Айзек Азимов «Братишка»

Братишка

Kid Brother

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Семье главного героя было разрешено иметь только одного ребенка. Но они очень хотели второго. А когда обычным способом это сделать не удается, на «помощь» приходит «Ю.С.Роботс»...

© duke

— сборник «Золото», 1995 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1991 // Рассказ

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Мечты роботов
Я, робот
Я, робот

Gold: The Final Science Fiction Collection

Ссылка на сообщение , 11 марта 2015 г.

«Братишка» заставляет вспомнить ранние рассказы Азимова «Лучший друг» и «Робби».

В «Лучшем друге» мальчишка предпочитает собаку-робота Робачонку настоящей собаке, а на попытки его урезонить, напомнив, что Робачонка не настоящая, упрямо отвечает «Разве важно то, что чувствуют они? А то, что я чувствую, разве не важно? Я люблю Робачонку, и это главное».

В рассказе «Робби» мать, обеспокоенная, что дочка слишком много времени проводит с роботом, вместо того чтобы общаться с другими детьми, решает избавиться от робота «для ее же блага». Разумеется, для ребенка разлука с роботом оказывается настоящей трагедией. И даже хэппи-энд не внушает радужных надежд — ведь мать права, и ребенку необходимо общество сверстников для развития.

И вот в рассказе «Братишка» — пугающее логическое завершение. Женщина, которая сначала привязывается к ребенку-роботу, купленному для сына, потом начинает сочувствовать роботу, когда видит, что с ним плохо обращаются. И наконец, страшный выбор, продиктованный ее подсознанием во время пожара.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Прекрасный рассказ в качестве драматического произведения! С другой стороны, очень странно наблюдать, как мать предпочитает бросить умирать родного сына и спасает какого-то робота, даже несмотря на то, что у робота, по ее мнению, характер горазло лучше. Это противоречит всякому здравому смыслу. Но за блестящее описание чувств, мыслей и поступков героев (довольно реалистичных на примере рассказчика) я ставлю Азимову высший балл.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2009 г.

Хороший рассказ, весьма справедливый на мой взгляд. Интересно видеть как многие комментаторы не могут порвать свои шаблоны. И бесполезно объяснять что есть люди которые любят и действуют не по каким-то понятиям, а потому что любят своей любовью а не любовью масс. Причем что как всегда интересно, все рассуждают о душе а на деле судят по четким шаблонам.

Азимову зачет, именно на это и был направлен его рассказ. Папаша тот еще уродец, но претензии бессмыслены, ведь в рассказе фигурировала самая что ни есть типичная семья со многими недостатками, которая жила по понятиям. Ведь на деле жене надо было бежать от такого муженька подальше и еще (если по уму) до рождения сына. Но она простая женщина и обо всем этом видно не задумывалась. В результате трагедия была неизбежна.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2014 г.

Трагичный рассказ. Сын, в котором папа воспитал хулигана — и милый послушный мальчик из железа, всегда внимательный, вежливый и заботливый. Неудивительно, что женщина сделала такой выбор. Дело в том, что в чрезвычайной ситуации человек поступает не задумываясь. Она спасла того, кто ей подсознательно был дороже, она просто кинулась и спасла. И это страшно.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2008 г.

Один из самых трагических рассказов Азимова. Можно понять: сын — жестокий хулиган, почти преступник, робот — воплощение доброты и мягкосердечия, но это еще не повод оставлять сына умирать, а робота спасать. Не думаю, что какая-нибудь хорошая мать могла решиться на такой поступок. Но в этом рассказе есть и скрытый смысл: Азимов показывает, что роботы уже начали вытеснять людей, роботы стали неотъемлемой частью будущей Земли. Это и приведет к будущим жестоким войнам.

Ссылка на сообщение , 2 января 2017 г.

Необычный для Азимова рассказ. Необычный, как для психолога, каковым обязан быть хороший писатель (и Азимов был неплохим психологом, судя по всему его творчеству), так и для робопсихолога, в качестве которого он выступает в своих рассказах под именем Сьюзен Келвин. Необъяснимый с точки зрения психологии поступок матери мог бы стать понятным, если бы несчастный отец её не убил и была бы проведена психиатрическая экспертиза. Без которой её сумасшествие останется в материалах происходящего следствия в качестве рабочей гипотезы (отец погибшего мальчика сидит в тюрьме и рассказывает всю историю офицеру полиции).

