Феликс Дымов «Колобок»

Колобок

Викен — испытатель Павильона Новых Образцов, должен написать отчет о новой игрушке-Колобке. Пока сын Тим играл с Колобком, Викен начал обдумывать текст, но затем его мысли вдруг перескочили на Итаку, к Гомеру. Осталось только выяснить, какое отношение к Колобку имеет Гомер?

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Сергей Павлов. Неуловимый прайд. Феликс Дымов. Благополучная планета. Александр Силецкий. Тем временем где-то…», 1988 г.  >  Феликс Дымов. Благополучная планета. Повесть и рассказы

— сборник «Благополучная планета», 1989 г.

Благополучная планета

Особенно понравилась последняя фраза из рассказа: Ладонь Писателя бессознательно скомкала законченный рассказ. Ну, почему не сделал этого реальный писатель? Я думаю было много лучше. Ибо рассказ — это набор бессистемных философствований без руля и без ветрил.

«Остапа понесло» так можно было бы сказать о авторе этого рассказа. Рассказ начинался о простой детской игрушке, но затем автора, который возомнил, что он философ и психoлог, понесло в такие дебри, что мне читателю без бутылки было не разобраться, о чем автор и причем здесь Колобок.