Аркадий Стругацкий «Рецензия на сборник научно-фантастических повестей и рассказов Владимира Михановского «Гостиница “Сигма”»»

Рецензия, год (год написания: 1973)

Рукопись из тетради «Рецензии АНС». Датировано 24.03.73.

Впервые опубликовано в электронной версии Полного собрания сочинений (2017 г.).

Сборник В. Михановского «Гостиница “Сигма”» был издан в издательстве «Детская литература» в 1979 г. и включал в себя следующие отрецензированные произведения: «Гостиница “Сигма”», «Разгадка Плутона», «Какое оно, небо?», «Погоня», «Мастерская Чарли Макгроуна», «Захлопни ящик Пандоры», «Малыш и Грубиян», «Место в жизни», «“Анитра” распределяет лавры», «Степная быль», «Искушение» (под заглавием «Искуситель»), «Жажда», «Страна Инфория» (под заглавием «Приключение в лесу»), «Беспроигрышная лотерея». Также были опубликованы следующие произведения: «Последний жетон», «Рыжая», «Координаты бедствия» — авторский сборник «Тайна одной лаборатории» (Харьков: Прапор, 1964); «Удача» — альманах «На суше и на море. 1967–1968» (М.: Мысль, 1968); «Залив Дохлого Кита» — альманах «На суше и на море. 1970» (М.: Мысль, 1970); «Стена» — во втором выпуске альманаха «Мир приключений. 1973» (М.: Дет. лит., 1973); «Ограбили банк» (под заглавием «Ограбление») — журнал «Вокруг света» (1974, № 9); «Гибкая тактика» — авторский сборник «Перекресток дальних дорог» (М.: Мол. гвардия, 1987).

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973