Что же до психологии роботов, то здесь всё несколько сложнее. Братишка совершил нечто абсолютно невозможное — нарушил Первый закон роботехники (Робот не может ... своим бездействием допустить...и т. д.). И чем это чревато для «Ю. С. Роботс»? Трудно представить, как эта компания сумеет избежать банкротства. Но обо всем этом в рассказе ни слова. Вот где загадка! Азимов не забыл, разумеется, придуманные им самим три (а к этому времени уже четыре!) закона роботехники (я имею в виду точные формулировки, сами законы в рассказе упоминаются). Это невозможно даже для семидесятилетнего человека (рассказ датируется 1990-м годом), продолжающего литературную работу. Значит, сделал вид, что забыл. Получилось, что трагическая коллизия рассказа основана на недопустимой предпосылке, на попытке ввести читателя в заблуждение (дважды прочитал отзывы и пришёл к выводу, что попытка удалась), переключив его внимание на нечто как будто бы более существенное. Сравнить трюк, проделанный Автором в этом рассказе, можно с размахиванием перед мордой быка мулетой — бык бросается на кусок материи, а тореро красиво отходит в сторону, провожая быка насмешливым взглядом. Не желая казаться быком, которого мне всегда жалко (я не любитель корриды), я оценил этот рассказ не очень высоко.

PS. Маленькое замечание по поводу веса Братишки. Полутонный, как тут кто-то предположил, «ребёнок» мог бы оказаться опасной игрушкой. Надо учитывать, что титановый скелет намного легче обычного, из костей. У братишки «внутре»... нет, не неонка... у него сердце атомное, и оно вместе с «кровеносной» системой охлаждения как раз и вносит основной вклад в вес конструкции. Электроника и «нервная система» — начинка не особенно тяжёлая. Поэтому вес Братишки с учётом покрытия, наполнителя и одежды вряд ли превышает 80 кг. Отец говорит, что Братишка был намного тяжелее Чарли. Ну, так ему казалось. Конечно, он был потяжелее, чем десяти или одиннадцатилетний мальчик даже и крупный, но едва ли мог весить больше среднего взрослого человека.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2012 г.

Все мы привязываемся к домашним любимцам, кошки и собаки зачастую становятся членами семьи. Вполне возможно, что можно привязаться и к роботу-копии ребенка. Если бы Азимов был женщиной, может этого рассказа и не было бы... А с другой стороны, сколько детей-отказников в детских домах? Далеко не каждая роженица является Матерью. А если этот робот более мягкий и «слабый», у женщины вполне может развится материнская оплека, «ребенка» нужно защищать, он ведь такой «слабенький». Но если быть откровенной, в подобной ситуации, когда есть возможность спасти только одну жизнь, я бы не думая боролась бы именно за жизнь своего дитя, да простят меня мужчины, и только потом за остальных членов семьи.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Повествование от первого лица, «которое», будучи на допросе в полиции, рассказывает свою историю, сделано просто мастерски! А вообще — это один из самых странных рассказов Азимова. И вот за эту «странность» вкупе со смелостью (вряд ли кто-нибудь из прочитавших эту историю будет сочувствовать жене главного героя, тогда как автор хотел, как мне кажется, именно этого) я и поставил десятку.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

да, сын хулиган, но отнюдь не преступник.Рассказ очень впечатляет.

но просто ради интереса, как женщина, которая с трудом встает с кресла, вытащила из огня полутонного робота

Ссылка на сообщение , 5 октября 2016 г.

Далеко не самый удачный рассказ из цикла про роботов получился, имхо конечно. Концовка просто «убивает». Впрочем, задумывался-то рассказ, наверное, из-за той самой концовки. Трудно тут согласится с Мэтром. Материнский инстинкт – это не продукт сознания, воспитания, это то, что заложено в людях Божественным началом с целью сохранения потомства. И совсем уж чудовищным выглядит поступок матери (если она в здравом уме),

которая вынесла из горящего дома робота, а не родного сына.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

Трудно в такое поверить, чтобы мать не спасла своего сына... Отец это другое. Но мать... верится с трудом. Хотя в нашей современной жизни может быть всё. Самое странное, что плохих детей любят больше, потому что в этом вина самих родителей, что они стали такими, и потому родители стараются замаливать свой грех перед ними...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Спасти робота, но не спасти родного сына? Что-то Азимов в этом рассказе сильно переоценил женскую психологию. Точнее психологию матери.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Поверить в происшедшее, конечно, невозможно. Разве что предположить безумие матери?

Видимо, автор решил этим рассказом заострить до крайности проблему восприятия человеком робота. Как дети любят своих роботов (зачастую сильнее, чем близких) — уже написано. А вот о таком... :insane:

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Довольно интересный рассказ, но большинство концовок таких рассказов можно додумать даже не дочитывая, самое главное ждать, что обязательно произойдет что то необычное, то, чего читатель совсем не ждет.