Айзек Азимов «В каньоне»

В каньоне

In the Canyon

Другие названия: Latter-Day Martian Chronicles

Микрорассказ, год

Рассказ Айзека Азимова «В Каньоне» является скорее фантастической зарисовкой о быте человека будущего. Он написан в виде письма женщины по имени Глэдис своей подруге с Марса, где они с мужем осваивает Красную планету, именно Долину морей, которую сами исследователи называют Каньоном.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— журнал «Omni, July 1990», 1990 г.

— сборник «Золото», 1995 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Прощание с Землей

Omni, July 1990

Gold: The Final Science Fiction Collection
Gold. The Final Science Fiction Collection

Очень короткий рассказ, скучноватый, какой-то обыденный. Но в этом и состоит его прелесть. Письмо женщины колонистки с Марса — с «переднего края», одной из тех, кто ведёт терраформирование планеты. Именно исключительная обыденность рассказа делает его реалистичным, и можно поверить, что это письмо прибыло к нам из будущего. НФ в чистом виде.

Элемент возможного рассказа о заселении Марса. Не очень понятен смысл публикования таких зарисовок, так как самостоятельной литературной ценности они, по-моему. не имеют. Возможно, очередной заказ какого-нибудь журнала?

Видимо единственное произведение Великого Автора, которое почти не впечатлило! Безусловную роль сыграл, на мой взгляд, тот факт, что написано от лица женщины. Ни в коей мере не являюсь женоненавистником, но Азимова воспринимаю только как автора мужского пола! Хотя, описание или этюд, само по себе неплохое. Но не более того. Слишком высокая планка у меня для одного из любимейших авторов!

Фантастический этюд на свободную тему освоения Марса людьми, представляемое читателям в виде письма, возможно автору понравилось такое описание и он сохранил его для будущего.

Поправка к аннотации.

Нет Долины морей на Марсе, а есть долины Маринер или долины Маринеров.

Долины Маринер, или долины Маринера (лат. Valles Marineris) — гигантская система каньонов на Марсе, она имеет длину 4500 км (четверть окружности планеты), ширину — 200 км и глубину — до 11 км.

Обнаружена в 1971—1972 годах космическим аппаратом «Маринер-9»; в 1973 году по предложению Уильяма Пикеринга названа в честь программы «Маринер». Тянется от провинции Фарсида на юго-восток.

Вероятно это древний рифтовый разлом.