

Вот прочитал я эту повесть, без всякого удовольствия прочитал, отзыв хочу написать — а не пишется ничего. Какой-то неподходящий текст, и вроде слова все русские — а как будто про незнакомую науку речь — ну ничего не ясно.

А ясно лишь одно — идёт речь о каких-то потайных женских делах, которые настоящему мужчине не то, чтобы не понять, а и слушать незачем. И смысла не уловить, и пользы никакой, только время зря потеряешь. И какие там отношения любовниц умершего — что за дело, и при чём тут строгий христианский бог — тоже неясно, в общем не нашего ума дело.

Не советую я эту странную вещь читать никому, а мужчинам в особенности.