Елена Хаецкая «Меч и Радуга»

Меч и Радуга

Цикл; цикл «Фэнтезийный цикл»

Два произведения, входящие в эту эпопею, объединяет мир и несколько общих героев — гном Лоэгайрэ, который очень любит лесть, трехголовый дракон-альбинос Лохмор.

Содержание цикла:

Том 3. Меч и радуга
Том 5. Гуляки старых времен
Меч и радуга
Меч и Радуга

Очень достойное фэнтези: достойное и прочтения, и осмысления, и перечитывания, и переосмысления. Очень о немногом, написанном в этом жанре, можно так сказать, по-моему.

Образно, ярко, умно, стильно. Наверное, смело можно порекомендовать каждому иметь эти книги в своей библиотеке. Подросток порадуется приключениям, молодежь увидит романтику и яркость сюжета, зрелый читатель — философию и стиль... Вот такое всесемейное чтение!

Согласна с восторженными отзывами, НО во время чтения второй книги меня не раз посещало мощное дежавю, начиная с описания костра собранного Тэмом Гили и Хальдором, ситуации с драконом- про ошибку природы и нападением четырех охотников на Лохнора, одноглазый Один и одноглазый создатель Мэган и т д. У меня сложилось впечатление, будто автор написала две истории про доброго, всепрощающего Хэлота и дикого и озлобленного Хальдора, не знала какую выбрать, опубликовала обе, местами нашпиговав их абсолютно одинаковыми ситуациями и теми же диалогами. Зачем? Непонятно. По отдельности книги интересны, но читая одну за другой повторы настолько явные, что, честно сказать, это раздражает.

Прочитал эту книгу давным-давно, даже не подозревая о существовании такого автора как Елена Хаецкая. Повзрослев, начал искать это произведение — помнил только имя главного героя. Почему-то считал, что книгу написал какой-то английский автор. Был очень удивлен, прочитав о Хаецкой. Рекомендую. Интересное, забавное фентези с нестандартным сюжетом.