Валерий Большаков «Гридень. Из варяг в греки»

Гридень. Из варяг в греки

На что вы решитесь, если в вашем распоряжении окажется машина времени, открывающая портал в 881-й год? Сделали бы селфи с Олегом Вещим? А вот у Игоря Тучина планы гораздо грандиозней! Он хочет помочь князю обучить мощную регулярную армию, побить хазар, приступить к индустриализации, вывести свою прародину в великие державы! Он не один, рядом его друзья-однополчане. Четыре товарища, выдавая себя за волхвов, начинают нелегкий прогрессорский труд, чтобы собрать разобщенные земли в единое царство и «запрограммировать» Русь на процветание и лидерство!

Активный словарный запас: очень высокий (3362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Гридень. Из варяг в греки

Картонные герои, детские представления об истории и исторических персонажах. Повествование переполнено штампами и квасным патриотизмом. Невнятный сюжет с отступлениями-рассуждениями первоклассника о норманах, викингах, варягах и конечно украинцах))). Машина времени работает как проходной двор, предки как компьютерные юниты выполняют команды бодро, радостно и без раздумий. Многие детские сказки выглядят гораздо правдоподобнее.